Динамика роста числа публикаций

Наиболее известным результатом исследований динамики роста числа публикаций является возможность аппроксимации кривых роста числа публикаций экспонентой . Иногда в этих целях используется сумма экспонент . При увеличении числа «колен» эмпирической кривой роста числа публикаций авторы, не желающие отказываться от языка экспонент, говорят о так называемой скользящей экспоненте . Понятно, что такая аппроксимация лишена смысла, если нам не удастся установить вид зависимости параметров этой скользящей экспоненты от положения точки на кривой роста. Если же такая зависимость будет найдена для данной кривой роста, то это будет означать аппроксимацию этой кривой не экспонентой, а более сложной зависимостью.

К линейной аппроксимации эмпирических данных по росту числа публикаций прибегают при исследованиях коротких временных интервалов. При расширении временного интервала для кривых роста часто получают зависимости так называемого логистического типа .

Наукометрический индикатор «число научных публикаций» разработан больше, чем какой-либо из известных индикаторов. Тем не менее он требует дальнейшей проработки. В частности, должна быть разработана формализованная процедура «взвешивания» публикаций разных типов и отдельных публикаций. Основой такого «взвешивания» может служить ранг публикаций, издания или типа издания, в котором помещена эта публикация. Ранг же может определяться средствами цитатного, социологического или какого-либо другого анализа.

Перспективы применения подсчета числа публикаций определяются результатами опорных исследований числа публикаций как наукометрического индикатора латентных переменных научной деятельности. Число публикаций может служить индикатором признания ученого, его известности , вклада в науку , продуктивности , престижа научного заведения .

Согласно зафиксированным в литературе опорным соображениям качественного порядка, число публикаций может служить индикатором элитности ученого, его активности , интенсивности . Большое число монографий в данном научном направлении связывают с его насыщенностью , а число журнальных статей — с его конфликтностью . Ценность журнала определяют по частотам отражения их публикаций во вторичных изданиях.

Скорость роста числа публикаций связывают с актуальностью данного научного направления или с его перспективностью .

По скорости роста числа публикаций данного научного коллектива в данный момент, соотнесенной с общей логистической кривой их роста для этого коллектива, предлагается определять фазы развития данного коллектива . Коллективы, находящиеся в разных фазах своего развития, перспективны в разной степени.

Стационарные распределения числа публикаций также могут быть использованы для выявления проблемных научных направлений, которые характеризуются распределениями, имеющими более короткие «хвосты», нежели традиционные направления. В проблемном направлении публикации рассеяны в меньшем числе журналов, чем в непроблемном.

Таким образом, возможности применения числа публикаций в качестве индикатора научной деятельности в принципе обширны. Однако до широкого практического использования результатов этих исследований еще далеко, поскольку не установлена полная картина корреляций числа научных публикаций ни с системой индикаторов, ни с системой латентных параметоров науки. Кроме того, уже вычисленные корреляции устанавливались на основе гауссовой математической статистики, тогда как распределения, между которыми устанавливались эти корреляции, имеют сугубо негауссову природу. Все это означает, что опорные исследования числа публикаций должны вестись фактически заново средствами негауссовой математической статистики с широким систематическим охватом всей системы индикаторов и латентных переменных науки.

Следует напомнить, что все наукометрические оценки носят статистический характер. Фиксируемые опорными исследованиями связи числа публикаций как наукометрического индикатора с латентными переменными научной деятельности также носят поэтому статистический характер. Это означает, что, не гарантируя верности оценки в каждом конкретном случае, среднестатистический метод подсчета числа публикаций при его использовании совместно с другими методами дает положительный эффект.

Наши рекомендации