Структура магистерской диссертации по направлению «экономико-правовая безопасность»

Структурные элементы выпускной квалификационной работы перечислены ниже в порядке их расположения в ВКР и брошюровки.

1. Титульный лист (приложение А).

2. Сопроводительные документы к выпускной квалификационной работе:

2.1. Задание на выполнение выпускной квалификационной работы (приложение Б).

2.2. Отзыв научного руководителя (приложение В).

2.3. Рецензия (приложение Г).

2.4. Если результаты исследования нашли практическое применение, то прилагается документ, подтверждающий внедрение результатов исследования в практическую деятельность (приложение Д).

2.5. Отчет о проверке в системе «Антиплагиат.ВУЗ».

2.6. Разрешение на размещение выпускной квалификационной работы в электронно-библиотечной системе Университета (приложение Е).

2.7. Справка о публикации выпускной квалификационной работы.

2.8. Информационное письмо - при наличии в выпускной квалификационной работе информации, содержащей коммерческую тайну (приложение Ж).

3. Реферат (приложение З).

4. Содержание.

5. Введение (2-3 стр.).

6. Основная часть работы (первая, вторая и третья главы).

7. Заключение (2-3 стр.).

8. Список использованных источников (5-6 стр.)

9. Приложения (при необходимости).

Титульный лист

Титульный лист должен содержать все необходимые идентификационные признаки, в частности, название работы, указание руководителя.

На титульном листе подписью руководителя и нормоконтролера подтверждается допуск выпускной квалификационной работы к защите. Образец оформления титульного листа приведен в приложении А.

Титульный лист учитывается в общей нумерации страниц выпускной квалификационной работы, порядковый номер на титульном листе не ставится.

Сопроводительными документами к выпускной квалификационной работе являются: 1. Задание на выполнение выпускной квалификационной работы (приложение Б); 2. Отзыв научного руководителя (приложение В); 3. Рецензия (приложение Г); 4. Документ, подтверждающий внедрение результатов исследования в практическую деятельность (приложение Д); 5. Отчет о проверке в системе «Антиплагиат.ВУЗ»; 6. Разрешение на размещение выпускной квалификационной работы в электронно-библиотечной системе Университета (приложение Е); 7. Справка о публикации выпускной квалификационной работы; 8. Информационное письмо (приложение Ж).

Эти документы подшиваются следом за титульным листом работы, но в общей нумерации страниц выпускной квалификационной работы они не учитываются и порядковые номера на них не ставятся.

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы

Цель составления задания на выполнение выпускной квалификационной работы – уяснение замысла работы и поставленных в ней основных проблем. Оформление задания на работу предполагает составление под контролем научного руководителя плана будущей работы. Пример составления задания на выпускную квалификационную работу приведен в приложении Б.

Отчет о проверке в системе «Антиплагиат.ВУЗ»

Все выпускные квалификационные работы проверяются на наличие заимствований с помощью системы «Антиплагиат.ВУЗ». Процент уникальности работы должен составлять не менее 70%. В случае получения процента уникальности ниже установленных значений показателей обучающийся не допускается до защиты работы.

Проверка выпускной квалификационной работы на наличие заимствований осуществляется научным руководителем с помощью системы «Антиплагиат.ВУЗ» (на сайте http://usue.antiplagiat.ru), ее результаты оформляются на бумажном носителе, который студент обязан приложить к выпускной квалификационной работе.

Разрешение на размещение выпускной квалификационной работы в электронно-библиотечной системе Университета

Тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются в электронно-библиотечной системе Университета (http://portfolio.usue.ru) и проверяются на объем заимствования. Окончательный вариант выпускной квалификационной работы после проверки на объем заимствования, получения отзыва руководителя и прохождения процедуры нормоконтроля должен быть размещен студентом в электронно-библиотечной системе Университета самостоятельно не позднее, чем за 3 календарных дня до даты защиты.

Перед процедурой размещения студент должен заполнить разрешение на размещение выпускной квалификационной работы в электронно-библиотечной системе университета (его форма приведена в приложении Ж), которое необходимо представить вместе с выпускной квалификационной работой государственной экзаменационной комиссии.

