Отношения между понятиями. Совместимые и несовместимые понятия.

Сравнимые понятия могут быть совместимыми или несовместимыми.

Совместимые – это такие понятия, объемы которых полностью или частично совпадают.

Несовместимые – понятия, объемы которых не совпадают полностью.

17. Определение понятий. Правила определения понятий.

Правила определения понятий:

1.Всякое определение должно быть соразмерным, т.е. объем определяемого и определяющего понятий должны совпадать. При нарушении этого правила возникают два рода ошибок:

а) узкое определение, в котором объем определяющего понятия меньше объема определяемого,

б) широкое определение, в котором объем определяющего понятия больше объема определяемого

2. Определение не должно содержать круга. Круг получается, когда определяют определяемое понятие через определяющее, а определяющее определяют, в свою очередь, через определяемое.

3. Определение по возможности не должно быть отрицательным. Т.е. целесообразнее указать на те признаки, которые принадлежат определяемому предмету, нежели говорить о тех, которые у него отсутствуют. Хотя на начальных этапах познания предмета, когда о нем ничего неизвестно, можно использовать отрицательное определение.

4. Определение должно быть четким, ясным, недвусмысленным, в нем не должно быть сравнений, метафор и т.п.

Деление понятий. Правила деления понятий.

1. Деление должно быть соразмерным, т.е. общий объем членов деления должен равняться объему делимого родового понятия.

2. В каждом акте деления необходимо применять только одно основание, т.е. производить деление родового понятия по видоизменению одного и того же существенного признака

3. Члены деления должны взаимно исключать друг друга. Согласно этому правилу члены деления должны быть соподчиненными понятиями, их объемы не должны перекрещиваться.

4. Деление должно быть последовательным, т.е. делимое понятие должно представлять ближайший род для членов деления, а члены деления должны быть непосредственными видами делимого понятия.

Операции ограничения и обобщения понятий. Правила обобщения и ограничения понятий.

Обобщением называется логическая операция перехода от видового понятия к родовому путем исключения из содержания данного видового понятия его видообразующего признака. Для соблюдения правильности обобщения необходимо последовательно переходить от вида к роду, включающему в себя данный вид.

Ограничением называется логическая операция перехода от родового понятия к видовому путем прибавления к содержанию родового понятия видообразующего признака. Широко применяется в правовой деятельности, в частности при квалификации конкретного преступления. В этом случае осуществляется последовательный переход от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом.

Обобщение понятия не может быть беспредельным

Суждение как форма мышления.

Суждение – форма мышления, в которой отражаются отношения между предметами и их признаками посредством утверждения или отрицания.

Данное определение свидетельствует, что суждение имеет более сложную организацию, чем понятие. Эта сложность состоит в том, что суждение состоит из понятий, содержит в себе не менее двух понятий, определенным образом связанных друг с другом.

Суждение определяют как утверждение или отрицание чего-либо о чем-либо.

Суждение и высказывание, их структура.

Высказывание – это повествовательное предложение, о котором можно сказать истинно оно или ложно.

2) Простые суждения имеют структуру: субъект, предмет, связка, квантор.

Субъект – понятие о предмете суждения. (подлежащее) то, о чем говорится в предложении

Предмет – понятие о признаке предмета, рассматриваемом в суждении (сказуемое) то, что говорится о субъекте

Связка может быть выражена 1 словом или группой, или тире, или простым согласованием.

Простые суждения и их виды.

Простым, является такое суждение, ни одна из логических частей которого не может являться суждением. К ним относятся атрибутивные (суждения о свойствах), реляционные (суждения об отношениях) и экзистенциальные (суждения о существовании).Теория, изучающая логическую структуру простых атрибутивных высказываний, отношения между ними и выводы, построенные с учетом этой структуры, называется силлогистика.

Атрибутивные суждения – это суждения, в которых утверждается наличие или отсутствие какого-либо свойства у объекта. Например, «Все киты являются морскими млекопитающими», «Часть студентов является отличниками учебы». Основными элементами логической структуры атрибутивного суждения являются: субъект, предикат, связка и квантор.

Наши рекомендации