ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РУКОПИСИ ОТЧЕТА. К рукописи отчета предъявляются следующие требования:

К рукописи отчета предъявляются следующие требования:

1. Рукопись отчета представляется на соответствующую на кафедру в строго установленные сроки в одном экземпляре.

2. Текст печатается на стандартной белой бумаге формата А4 (размер 210 х 297 мм). Допускается оформление отчета разборчивым почерком от руки.

3. Текст печатается на одной стороне листа, размер шрифта 14, через 1,5 интервала, число знаков в строке - 60-65, число строк на одной странице - 28-30.

Весь текст отчета, в том числе заголовки и подзаголовки, должен быть отпечатан строчными буквами. Прописными печатаются заглавные буквы и аббревиатура.

Размер полей на странице: верхних и нижних - не менее 20 мм, левых - не менее 20-30мм, правых - не менее 10 мм. Размер абзацного отступа - три знака. Заголовки отделяются от текста сверху и снизу пробелом в три интервала. Переносы в заголовках не допускаются. Общий объем текстовой части рукописи отчета должен составлять не менее 33-35 страниц.

4. Имеющиеся по тексту сноски располагаются в нижней части страницы и не должны переноситься на следующую страницу.

5. Формулы и символы должны быть вписаны от руки (если не представляется возможным сделать это с помощью компьютера) черными чернилами (пастой). Сразу после формулы ставится запятая, затем с новой строки после слова «где» следует экспликация с расположением в виде колонки. В экспликацию формул включают все, ранее не расшифрованные буквенные обозначения величин в той последовательности, в которой они расположены в формуле. При этом, если правая часть формулы представляет собой дробь, то сначала поясняют обозначение величин в числителе, а затем - в знаменателе. Выравнивание колонки происходит по знаку тире. Промежуточные формулы нумеруются строчными буквами русского алфавита в круглых скобках, а основные арабскими. Все номера проставляются у правого поля страницы против нижней строки математического выражения.

6. В рукописи показывают все необходимые, по мнению практиканта, выделения слов и частей текста. При этом четко обозначается соподчиненность заголовка и подзаголовков.

7. На иллюстрациях приводят только цифры или буквенные обозначения, а их расшифровку дают в подрисуночной подписи, которая включает в себя: порядковый номер со словом «Рис.», название, разъясняющее содержание иллюстрации, пояснение элементов, то есть расшифровку условных обозначений - цифровых, буквенных, графических. После основной подписи ставится двоеточие, пояснение дается с новой строки и отделяется точкой с запятой. Если в тексте по ходу изложения материала иллюстрации подробно разъясняются с перечислением всех нумерованных деталей и буквенных обозначений, то пояснять их в подрисуночной подписи не следует. При вычерчивании графиков они должны быть снабжены координатной сеткой. Допускается вычерчивание графиков без координатной сетки в случае, если они поясняют лишь принципиальную картину того или иного процесса.

8. В случае обнаружения в тексте ошибок автор в праве их исправить путем замазывания с помощью белил типа «штрих» и впечатыванием нужных букв и символов на пишущей машинке, либо допускается вписывание отдельных знаков черными чернилами (пастой), а также заклейкой неправильных слов и выражений правильными словами, напечатанными на отдельных листочках бумаги. Поправки в рукописи допускаются в количестве не более пяти на одной странице. Если текст набран на ПЭВМ, то рациональнее, с нашей точки зрения, исправить допущенные ошибки, используя достаточно широкие возможности современных текстовых редакторов и вновь распечатать ту страницу, где была обнаружена ошибка.

9. Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, начиная от титульного листа до последней страницы без пропусков, повторений и литерных добавлений. Номер страницы печатается в середине верхнего поля страницы. Первой страницей считается титульный лист, на нем цифра «1» не ставится, а на следующей странице проставляется цифра «2» и так далее. Иллюстрации и таблицы, выполненные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц отчета.

10. В приложениях, как правило, помещают материалы, которые дополняют и иллюстрируют основной текст отчета: копии документов, справочные таблицы, протоколы проведенных экспериментов, инструкции, методики, описания алгоритмов и программ, иллюстрации вспомогательного характера и так далее.

Приложения оформляются как продолжение отчета на его последующих страницах, располагая в порядке появления на них ссылок в тексте отчета.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный строчными буквами в правом верхнем углу, например: Приложение 1. Нумерация материалов приложения производится в соответствии с общей нумерацией рукописи отчета.

11. Рукопись отчета подписывается автором на титульном листе с указанием даты.

В заключение следует отметить, что небрежно оформленные отчеты подлежат возврату практиканту на доработку и устранение замечаний.

Итоговая оценка выставляется комиссией в составе заведующего кафедрой и руководителей практики.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРАКТИКИ

При прохождении практики в организациях и на предприятиях различных форм собственности необходимо:

- изучить содержание учредительных документов организации: устава и учредительного договора, состав учредителей, а также изменения, внесенные в учредительные документы в соответствии со статьей 52 Гражданского Кодекса РФ. Органы управления и контроля по учредительным документам. Структуру управления. Функции финансовых подразделений. Общие финансовые показатели деятельности предприятия. Характеристику режима налогообложения (общий режим или применение специальных режимов налогообложения).

- изучить процедуру регистрации предприятия и получения ИНН. Изучить состав документов, необходимых для регистрации и получения ИНН. Оформить документы, необходимые для постановки на учет.

- изучить учетную политику организации для целей налогообложения. Обосновать для целей налогообложения: метод признания доходов и расходов, выбор метода начисления амортизации, создание резервов по сомнительным долгам. Изучить цели составления учетной политики в рамках налогового планирования.

- изучить механизм расчета налогов, взимаемых с юридических лиц (НДС, акцизы, транспортный налог, государственная пошлина, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, земельный налог, налог на имущество организаций и др.). В данном разделе не надо описывать теоретическую основу взимания того или иного налога (если только очень кратко, о методике расчета налоговой базы). По данным налоговых деклараций (за год) организации надо показать механизм расчета налога (для наглядности используют расчетные таблицы, схемы). Студент-практикант должен рассмотреть все налоги, уплачиваемые на предприятии - базе практике.

- изучить механизм расчета НДФЛ налоговым агентом или предпринимателем. В данном разделе не надо описывать теоретическую основу взимания налога (только методику расчета налоговой базы). Особое внимание надо уделить порядку предоставления стандартных, имущественных и социальных налоговых вычетов. По данным налоговых деклараций конкретного налогоплательщика надо показать механизм расчета налога (для наглядности используют расчетные таблицы, схемы).

Для грамотного выполнения необходимо использование учебного, практического материала, нормативных и законодательных актов по основным налогам и платежам в Российской Федерации.

При прохождении практики в инспекциях ФНС России необходимо:

- изучить права, обязанности и ответственность государственных инспекций ФНС России;

- изучить взаимоотношения государственных налоговых служб с другими государственными органами;

- освоить последовательность работ в инспекции ФНС России;

- изучить правовую и контрольную работу инспекции ФНС России;

- изучить механизм расчета основных налогов, взимаемых с юридических и физических лиц;

- изучить организацию учета налоговых поступлений и других обязательных платежей в бюджет;

- изучить действующие инструктивные, нормативные и другие ведомственные материалы инспекции ФНС России, а также ее функции и структуру;

- изучить методы использования компьютерной и вычислительной техники.

Наши рекомендации