Справка о публикации выпускной квалификационной работы

Свидетельством размещения выпускной квалификационной работы в электронно-библиотечной системе Университета является справка о публикации выпускной квалификационной работы.

Для размещения выпускной квалификационной работы в электронно-библиотечной системе Университета студенту необходимо получить в Институте реквизиты доступа (логин и пароль) для входа на сайт http://portfolio.usue.ru. После регистрации на сайте и заполнения информационных полей необходимо загрузить текст выпускной квалификационной работы, а также написать аннотацию на выпускную квалификационную работу. Текст аннотации необходимо предварительно согласовать с научным руководителем, содержание аннотации приводится в приложении И.

После проверки работы в электронно-библиотечной системе Университета научным руководителем и ее опубликования студент получает уведомление (на электронный адрес, указанный при регистрации на сайте) о возможности получения справки о публикации выпускной квалификационной работы. Справка распечатывается студентом в личном кабинете электронно-библиотечной системы Университета с помощью кнопки «Получить справку о публикации».

Информационное письмо

В случае, если выпускная квалификационная работа (ее отдельные разделы) содержат информацию, составляющую коммерческую тайну организации (предприятия), данные разделы не размещаются в электронно-библиотечной системе Университета. Разделы Выпускной квалификационной работы, содержащие информацию о коммерческой тайне, должны быть размещены не более чем в одной главе выпускной квалификационной работы.

Наличие информации, содержащей коммерческую тайну, подтверждается информационным письмом, заверенным руководителем организации (предприятия) (приложение Ж).

Реферат

Реферат должен в кратком виде, в объеме до 2 страниц, содержать характеристику объекта, цели выпускной квалификационной работы, степень внедрения, эффективность рекомендаций автора, положения научной новизны, перечень публикаций, а также данные об объеме работы, количестве рисунков, таблиц, использованных источников, приложений.

Пример написания реферата к выпускной квалификационной работе приведен в приложении З.

Страница реферата учитывается в общей нумерации страниц выпускной квалификационной работы. Номер страницы не ставится.

Содержание

Содержание работы помещают после реферата. Слово «содержание» записывают в виде заголовка симметрично тексту прописными буквами. В содержании работы указывается перечень всех глав и параграфов выпускной квалификационной работы, а также номера страниц, с которых начинается каждый из них. Главы в выпускной квалификационной работе должны иметь в пределах всей работы порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами. Параграфы каждой главы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и непосредственно номера параграфа в данной главе, отделенного от номера главы точкой.

Страницы содержания учитываются в общей нумерации страниц выпускной квалификационной работы, порядковый номер на странице не ставится.

Во введении:

· обосновывается выбор темы, ее актуальность;

· характеризуется степень разработанности темы в отечественной и мировой науке;

· формулируется проблема (гипотеза) исследования;

· определяются объект и предмет исследования,

· формулируются основная цель и задачи работы;

· научная новизна;

· перечисляются методы исследования;

· представляется структура работы, а также краткое содержание глав и параграфов основной части;

· характеризуется практическая значимость исследования.

При написании введения необходимо обратить внимание на следующие моменты.

Проблема (гипотеза) исследования – это область неизвестного, но востребованного в научном знании. Грамотно сформулированная проблема – это указание на противоречие, образовавшееся (выявленное) в изучаемой области, на знание, которого еще нет, но которое обязательно необходимо получить, чтобы разрешить обозначенное противоречие.

Объект исследования – это то, на что направлен процесс познания.

Предмет исследования – это наиболее значимые с теоретической или практической точки зрения свойства, стороны, проявления, особенности объекта которые подлежат непосредственному изучению в рамках намечающегося исследования. Это угол зрения на объект, аспект его рассмотрения, дающий представление о том, что конкретно будет изучаться в объекте, как он будет рассматриваться, какие новые отношения, свойства, функции будут выявляться.

Цель исследования определяет, для чего проводится исследование, что планируется получить в результате. Цель работы ориентирует на анализ и решение проблемы в двух основных направлениях – теоретическом и прикладном.

