Вопрос№ 4. Формальные и юридические основания представления рукописи в редакцию. Формальные пожелания автору рукописи публикации. Три формальных принципа АРА.

Рукопись представляемая для публикации, должна соответствовать:

- профилюжурнала, его редакционной политике в целом.

- формальным и юридическим требованиям, предъявляемым к оформлению научных публикаций, основным содержательным критериям, таким как: (актуальность исследования; оригинальность (самостоятельность) в подходе к трактовке предмета исследования; адекватность избранной методологии; достоверность используемых данных; теоретическая обоснованность концепции автора; соответствие выводов целям и задачам исследования и др.).

Представленная рукопись проходит проверку в программе«Антиплагиат».

Конкретные требования к оформлению рукописи могут меняться в зависимости от требований журнала (издательства).

Общие требования к порядку представления рукописей в издательство:

- Редакция научных журналов (далее редакция) принимает рукописи на электронных носителях. Максимальный объём рукописи-1 авторский лист (40000 печатных знаков, включая пробелы и сноски).

- Рукописи представляются в редакцию в форматах doc или docx (одним файлом). Кроме основного текста в файле в обязательном порядке должны быть указаны следующие сведения на русском и английском языках:

* название рукописи; * фамилия, имя и отчество автора (авторов); * ученая степень, ученое звание, почетное звание (если имеются); * должность, место работы; * контактная информация, которая может быть размещена в открытом доступе (для каждого автора: e-mail, город, страна проживания), а также контактные телефоны для связи с редакцией журнала;

расширенная аннотация (не менее 100-250 слов), которая должна раскрывать актуальность темы, методы, результаты и перспективы исследования;

* ключевые слова, словосочетания (5–10); * список использованной литературы.

2. К изданию принимаются только ранее не опубликованные рукописи, соответствующие профилю журнала и критериям научного качества. Рукописи должны быть актуальными по тематике, значимыми с научной и практической точек зрения, чётко структурированными композиционно (постановка проблемы, пути решения, выводы и предложения).

3. Авторам, не имеющим ученой степени, а также аспирантам и соискателям необходимо представить рецензию, содержащую рекомендацию рукописи к публикации (в отсканированном виде).

4. Рукописи в редакцию можно направлять по электронной почте.

5. Полученные редакцией рукописи и рецензии на статьи авторам не возвращаются.

6. Редакция журнала оставляет за собой право сокращать и изменять полученные рукописи (уведомив об этом авторов), а также возвращать их авторам в случае несоблюдения одного из указанных требований. Все представленные рукописи проходят проверку в системе «Антиплагиат».

7.С каждым автором заключается лицензионный договор.

8. Гонорары за статью не выплачиваются.

9. Бесплатные авторские экземпляры не предусмотрены.

10. Направляя материалы в редакцию журнала, автор заведомо соглашается на размещение своих материалов в открытом доступе в сети Интернет

11. Предоставляя свои персональные данные, автор автоматически дает согласие на их обработку и хранение.

Формальные пожелания автору рукописи публикации

* избегать повторения ранее опубликованных результатов.

* избегать публикации неполных данных – кусками.

* строго избегать плагиата и повторения публикация того же материала под другим названием.

* обеспечение конфиденциальность испытуемым.

* Соблюдение конфликта интересов: соавторов, внедренцев, авторов методик и алгоритмов.

Три формальных принципа АРА:

1.Обеспечить научную достоверность результатов. Автор принимает на себя ответственность за точность, корректность и достоверность содержащихся в статье сведений.

2.Не нарушить права испытуемых (отсутствие дискриминации, уважение культурных различий всех испытуемых, Открытость перед испытуемыми, информирование о целях, задачах, методах, процедурах, ограничениях, потенциальных трудностях и пользе эксперимента, а также дают любую другую необходимую информацию. Предоставление свободы выбора. Исследователь предоставляет испытуемым право свободы выбира и т.д.)

3. Не нарушать интеллектуальные права других исследователей. (Автор гарантирует, что не нарушает законов об охране авторского права, и иных законодательных норм.)

