Репортаж-реконструкция события «Как это было»

1. Выберите какую-либо историю (старого дома, человека, создания организации, строительства). Определите круг источников информации (архивы, библиотеки, подшивки газет, частные документы, свидетели). Составьте план сбора необходимой информации и найдите адреса, по которым нужно будет пройти в поисках подробностей истории.

2. Методом наблюдения соберите необходимую информацию с места события, проведите ряд интервью с участниками, свидетелями события, проанализируйте все добытые документы. Изложите полученную историю в жанре репортажа-расследования. Если обнаружится недостаток фактов, проведите дополнительные беседы или найдите дополнительные источники информации.

Иллюстрация в описании

1. Выберите какую-либо пословицу или поговорку, и допишите к ней историю, которая бы раскрывала, иллюстрировала верность народной мудрости.

2. Придумайте иллюстрацию в качестве аргумента для предложенного преподавателем тезиса.

3. «Игра в мяч». Преподаватель задает некое утверждение. Один из студентов приводит пример из жизни в качестве иллюстрации своего согласия – несогласия. Затем со своей историей включается следующий студент, который опровергает вышесказанное. Ему отвечает тот, кто имеет историю для продолжения разговора. Побеждает та точка зрения, которая подтверждена самой убедительной историей.

4. Проанализируйте приведенную иллюстрацию-описание процесса. Что хотел доказать автор, описывая данный процесс? Какой ведущий прием для достижения эффекта он использовал?

Психологический портрет

1. Опишите своего соседа по парте. Не задавая вопросов, попробуйте догадаться, какой сегодня у него день, как он себя чувствует, о чем думает? Каким было его утро, куда он собирается днем, есть ли планы на вечер. Напишите свои впечатления, аргументируя какими-либо доводами, почему вы подумали именно так. Обсудите результат с героем зарисовки.

2. Обсудите в группе, как влияет дополнительная информация о человеке на ваше впечатление о нем. От чего зависит совпадение образа человека, который он несет окружающим, с образом, который получается.

Бытовая зарисовка

1. На примере предложенной выше зарисовки «Упала» выделите способы создания портрета героев, пейзажа, сути конфликта.

2. Проанализируйте выразительные средства создания зарисовки.

ТЕМА 3

Стратегия рассуждения. Определение и его использование. Работа с документами. Рассуждение плюс повествование (рецензия на фильм ). Рассуждение плюс описание (рецензия на книгу). Рассуждение плюс классификация (обозрение). Рассуждение плюс определение (эссе «Молоток»). Интервью-беседа на актуальную тему. Интервью-монолог с экспертом, ученым, аналитиком

Рассуждение

Рассуждение – стратегия, необходимая для создания серьезных аналитических материалов по актуальным проблемам, требующим глубокого тезиса, разнообразной аргументации, четко осознаваемой авторской точки зрения. В процессе рассуждения автор может комментировать и оспаривать противоположные точки зрения, полемизировать с носителями иных убеждений. Результатом рассуждения чаще всего становится логически обоснованный вывод по выдвинутой проблеме.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Когда вы определяете, вы устанавливаете характеристики, которые отличают понятие. Знание этих характеристик помогает как вам, так и вашему читателю правильно пользоваться данным понятием.

Абстрактные понятия - понятия, обозначающие предметы, которые мы не можем обнаружить с помощью наших пяти чувств, - часто тоже нуждаются в развернутых определениях. Невозможно передать сущность любви, ненависти или храбрости одним предложением. Эти понятия слишком сложны, и у людей слишком много весьма различающихся идей о том, что они означают.

То же самое справедливо и для некоторых конкретных понятий, обозначающих действия и предметы, которые мы можем воспринимать с помощью наших пяти чувств.

Авторским целям служат три вида определений: синонимы, сущностные определения и развернутые определения. Между тем как первые два вида редко требуют больше одного слова или предложения, развернутое определение может занимать несколько страниц. Эти три вида, тем не менее, связаны между собой. Синонимы и сущностные определения заполняют страницы словарей, и эти два вида играют роль стартовых площадок для развернутых определений.

СИНОНИМЫ

Синонимы - это слова, имеющие почти одинаковое значение. Слово «гибкий» - синоним слов «податливый» и «эластичный», а слово «заслуженный» - слов «стоящий» и «подходящий».

Написание сущностного определения требует тщательного обдумывания. Трудная часть - выделить его отличительные признаки.

Развернутые определения

Иногда необходимо пойти дальше сущностного определения и написать абзац, а то и целую работу, чтобы объяснить какое-либо понятие. Новые технические, социальныe и экономические термины часто нуждаются в развернутых определениях. Развернутые определения представляют собой комбинацию других видов письменных стратегий - повествования, описания, описания процесса, иллюстрации, классификации, сравнения и анализа причин. Часто они дают определения с помощью отрицания: объясняя то, что понятие не означает.

ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Даже при отсутствии злого умысла определение может иметь далеко идущие последствия - хорошие и плохие. Например, то, как правительство определяет понятие «бедность», может увеличить или уменьшить на миллионы число людей и семей, которые имеют право на льготы.

СОЗДАНИЕ РАЗВЕРНУТОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Если вы выбираете тему самостоятельно, возьмите абстрактное понятие или понятие, которое конкретно, но незнакомо вашему читателю. Используйте следующие стратегии:

Повествование. Прослеживает историю нового явления или меняющееся значение существующего понятия.

Описание. Указывает на интересные или важные особенности устройства, события или человека.

Описание процесса. Объясняет, что делает устройство или как им пользоваться, как выполняется процедура или как происходит природное явление.

Иллюстрация. Прослеживает изменения в значении и определении абстрактных понятий.

Классификация. Указывает на разные категории, в которые предмет или событие могут быть включены. Указывает на различия между незнакомым и знакомым предметом.

Причинный анализ. Объясняет происхождение и последствия событий, условий, проблем и взглядов.

Отрицание. Устанавливает ограничения на условия и события, исправляет популярные заблуждения.

Проанализируйте вашу тему с помощью этого списка и выберите методы развития, которые покажутся вам наиболее перспективными.


Наши рекомендации