IV. Орфографическая работа над текстом.

Дети работают в парах, карандашом отмечая все орфограммы
в тексте.

V. Подготовка к написанию изложения (упражнение 525).

VI. Написание изложения.

(Можно выборочно.)

Самопроверка по памятке.

VII. Итог урока.

Урок 130
Работа над ошибками. Учимся рассуждать

Цель: развивать умения исправлять ошибки в написанном тексте, обучать построению рассуждений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа над ошибками.

1. Сообщение о результатах работы.

2. Последовательность изложения мыслей в рассуждении.

(Работа ведется коллективно на примере текстов детей.)

3. Орфографическая работа.

(Работа ведется индивидуально с опорой на образец исправления тех или иных ошибок.)

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 526.

– Прочитайте о том, какая беда приключилась с Кышем (с. 70, учебник).

– Послушайте отрывок из книги Ю. Алешковского.

– Можно доказать, что он мой?

– Как же ты докажешь?

– Мой Кыш умеет читать мои письма! – выдумал я.

Дайте мне лист бумаги, если не верите, – попросил я, оробев оттого, что совсем заврался из-за желания выручить Кыша. Но отступать было некуда, хотя Кыш, конечно, не умел читать.

Потом я заслонил от всех листок бумаги рукой, высунул язык и медленно вывел, стараясь не сделать ошибки:

Кыш я тут, –

а рядом начеркал две строчки первых попавших под руку закорючек.

Завхоз недовольно взял у меня письмо к Кышу и велел идти за собой.

Я видел, как он подошел к решетчатой дверце и просунул развернутый лист моего письма. И через секунду я услышал звонкий, с подвизгиванием лай Кыша. А еще через несколько минут он прыгнул мне на руки.

– Как вы думаете, как же Кыш «прочитал» записку хозяина?

– Прочитайте предложения об этом на с. 77 в задачнике.

– Верна ли последовательность изложения событий?

– Распределите очередность постановки предложений цифрами на приготовленных линейках.

– Перечитайте предложения в установленной вами последовательности.

– Получилось ли логическое рассуждение?

(Нужная последовательность получится при таком распределении – 3, 2, 1, 6, 4, 5, 8, 7.)

IV. Орфографическая работа над текстом. - student2.ru

Спал цветок и вдруг проснулся

(туловище вправо, влево), –

Больше спать не захотел

(туловище вперед, назад),

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться),

Взвился вверх и полетел

(руки вверх, влево, вправо).

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется

(покружиться).

IV. Дифференцированная работа.

1. Списать предложения (упр. 526) в нужном порядке, обозначить все орфограммы.

2. Письменно пересказать получившийся в упр. 526 текст.

V. Построение рассуждения (устно).

– В повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома» есть глава, рассказывающая о том, как двое друзей пытались дрессировать собаку.

Костя Шишкин посадил Лобзика и стал объяснять ему, какие бывают числа и как нужно считать. Потом он показал сахар, который даст за правильный счет, и начал урок. Но Лобзик смотрел на Шишкина, вилял хвостом и облизывался. «Урок» не удался.

– Почему?

– В чем была ошибка «дрессировщика»?

– Постройте устное рассуждение, отвечая на вопрос: почему собак в цирке учат счету не так, как детей в школе?

VI. Итог урока.

– Что вы теперь знаете о рассуждении?

Домашнее задание: упражнение 527.

Урок 131
Могут ли приходить в язык новые слова?
А могут ли слова уходить из употребления?

Цель: познакомить учащихся с жизнью слов в русском языке, их происхождением.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа по теме урока.

1. Вступительная беседа.

На доске записано: слово – главный работник в языке.

– Вам понятно значение написанного?

– А что вы можете сказать о слове? Что вы о нем знаете?

– Какую работу выполняют слова?

– Попробуйте о работе слов рассказать по схеме:

IV. Орфографическая работа над текстом. - student2.ru

(Дети дописывают название части речи и указывают, какую работу выполняют слова данной части речи.)

– А если мы будем говорить о каждой части речи отдельно, нам будет что сказать о работе слов?

(Запись схемы продолжается.)

