Методика осмотра места пожара

Организация осмотра места пожара возлагается на руководителя следственно-оперативной группы (следователя). В отсутствие следователя руководство осуществляет дознаватель или начальник органа дознания. Порядок выезда и совместной работы на месте пожара сотрудников ГПС и МВД регламентирован совместным приказом МЧС России и МВД России от 31.03.2003 г. № 163/208.

Подготовительные мероприятия, предшествующие осмотру:

- охрана места пожара, удаление посторонних;

- обеспечение безопасности участников осмотра;

- ознакомление с объектом, его юридическим статусом, конструктивными элементами и особенностями (изучение необходимой документации);

- установление очевидцев пожара, а также потенциальных свидетелей;

- приглашение понятых, специалистов, экспертов, должностных лиц, хорошо знающих объект;

- обеспечение места пожара освещением, необходимыми инструментами, а также привлечение рабочей силы для проведения раскопок, устранения завалов.

Охрана места пожара производится в целях сохранности вещной обстановки, препятствия утери доказательств. Для осуществления охраны привлекаются сотрудники милиции, в необходимых случаях запрос на охрану места пожара следует сделать в письменной форме.

Безопасность участников осмотра включает в себя защиту от следующих неблагоприятных воздействий (в скобках указаны меры, обеспечивающие защиту):

- воздействия опасных факторов пожара, огнетушащих средств (специальная экипировка);

- обрушений строительных конструкций, падений с высоты, падений в прогары, а также получения травм в местах нахождения обрушенных и поврежденных конструкций, предметов (экипировка, соблюдение мер предосторожности при перемещении и выборе точек наблюдения);

- физического и психического воздействия со стороны виновных в происшедшем пожаре лиц (привлечение сотрудников милиции).

Ознакомление с объектом позволяет быстро и качественно произвести осмотр, создает предпосылки для успешной работы на последующих стадиях расследования. Данное мероприятие включает в себя беглый предварительный обзор объекта, истребование документов, подтверждающих ведомственную принадлежность, организационно-правовой статус объекта, поэтажных планов, технических паспортов, схем электроустановок, систем вентиляции и иных необходимых документов.

Предварительный устный опрос очевидцев пожара, участников тушения о месте, времени возникновения и причине пожара (после самостоятельного предварительного обзора места пожара) помогает правильно планировать осмотр, быстрее и качественнее его произвести. Однако не нужно спешить делать выводы на основе полученной информации. В дальнейшем данные осмотра следует сопоставить с устными показаниями, а выявленные противоречия попытаться устранить письменным опросом. В некоторых случаях для установления истины необходим дополнительный осмотр.

На стадии статического осмотра все на месте пожара остается на своих местах. Не следует ничего трогать, разбирать, раскапывать. Дознаватель, следователь, специалист (эксперт) изучает и описывает место пожара в том виде, в котором он его застал на момент начала осмотра.

Известны различные виды осмотра места происшествия и места пожара, в частности, общий обзор, осмотр по отдельным участкам, по узлам, по деталям.

Начинать следует с общего обзора.

Необходимо спокойно пройти (может быть, не один раз) по месту пожара, уяснить общий характер термических поражений. Если пострадало несколько помещений или зданий, следует сориентироваться на месте и на плане, где и что горело.

Далее нужно выделить мысленно (и отметить на плане) зону горения, отделив ее от зоны задымления (где конструкции закопчены, но собственно горения не было). А внутри зоны горения нужно выделить для себя зону (зоны) наиболее существенных разрушений конструкций.

На крупных пожарах при проведении общего обзора полезно посмотреть на зону горения сверху (с верхних этажей стоящих рядом зданий, коленчатого подъемника и т.п.). Это, во-первых, дает возможность лучше сориентироваться на месте пожара; во-вторых, если повезет, позволяет примерно «очертить» зону наиболее интенсивного горения по величине явных разрушений и степени термических поражений материалов и конструкций.

В завершение общего обзора надо разбить зону пожара на участки (если не одно помещение, а много, то комнату можно считать одним участком). После этого можно приступать к осмотру по участкам и составлению протокола осмотра.

Участок описывается в любом порядке (слева направо, справа налево, от входа, от окна, от печки - все равно, надо только в протоколе отметить это направление).

При описании следует придерживаться определенной ориентации.