Задачи исследования – это алгоритм достижения цели исследования. Это ступеньки, на каждой из которых производится та или иная исследовательская операция (изучение необходимой литературы, сбор эмпирических данных, их анализ, сопоставление: построение классификаций разработка методик и их реализация и т.д.).

Задачи исследования могут быть условно разделены на основные и дополнительные. Основные предполагают поиск ответа на его центральный вопрос: каковы пути и средства решения исследуемой проблемы? Дополнительные задачи помогают выяснить сопутствующие главной проблеме исследования обстоятельства, факторы, причины.

Нельзя допускать перемешивания целей и задач, основных и неосновных задач.

Объем введения – 3-5 страниц.

Введение отражает логику проведенного исследования и позволяет оценить степень проработанности магистерской диссертации.

В основной частидолжно быть полно и систематизированно изложено состояние вопроса, которому посвящена данная работа. Предметом анализа должны быть новые идеи и проблемы, возможные подходы к решению этих проблем, результаты предыдущих исследований по вопросу, которому посвящена данная работа, (при необходимости), а также возможные пути решения поставленных целей и задач. Завершить основную часть желательно обоснованием выбранного направления данной работы.

В основной части рекомендуется выделить:

· теоретический раздел;

· аналитический и научно-прикладной раздел;

· правовой раздел.

Основная часть имеет, как правило, три раздела, каждый из которых делится на параграфы, в зависимости от темы исследования и его целей. Таких параграфов должно быть в каждом разделе не менее трех, в научно-прикладном разделе – не менее двух. Объем каждого параграфа должен быть не менее 6 стр.

Названия (заголовки) глав и параграфов не могут совпадать ни друг с другом, ни с темой. Эти заглавия должны быть содержательными, отражать идеи, раскрываемые в них. Их назначение – направлять внимание и пишущего, и читающего на конкретную идею, конкретный материал.

Теоретический раздел должен содержать исследование современного уровня проработанности научной проблемы на основе изучения и анализа отечественных и зарубежных литературных и нормативно-правовых источников; критический анализ различных точек зрения и формулировку авторской позиции. Результатом этих исследований должно стать обоснование авторского подхода к выбору метода исследования и формулировка рабочей гипотезы.

Аналитический раздел должен включать в себя сравнительный анализ существующих методов и подходов к решению сформулированной проблемы; анализ возможностей применения существующих методов для решения поставленной проблемы с учетом специфики объекта исследования. В аналитическом разделе обязательно наличие динамических таблиц, графиков, отражающих экономические показатели.

Научно-прикладной раздел должен содержать ясное изложение авторского решения поставленной проблемы: обоснование подхода, методики, модели; оценку возможностей практического использования полученных результатов.

В правовом разделе отражаются правовые проблемы обеспечения экономической безопасности объекта исследования, предлагаются направления их решения.

Следует обратить внимание на то, что в параграфах не допускается наличие сплошного текста. Обязательно в каждом параграфе должен быть представлен иллюстративный материал – схемы, таблицы, графики и т.д.

Заключение представляет собой изложение основных авторских выводов, предложений и результатов.

В заключении, которое занимает обычно до 5-7 страниц, автор может вновь:

обратиться к актуальности изучения проблемы в целом или ее отдельных аспектов;

подчеркнуть перспективность использованного подхода;

высказать предположение о возможных путях его модификации;

выделить научную новизну работу;

обосновать целесообразность применения тех или иных методов и методик;

в сжатом виде представить основные выводы, сделанные в результате проведения исследования.

Список использованных источников (монографий, сборников, периодической литературы, Интернет-источников, статистических материалов и т.п.) должен содержать не менее 80 источников, в том числе рекомендуется включать источники на иностранных языках.

Приложения помещают после списка использованных источников. Их цель – избежать излишней нагрузки текста различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами, которые не содержат основную информацию. Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет заголовок.

Диссертация оформляется в соответствии с существующими требованиями, предъявляемыми к квалификационным работам научного содержания.

Наши рекомендации