IV. Орфографическая работа над текстом. - student2.ru

– Посмотрите, какую огромную работу выполняют слова! А сколько же слов трудится в русском языке?

– Прочитайте подсказку на с. 72 учебника и текст упр. 528.

2. Знакомство со словарями.

– Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему все вокруг называется так, а не иначе?

– Как рождаются слова, когда и кем создаются?

– Откуда в язык пришли устойчивые выражения, в которых уже не переставишь и не заменишь словечко, не исказив смысла?

– Поиском ответов на эти вопросы занимаются две науки: этимология (наука о значении и происхождении слов) и фразеология (наука о значении и происхождении устойчивых выражений).

– А нужно ли доискиваться до ответов на эти вопросы? Конечно, нужно!

Если не знаешь имен, пропадает и значение вещей.

– Как вы понимаете эту народную мудрость?

– Познакомившись со словом поближе, узнав его, вы уже никогда не употребите его некстати.

– Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено к месту и ко времени.

«Хромое слово – хромая речь» – гласит русская пословица.

– Как же добиться хорошей речи? Секрет прост: прислушайтесь к слову, приглядитесь к нему, проникните в его тайну. И помогут вам в этом словари.

(Дети открывают словари, знакомятся с содержанием, с размещением в них слов.)

3. Упражнение 529.

– Прочитайте предложение. Оно простое или сложное?

– Докажите, поставьте запятую.

– Как вы понимаете слово Вселенная?

– Подберите к этому слову синоним (с. 3, задачник).

– На самом ли деле всему люди придумали названия?

4. Упражнение 530.

– Могли ли люди, жившие 200–300 лет назад, пользоваться
в своей речи словами компьютер, космонавт? Почему?

– Какие еще слова русского языка раньше не могли использовать?

– Какой вывод можно сделать?

– Как вы думаете, какое слово старше – карандаш или фломастер? Почему?

(Работа в парах по заданию учебника.)

– Что вы узнали о словах?

– Прочитайте составленные предложения.

IV. Орфографическая работа над текстом. - student2.ru

Лучшие качели –

Гибкие лианы.

Это с колыбели

Знают обезьяны.

Кто весь век качается,

Да-да-да!

Тот не огорчается

Никогда!

(Начало текста – дети слегка пружинят в коленях, раскачивая руки вперед – назад. На слова «Да-да-да!» – хлопки, на две последние строчки – произвольные прыжки.)

5. Упражнение 531.

– Прочитайте сообщение (с. 4, задачник).

– Что вы заметили в тексте?

– Как определите в нем количество предложений?

– Какие слова в речи выполняют работу по замене существительных? Найдите их в тексте.

– Что вы знаете о местоимениях?

– Назовите начальную форму каждого.

– Какой глагол в тексте «лишний»? Почему?

– Найдите неопределенную форму остальных глаголов, запишите.

6. Упражнение 532

– Прочитайте строки из сказки (с. 5, задачник).

– Значение всех ли слов понимаете?

– Как вы думаете, почему?

– Какой вывод можно сделать?

– Сравните свой вывод с выводом авторов учебника.

7. Игра «Узнай историю».

– Прочитайте выдержки из словаря об истории некоторых слов.

Попробуйте догадаться, чья это история?

1) Пущу мякчик по дорожке,

Пущай мякчик катится…

(Мягкий, мякоть, мякиш.)

2) Кара – «черный», таш – «камень».

3) Пенна – «перо».

4) Порте – «носить», фель – «лист».

5) Черепок, осколок, череп.

Слова для справок: мяч, пенал, каска, карандаш, портфель.

– Проверьте свои догадки с информацией, которую предоставляет словарь. (Работа со словарями.)

– Так откуда же взялись, произошли хорошо знакомые нам 5 слов?

III. Итог урока.

– Что новое вы узнали о словах?

– С какими помощниками познакомились?

Домашнее задание: упражнение 533.

Урок 132
Могут ли приходить в язык новые слова?
А могут ли слова уходить из употребления?

Цель: познакомить учащихся с жизнью, работой слов и устойчивых оборотов в русском языке, закрепить знания о ранее изученных орфограммах.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие слова из прочитанных сказок вы выписали?