На неподвижных объектах следует ориентироваться по частям света (северная стена, восточная стена и т.д.) или в привязке к какому-либо заметному элементу (справа от входной двери, слева от окна и т.д.) Привязка должна быть несложной и легко воспринимаемой людьми, которые читают протокол. Не должно возникать двусмысленных ситуаций, когда в комнате, например, две двери и непонятно, относительно какой из них выполнено описание.

Описание в протоколе желательно сверить затем с фото таблицей по пожару. При этом могут выявиться ошибки и несоответствия.

На подвижных объектах (автомобили, морские и речные суда) следует ориентироваться относительно конструктивных общеизвестных частей объекта и применять соответствующую терминологию:

- для автомобилей - моторный отсек, багажник, правая передняя (подразумевается, что по ходу движения автомобиля) дверь, левое заднее колесо и т. д.

- для судов - нос, корма, правый борт, левый борт. Не надо забывать, что протокол осмотра места пожара - не сочинение на вольную тему, а словесная фотография. В нем необходимо последовательно описывать состояние стен, потолка, отдельных предметов, характер разрушения, обгорания и степень его (с какой стороны обгорело больше, с какой меньше и на какую глубину). Остатки предметов обычно сохраняются и должны быть описаны максимально подробно.

Обязательно описывается состояние дверного полотна с обеих сторон, а также торцевых поверхностей дверей (это важно для решения в последующем вопроса, была ли открыта в момент пожара дверь или закрыта) и состояние дверной коробки. При описании состояния стен, потолка отмечается выгорание краски, цветность и отслоение штукатурки, величина и направленность деформаций, закопчение, выгорание копоти и т.д.

Ниже приведены основные визуально различимые признаки термических поражений различных материалов и конструкций, которые, при их наличии, должны быть отражены в протоколе осмотра места пожара.

а) Стены и потолки из каменных несгораемых материалов:

- потемнение слоя краски;

- обугливание слоя краски;

- полное или частичное выгорание слоя краски;

- наличие закопчения и зон выгорания копоти;

- трещины на бетоне;

- отслоение слоя бетона;

- деформации бетонной конструкции (величина и направленность).

б) Деревянные конструкции здания:

- потемнение, обугливание, выгорание лакокрасочного покрытия;

- обугливание и выгорание обоев, полимерных покрытий;

- текстура угля (плотная и рыхлая, с трещинами или без, мелкими или крупными, просматривается ли рисунок годовых колец и т.д.);

- поверхностное обугливание древесины. Определяется методом пенетрации (протыкания);

- глубокое обугливание, глубина обугливания;

- потеря сечения конструкции вследствие выгорания угля;

- слой угля поврежден, сколот;

- наличие прогаров (обычных и щелевых).

Следует различать и правильно отражать в протоколе обугливание на всю глубину (полное переугливание, когда под углем отсутствует древесина) и образование прогара, когда уголь выгорел вплоть до образования дыры.

в) Металлоконструкции:

- деформации (величина, направленность деформации, расположение деформированных участков по горизонтали и по вертикали, в том числе участка с наибольшей деформацией);

- у вертикальных стоек - высота «излома»;

- состояние красочного слоя;

- состояние огнезащитного покрытия (если таковое имелось) - толщина вспененного слоя, наличие дефектов, трещин и т.д.;

- наличие цветов побежалости (только для гладких обработанных поверхностей) и их цветовая гамма;

- наличие окалины на стали (высокотемпературного окисла);

- расплавление металлов и сплавов.

Окалину не следует путать с ржавчиной. Если визуально не отличить, в протоколе фиксируется наличие окислов на поверхности, их консистенция (плотная, рыхлая) и цвет (рыжий, стальной, серый, черный).

Желательно на стадии динамического осмотра провести отбор проб окалины и измерение толщины слоя окалины на различных участках металлоконструкций. При необходимости пробы можно направить на лабораторные исследования в целях определения температуры и длительности высокотемпературного нагрева.

Места расплавления металлов и сплавов фиксируются в протоколе, т.к. позволяют оценить минимальный температурный режим в отдельных зонах пожара.

Локальные проплавления могут быть не связаны с достижением температуры плавления металла (сплава). Для установления их происхождения соответствующие участки конструкций и изделий изымаются на, стадии динамического осмотра и направляются на лабораторные исследования.

