Законы, оперирующие в мире возвышенных мыслей

Как вы думаете, то вы и получаете. Какие у вас мысли, такой и будет ваша жизнь. Совершенствуйте свои мысли. Хорошие мысли приводят к хорошим поступкам.

Простое размышление об объектах нашего мира приносит страдание. Рабство вызывается самим актом мышления. Чистая мысль - это более могущественная сила, чем электричество.

Сознание, которое привлекается объектами чувств, стремится к рабству, а сознание, отвлеченное от объектов чувств, стремится к свободе. Мышление- это вооруженный бандит. Уничтожьте это "бандитское" мышление. Вы навсегда обретете счастье и свободу. Проявите всю свою силу, чтобы покорить свое сознание. Это истинное мужество, или пурушартха .

Самоотречение - вот средство очищения и обновления сознания.

Очистите и успокойте мысли. Нельзя снять слои неведения, которые покрывают знание, не успокоив волнение в сознании.

Тонкая форма пищи формирует сознание. Сознание - результат питания. Тонкая форма пищи преобразуется в сознание. Под пищей понимается не только то, что мы едим, но и все, что мы накапливаем с помощью наших органов чувств.

Учитесь видеть Всевышнего повсюду. Это истинная пища для глаз. Чистота мысли зависит от чистоты пищи. Вы можете лучше видеть, лучше слышать, обладать лучшим вкусом, лучше думать, когда вы лелеете возвышенные божественные мысли.

Взгляните на объект через зеленые или красные очки; он покажется вам зеленым или красным. Точно так же объекты окрашиваются желаниями в зеркале сознания. Все состояния сознания преходящи; они порождают страдание и печаль.

Освободитесь от мыслей. Освободитесь от рабства или предубеждения, ослабляющего интеллект и притупляющего мысли. Думайте о бессмертном Атмане. Это правильный метод непосредственной подлинной работы мысли. Атман раскрывает Себя после очищения мыслей. Когда сознание успокоено и освобождено от потребностей, побудительных мотивов, стремлений, желаний, мыслей, навязчивых влечений и надежд, тогда сияет верховный Атман. Это переживание Блаженства. Живите так, как живут святые. Это единственный путь к победе над мыслями, разумом и низшим "я", и пока вы не победите сознание, не может быть окончательной и бесповоротной победы.

МЫСЛЬ - ЭТО БУМЕРАНГ

Будьте внимательны к своим мыслям. Все, что исходит из вашего сознания, снова к вам возвращается. Каждая мысль в вашей голове - это бумеранг.

Если вы кого-то ненавидите, ненависть обернется против вас. Если вы кого-то любите, эта любовь к вам вернется.

Всякая злая мысль трижды зловредна. Во-первых, она наносит вред самому мыслящему субъекту, травмируя его ментальное тело.

Во-вторых, она причиняет вред человеку, являющемуся объектом этой мысли. Наконец, она наносит вред всему человечеству, загрязняя ментальную атмосферу.

Каждая злая мысль, направленная в адрес какого-то человека, становится для него грозным мечом. Если вы вынашиваете мысли, пропитанные ненавистью, вы поистине становитесь убийцей человека, которому адресованы эти мысли. Но вы становитесь и самоубийцей, потому что эти мысли непременно обернутся против вас.

Заселенное злыми мыслями сознание действует как магнит, ибо оно притягивает подобные мысли других людей и, таким образом, усиливает первоначальное зло.

Злые мысли, брошенные в ментальную атмосферу, отравляют восприимчивые умы. Сосредоточение на злой мысли постепенно лишает ее налета гнусности и побуждает мыслящего субъекта совершить действие, в котором эта мысль реализуется.

МЫСЛИ И МОРСКИЕ ВОЛНЫ

Мысли похожи на океанские волны. Их не сосчитать. Поначалу можно впасть в отчаяние, пытаясь подчинить их себе.

Некоторые мысли подчиняются, а другие мысли извергаются потоком. Мысли, которые некогда были успешно подавлены, могут со временем снова появиться. Никогда не впадайте в уныние ни на одном из этапов практики. Вы наверняка обретете внутреннюю духовную силу. Вас ждет неминуемый успех. Все йогины древности встречались с такими же трудностями, которые вы переживаете сейчас.

Процесс разрушения ментальных модификаций труден и долог. За один или два дня нельзя истребить все мысли. Не бросайте практику уничтожения мыслей на полпути, столкнувшись с трудностями или препятствиями.

Ваша первая попытка должна быть направлена на уменьшение потребностей и желаний. Сократите ваши потребности и желания; затем количество мыслей уменьшится само по себе. Постепенно все мысли угаснут.

Наши рекомендации