Основные вклады профессионального характера, сделанные несколькими лицами в общем проекте, определяются пропорционально их участию, и рассматриваются как соавторство. Экспериментатор или автор, который внес принципиальный вклад в издание, ставится в списке на первое место. Второстепенные вклады профессионального характера, большая канцелярская и прочая профессиональная работа, а также другие второстепенные формы участия отмечаются в сносках или во вступительной части.

Вопрос №5. Основные пожелания (рекомендации) авторам, предоставляющим в редакцию журнала результаты эмпирического исследования для публикации.

Построение текста: Если во фрагменте текста на каком-либо уровне структуры вводится подуровень, то внутри этой части должны быть минимум две единицы подуровня.

Оформление: Шрифты. Следует стремиться к использованию небольшого количества используемых начертаний (шрифтов) в тексте. При полиграфическом исполнении часто затруднено чтение полужирного курсива. Плохо смотрится подчеркнутый. Желательно обойтись тремя написаниями: прямым, курсивом, полужирным прямым.

Если употребляется термин, используемый другим автором, то можно дать его курсивом, только курсивом, и не брать в кавычки. Кавычки лучше сразу использовать типографские: « », а не машинописные: “ ”. Машинописные можно использовать в том случае, если не достаточно типографских – например, внутри закавыченной цитаты есть слова в кавычках.

Необходимо различать: дефис -; короткое тире – и длинное тире –. Они не взаимозаменяемы.

Рисунки, таблицы, схемы... желательно не разделять на отдельные полосы. Вполне допустимо давать их на одну-две кегли ниже.

Перечисления.Если перечисления (1. 2. 3. и т.д.) располагаются на отдельных строках, то должен быть абзацный отступ.

Ссылки.Инициалы обязательны при первом назывании фамилии автора, в последующих случаях их лучше опускать (если не обсуждаются работы однофамильцев). Если упоминаемый автор публикации упоминается в скобках, то его инициалы не указываются: (Каширина, 1983). Если ссылка делается на группу авторов работы, то предпочтительно назвать первые две фамилии. Например, (Вассерман, Беспалько и др., 1985. С.7.).

Страницы при цитировании указываются так: С. 251-252. (короткое тире без пробелов).

Сноски. Сноски выполняются способом «концевые сноски» (см. Требования к оформлению статей).

Сокращения.Придерживаться одинакового написания устойчивых словосочетаний. Например, если в одном месте написано «то есть», то и в остальных должно быть также, а не «т.е.» или что-то другое. Предпочтительно не использовать сокращения без необходимости. Однако в скобках, при уточнении, можно использовать и краткие формы написания: «т.е.».

Заголовки. Если заголовки длинные, их рекомендуется располагать на строке с самого края без отступа, если короткие – центрировать на строке.

Список источников должен содержать только те источники, которые хотя бы раз упомянуты в тексте.

Изложение.В научном тексте нежелательны повторы. Прямые (точные) повторы непременно должны быть исключены. Важные моменты изложения могут быть повторены, но с добавлениями такого рода: «ранее мы подчеркивали…», «выше было отмечено…»...

Вопрос № 6. Типичные этические вопросы АРА, которые могут быть адресованы автору научной публикации.

1. Имеется ли разрешение на использование неопубликованных методов, процедур, данных?

2. Есть ли разрешение на цитирование неопубликованных работ?

3. Готовы ли Вы ответить на вопрос редакции по поводу мотивированного согласия испытуемых и способах их привлечения к участию в представленном исследовании?

4.Все ли авторы знакомы с этическими требованиями? Все ли дали согласие на публикацию? Заполнение формы.

5. Подумали ли Вы о защите конфиденциальности испытуемых (пациентов, клиентов), согласии руководства организаций (школа, клиника) – всех тех, о кто упоминается в работе?

6. Получены ли разрешения на использование копирайтных материалов (сайты, форумы, личные стр.)?

Наши рекомендации