– В каком словаре вы узнали об их толковании?

– Почему эти слова не употребляются в современном русском языке?

III. Работа по теме урока.

1. Словарно-орфографическая работа.

Игра «Что ты знаешь о словах?».

На доске записаны слова:

вниз картофель одиннадцать брить чернильница

– Что вы можете рассказать об этих словах?

– А что вы знаете о каждом слове в отдельности?

(Дети рассказывают о каждом слове как о части речи, называют орфографические правила, связанные с написанием каждого слова.)

– Объясните значение каждого слова. Какое слово вам мало знакомо?

– Как вы думаете, от какого слова оно образовалось?

2. Упражнение 534.

– Прочитайте отрывок из рассказа (с. 6, задачник).

– Найдите значение этого слова в толковом словаре. Прочитайте.

– Почему же это слово не употребляют современные школьники?

– Как вы понимаете подчеркнутое в тексте выражение?

– Как называют такие выражения? (Фразеологический оборот.)

– В чем особенность фразеологических оборотов?

– Подчеркните синоним к подчеркнутому фразеологическому обороту. (Я не понимал.)

– От каких слов зависит форма глагола?

– Выпишите из текста глаголы вместе с этими словами.

– Какие признаки глагола мы можем указать?

– Чем различаются окончания глаголов?

3. Упражнение 535.

– Выпишите из текста про чернильницу все слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

– В какой из групп записаны родственные слова? Докажите.

перьями чернила
перья чернильница
перо

– Что вы узнали о слове чернила?

– Назовите слова, которые имеют только форму множественного числа. (Ножницы, брюки, сани.)

– А вы знаете, откуда в русский язык попало слово сани?

В древнерусском языке Сань значило «змея».

Два полоза зимней повозки, скользящей по снегу, напоминали нашим предкам дружно ползущих змей.

Кстати, сами эти скользкие брусья были названы тем же словом, что и одна из неядовитых змеиных пород – полоз.

Вот так тесно переплелись друг с другом сани, змеи, полозы и полозья.

IV. Орфографическая работа над текстом. - student2.ru

– Я буду называть слова, употребляемые и не употребляемые в русском языке.

Если слово употребляется – выполняете наклон вперед, если слово не употребляется – хлопаете в ладоши.

Рот, уста, губы, перст, палец, соха, трактор, око, глаз, лоб, чело.

– В физкультминутке нам помогли и старые слова, и современная их замена.

– Попробуйте разобраться в значениях старых слов.

(Учитель еще раз зачитывает слова, ориентируясь на имеющиеся знания детей, выясняется значение каждого слова.)

4. Игра «Найдите значение».

IV. Орфографическая работа над текстом. - student2.ru

– Значения каких слов из первого столбика вам непонятны? (Учитель объясняет.)

– Соедините предложенные обороты с предполагаемыми значениями.

– В каких случаях в современном языке уместно употребить эти обороты?

– Как, по-вашему: первые три значения – это слова, относящиеся к одной части речи? Докажите.

– Что в них общего? (Звуков меньше, чем букв.)

5. Работа в парах.

Рано утром мама-квочка

В класс отправила сыночка.

Говорила:

– Не дерись,

Не дразнись, не петушись,

Поспеши, уже пора.

Ну, ни пуха ни пера!

Через час, едва живой,

Петушок идет домой.

Ковыляет еле-еле

Он со школьного двора,

А на нем на самом деле

Нет ни пуха, ни пера!

– В каком случае выражение «ни пуха ни пера» употреблено в переносном смысле?

– Как вы понимаете смысл фразеологизма?

– А вот откуда эта фраза взялась в нашем языке, вы узнаете, поработав с текстом.

– Решите в тексте все орфографические задачи (текст напечатан на карточках.)

Это «пож.лание наоборот» д.стал.сь нам от промысловиков. Остерегаясь л.сных дух., об.регающих обитател. л.сов (от) .хотников, люди изобр.ли «обезвреж.вающую от сглаза» сл.вес?ную формулу. Выск.занные (в)слух недобр. слова должны были усыпить бдительность дух.в и с.путствовать успеху. А смысл зам.скированн. пож.лания был таков: «Чтоб т.бе прин.сти п.больше пуха и п.ра», иными сл.вами: «б.льш.х удач? т.бе (при) охот. на птицу и зверя».