г) Оштукатуренные поверхности:

- различные степени термического поражения лакокрасочного и других декоративных покрытий;

- закопчение и выгорание копоти;

- отслоение штукатурки;

- наличие или отсутствие термических поражений конструкции в зоне отслоения штукатурки и характер этих термических поражений (например, глубина обугливания деревянных досок на различных участках в пределах "пятна отслоения" и текстура древесного угля).

д) Корпусная (деревянная) мебель

Описание термических поражений различных частей изделия и с различных сторон (для определения направленности внешнего теплового воздействия):

- различные степени термического поражения лакокрасочного и других декоративных покрытий, в том числе потемнение лака, как первая стадия термического поражения;

- для древесины - глубина обугливания и величина потери сечения конструкции; для плит ДСП - величина потери сечения конструкции.

е) Мягкая мебель:

- для деревянных частей;

- для мягких частей - характер обгорания. Наличие или отсутствие на горизонтальных поверхностях локальных зон выгорания с четко выраженной границей между сгоревшей и несгоревшей частью; их глубина, геометрия.

ж) Стекла:

- наличие или отсутствие остекления;

- стекла внутри или снаружи помещения;

- законченность стекол.

Оконные стекла могут быть изъяты на стадии динамического осмотра для установления причины разрушения стекла.

Подлежат изъятию также стекла от лампочек накаливания в случае их возможной причастности к возникновению пожара.

Динамический осмотр проводится после полного завершения статического осмотра и оформления его результатов.

В обязательном порядкединамический осмотр проводится в зоне, которую предположительно считают очаговой, в зонах наибольших термических поражений, выявленных на стадии статического осмотра, в прочих подозрительных местах.

В случае, когда на стадии статического осмотра не удалось определить предположительную очаговую зону, динамический осмотр проводится по всей зоне горения. Если позволяют силы, средства и время, динамический осмотр полезно провести по всей зоне горения в любом случае - это поможет уточнить детали, связанные с возникновением и развитием горения, и, возможно, позволит выявить дополнительные очаговые зоны; во всяком случае, это снимет ненужные вопросы, которые могут возникнуть на стадии следствия или суда.

При динамическом осмотре зона осмотра разбивается на участки, которые отмечаются на плане места пожара.

Оптимальный размер участка - метр на метр. Возможны другие размеры, в зависимости от обстоятельств.

Отдельно на каждом участке шпателем, совком или, в крайнем случае, маленькой лопаткой, аккуратно, слой за слоем снимается пожарный мусор; разбираются и извлекаются из пожарного мусора остатки конструкций и предметов. В качестве вспомогательного оборудования используются кисточки, щетки-сметки и другой инвентарь.

В холодное время года для отогрева смерзшегося пожарного мусора могут использоваться строительные фены.

Разрезка на части крупных предметов и элементов строительных конструкций возможна в случае, если они представляют непреодолимое препятствие для проведения динамического осмотра или представляют опасность для работающего специалиста с точки зрения техники безопасности.

Пожарный мусор целесообразно просеивать через крупное сито; это позволяет обнаружить и изъять мелкие детали, осколки, остатки электрокоммуникационных изделий, проводов и тому подобные объекты.

Объекты, найденные на стадии динамического осмотра и представляющие потенциальный интерес для расследования пожара, изымаются и в дальнейшем могут быть приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

На месте пожара, как правило, изымаются:

а) все найденные в очаговой зоне электротехнические предметы и их остатки, а также другие устройства, которые могут быть источником зажигания или иметь какое-то отношение к нему (например, остатки устройств для поджога);

б) все непонятные предметы, например, расплавленные агломераты цветных металлов.

В протоколе осмотра места пожара должно быть обязательно отражено, на каком участке динамического осмотра найден объект, на каком расстоянии он находился от границ участка (либо стен комнаты, других неподвижных объектов), на поверхности пожарного мусора или на его глубине (указать, на какой). Все эти обстоятельства могут решающим образом повлиять на дальнейшую работу по анализу версий о причине пожара.

Поле расчистки (динамического осмотра) должно периодически (по мере углубления в слой пожарного мусора) фотографироваться.

Обязательно фотографируются на месте их обнаружения (детальный, ориентирующий снимок) потенциальные вещественные доказательства.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛЕВЫХ ПРИБОРОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЧАГА ПОЖАРА

Наши рекомендации