Динамика числа реализуемых ОПОП

       

5.6.2 На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте ВКР. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера.

5.6.3 Порядковый номер таблицы проставляется в правом верхнем углу над ее названием после слова «Таблица».

5.6.4 Заголовок таблицы размещается над таблицей и выравнивается по центру строки, точка в конце заголовка не ставится.

5.7. Формулы в тексте ВКР следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах главы (раздела).

5.7.1 Пояснения символов должны быть приведены в тексте или непосредственно под формулой.

5.7.2 Номер заключают в круглые скобки и записывают на уровне формулы справа.

5.7.3 Формулы оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105.

Оформление списка сокращений и условных обозначений.

5.8.1 Сокращение слов и словосочетаний на русском и иностранных европейских языках оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.11 и ГОСТ 7.12.

5.8.2 Применение в ВКР сокращений, не предусмотренных вышеуказанными стандартами, или условных обозначений предполагает наличие перечня сокращений и условных обозначений.

5.8.3 Наличие перечня не исключает расшифровку сокращения и условного обозначения при первом упоминании в тексте.

5.8.4 Перечень помещают после основного текста.

5.8.5 Перечень следует располагать столбцом. Слева в алфавитном порядке или в порядке их первого упоминания в тексте приводят сокращения или условные обозначения, справа – их детальную расшифровку.

5.8.6 Наличие перечня указывают в оглавлении ВКР.

Оформление списка терминов

5.9.1 При использовании специфической терминологии в ВКР должен быть приведен список принятых терминов с соответствующими разъяснениями.

5.9.2 Список терминов должен быть помещен в конце текста после перечня сокращений и условных обозначений.

5.9.3 Термин записывают со строчной буквы, а определение – с прописной буквы. Термин отделяют от определения двоеточием.

5.9.4 Наличие списка терминов указывают в оглавлении ВКР.

5.9.5 Список терминов оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ Р 1.5.

Оформление списка литературы

5.10.1 Список литературы должен включать библиографические записи на документы, использованные автором при работе над темой.

5.10.2 Список должен быть размещен в конце основного текста, после словаря терминов.

5.10.3 Библиографический аппарат ВКР представляется библиографическим списком и библиографическими ссылками, оформленными в соответствии с требованиями действующего ГОСТа 7.1-2003 «Библиографическое описание документов», «Библиографическое описание произведений печати».

5.10.3.4 При алфавитном способе группировки все библиографические записи располагают по алфавиту фамилий авторов или первых слов заглавий документов.

5.10.3.4.1 Библиографические записи произведений авторов-однофамильцев располагают в алфавите их инициалов.

5.10.3.4.2 При наличии в списке литературы на других языках, кроме русского, образуется дополнительный алфавитный ряд, который располагают после изданий на русском языке.

5.10.4 Цитирование различных источников оформляется ссылкой на данный источник указанием его порядкового номера в библиографическом списке в квадратных скобках после цитаты [11, с.213] или [11]. В необходимых случаях в скобках указываются номера страниц.

5.11. Оформление приложений

5.11.1Приложения являются материалом, дополняющим основной текст ВКР.В качестве приложения могут быть представлены: графический материал, таблицы, формулы, рисунки, фотографии и другой иллюстративный материал.

5.11.2Приложения оформляют как продолжение ВКР на ее последующих страницах.

5.11.3 Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет заголовок с указанием вверху посредине страницы слова «Приложение» и его обозначения (арабскими цифрами). Приложения должны быть перечислены в оглавлении ВКР с указанием их номеров, заголовков и страниц.

5.11.4 Приложения должны иметь сквозную нумерацию страниц.

5.11.5 В тексте ВКР на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте ВКР.

5.11.6 Приложения оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105.

Подготовка ВКР к защите

6.1. Законченная ВКР представляется на отзыв научному руководителю за 1 месяц до защиты.

Предварительная защита ВКР

6.2.1 Предварительная защита ВКР проводится не позднее, чем за месяц до защиты в ГАК.

6.2.2 Замечания и дополнения к ВКР, высказанные на предзащите, обязательно учитываются студентом-выпускником до представления работы в ГАК.

6.2.3 По итогам предварительной защиты научный руководитель указывает в протоколе рекомендательное решение о допуске ВКР к защите (и/или отмечает условия указанного допуска) и доводит данную информацию до заведующего кафедрой.

6.2.4 в случае отсутствия допуска ВКР к защите, вопрос рассматривается на заседании кафедры в присутствии научного руководителя и студента-выпускника.

6.2.5 Выпускная квалификационная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензию.

Подготовка документов к защите

6.3.1 Требования к отзыву. Отзыв содержит:

6.3.1.1 Актуальность темы, соответствие структуры и содержания теме и заданию, степень раскрытия темы ВКР.

6.3.1.2 Оценку раскрытия теоретических аспектов ВКР, современных достижений и действующего законодательства, анализа и выявления проблемы в деятельности объекта исследования, обоснованность разработанных рекомендаций по методическому совершенствованию процесса обучения.

6.3.1.3 Оценку системности, логичности изложения материала, ясности, точности, грамматической правильности языка работы, выдержанности работы в научном стиле, умения делать обоснованные выводы.

6.3.1.4 Оценку оформления ВКР.

6.3.1.5 Оценку хода выполнения задания студентом, сведения об апробации основных результатов ВКР, указание иных достижений студента.

6.3.1.6 Заключение о соответствии работы присваиваемой квалификации и оценка работы.

Требования к рецензии

6.3.2.1 Рецензия должна отражать практическое значение работы для исследуемой организации: указывать на новизну полученных результатов и возможность их дальнейшего применения образовательной организацией.

6.3.2.2 Рецензия содержит общую оценку актуальности тематики и уровень проекта, полноту, особенность решения поставленных задач, степени компетентности студента в данной области.

6.3.2.3 Рецензия должна включать обоснование недостатков и замечаний к работе и степень их влияния на оценку работы.

6.3.2.4 Рецензия содержит заключение о рекомендуемой оценке работы, в т.ч. относительно присваиваемой квалификации и указание на особые достоинства работы и ее автора (рекомендация к продолжению исследования).

6.3.2.5 Подпись рецензента заверяется печатью.

Рецензирование ВКР

6.4.1 Рецензентами могут быть преподаватели ЧГПУ и других вузов, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук, а также практические работники, являющиеся педагогами в системе СПО со стажем не менее трех лет и имеющие высшее образование в области экономики и управления и/или ученую степень кандидата или доктора наук.

6.4.2 Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

6.5. Студент сдает выпускную квалификационную работу (в твердом переплете и в электронном варианте) с отзывом научного руководителя и рецензией на выпускающую кафедру не позднее, чем за 10 дней до защитыВКР.

Наши рекомендации