IV. Итог урока.

Домашнее задание: упражнение 536, выполнить разбор по составу слова из упражнения 535.

Урок 133
Могут ли приходить в язык новые слова?
А могут ли слова уходить из употребления?

Цель: познакомить учащихся с жизнью, работой слов и образованием слов в русском языке; закрепить знания ранее изученных орфограмм.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Как вы изменили начало отрывка, чтобы сделать его понятнее?

– Каким предложением вы воспользовались?

– Какая схема из предложения соответствует составу слова обмакивали, жидкость?

IV. Орфографическая работа над текстом. - student2.ru

– Придумайте слова к оставшимся схемам.

III. Работа по теме урока.

1. Коллективная работа (упр. 537–539) по заданию учебника.

2. Упражнение 540.

– Почему ручки для письма наших бабушек и дедушек называли перьевыми? Дайте полный ответ одним предложением.

– Какой «мостик» используется в предложении?

3. – С ручками мы разобрались. А вот почему резинку, которой вы пользуетесь каждый день, называют ластиком, вы знаете?

– Поработайте с текстом, и эта тайна слова откроется перед вами.

У р.зинки ес?ть ещ. одно название – ластик. .ткуда по.вил.сь это слов.? Дело в том, что р.зина дела.тся из каучука.

А каучук по-латыни н.зыва.тся гуммиэластикум. Отсюда обр.зовалось ластик, что знач.т «упругий», «хор.шо ра.тягивающийся».

– Какие правила для решения орфографических задач вам необходимо было вспомнить?

– Объясните буквы на месте пропусков.

– Так почему ластик назвали ластиком?

IV. Орфографическая работа над текстом. - student2.ru

Зайчишка-трусишка

(прыжки на месте)

По полю бегал

(бег на месте),

В огород зашел

(ходьба на месте),

Морковку нашел (наклон).

Сидит грызет (приседание).

Ай, кто-то идет!

(«Прятаться», закрывая лицо руками.)

4. Упражнение 536.

1) Выпишите первое предложение, выполните полный разбор (подчеркните главные члены, выпишите словосочетания с вопросом, укажите части речи).

– Какая особенность у этого предложения? (Оно с однородными членами.)

– Какие признаки однородных членов вы знаете?

– Объясните значение слов, являющихся однородными членами в этом предложении.

2) Найдите в тексте слова, подходящие к схемам по составу (по 2 слова к каждой схеме).

IV. Орфографическая работа над текстом. - student2.ru

3) Выполните разбор слов как частей речи:

а) в третьем предложении – глагола;

б) в первом предложении – прилагательного;

в) в пятом предложении – существительного в косвенном падеже.

(Пишешь, гусиным, в кончике.)

IV. Объяснительный диктант.

– Знакомо ли вам слово «валенки»?

– Эту обувь современные городские люди не носят. Но почему так назвали эту обувь, вы знаете?

ВАЛЕНКИ

Как делают валенки? Сначала мастер готовит шерсть. От нее зависит качество изделия. Мастер соединяет тонкую и толстую шерсть, моет, высушивает и расчесывает.

Потом шерсть смачивается водой и загружается в валяльную машину. Машина похожа на длинную ванну. Валы ванны вертятся, толкут шерсть и сваливают ее в полотнища. Из этих полотнищ мастер сворачивает основу валенка.

Она больше ноги человека. Ведь при валянии ее объем сильно уменьшается. Затем на специальных машинах формируют валенок.

Мастер надевает его на колодку, продолжает валять, подогревает его водяными парами, а потом сушит и обтачивает.

– Вы поняли, почему валенки так назвали?

V. Итог урока.

Домашнее задание: упражнения 543, 544.

Урок 134
Поговорим о значении слов.
Сжатое изложение

Цель: развивать умения кратко передавать содержание текста, обобщить наблюдения за словами.

Ход урока

I. Организационный момент.

Наши рекомендации