Я никогда не проявлю глупость, расценивая все, что я не в

Состоянии объяснить, как мошенничество.

К. Юнг

Четверо людей сидят в темном подвале. Двое из них входят в состояние транса и передают послания от команды духов-коммуникаторов. Двое других участников выполняют указания духов. Они кла­дут на стол новые, фабричного производства фотопленки, которые еще не распечатывались. После сеанса эти пленки сразу проявляют. На них оказываются запечатленными какие-то фразы и предложения, написанные от руки, иероглифы и другие символы и послания...

В этом заключалась работа Скоулзской экспериментальной груп­пы, результатом которой стали волнующие свидетельства, подтвер­ждающие гипотезу о существовании жизни после смерти. Подобные эксперименты проводились и в прошлом с использованием «менталь­ного медиумизма» для доказательства возможности общения с развоплощенными сознательными существами через посредство медиу­ма. К сожалению, послания от какой-нибудь «тети Дорис» могли убе­дить только ее племянника, но они не всегда представляли собой под­ходящий материал для научного изучения. Скептик мог заявить: это просто случайное совпадение, интуиция, догадка и т.д. Поэтому в 1993 году Скоулзская экспериментальная группа начала пятилетний экс­перимент, в котором она использовала, по сути, новаторскую форму «физического медиумизма» и получала осязаемые объекты из «мира духа». Словосочетание «осязаемые объекты» означает вещи, которые могут быть опознаны нашими чувствами или физическими инстру­ментами: зрительные проявления, огни, звуки, прикосновения, что- то имеющее вкус и запах. Некоторые из этих осязаемых объектов при­нимали форму посланий, передаваемых непосредственно на фото­пленки, аудиокассеты и видеопленки.

Идея физического медиумизма проста: физическое доказательство продолжающегося существования сознания передается из мира ду­хов в наш мир. И поэтому при наличии определенных физических материалов можно провести научную оценку и проверку этой пере­дачи. Ментальный медиумизм трудно подтвердить научным способом.

Осязаемый, физический феномен отличается от него тем, что позволяет повторно проводить эксперименты, осуществлять проверку и различные научные процедуры. Когда раньше проводились подобные эксперименты, всегда ставилась цель получить какой-нибудь долго­временный паранормальный объект, осязаемую «вещь», которая мо­жет появиться лишь из «нездешнего мира», например, два сцеплен­ных кольца, сделанных из двух различных сортов дерева и не имею­щих каких-либо соединительных частей. Такого рода осязаемый объект был бы расценен как «убедительное доказательство», так как он не может быть произведен обычным, «нормальным» способом. Це­лью Скоулзской экспериментальной группы было получить не один такой осязаемый объект, а огромное количество разнообразных объек­тов, так, чтобы привлечь внимание представителей науки.

И действительно, не так давно многие солидные ученые, в том чис­ле имевшие опыт исследования необъяснимых явлений, заинтересо­вались результатами экспериментов Скоулзской группы. Группа с готовностью предоставила им возможность для научных наблюдений и исследований своей работы, что весьма впечатлило научных специ­алистов. В команду ученых вошли инженеры-электрики, астрофизи­ки, криминалисты, психологи и математики. Их больше всего интере­совали фотоматериалы, потому что фотографический процесс можно было контролировать. Члены проверяющей комиссии присутствова­ли на сеансах и следили за соблюдением всех необходимых условий. Вопреки всему, на пленках появлялись изображения. Некоторые уче­ные не могли найти этому объяснения и предложили принять допол­нительные «меры предосторожности». Они приносили свои собствен­ные пленки и сами помещали их в специальный ящик, который во время сеанса запирался на замок. И вновь на пленках появлялись раз­личные изображения. Но теперь они были другие. Вместо лип и мест на них оказывались запечатленными таинственные послания, симво­лы и головоломки, которые исследователям предлагалось разгадать.

Позже были получены еще более поразительные кадры, на этот раз — на видеопленках, а также послания — на аудиокассетах. Материализовывались объекты, танцевали огни и перед учеными-наблюда­телями появлялись совершенно зримые существа.

Уникальное инеобычное по своей сути свидетельство, представленное Скоулзским экспериментом, может оказаться предпосылкой к получению в скором будущем солидного научного доказательства непрерывности существования души индивида. И если это произойдет, то вызовет далеко идущие последствия для всех нас.

Глава1

Приглашение к исследованию

Вполне возможно, что за пределами восприятия наших чувств скрываются мифы, о которых мы и не подозреваем

Альберт Эйнштейн

Октябрь 1993 года в местечке Скоул в Норфолке. Ранний вечер, бурые осенние листья шуршат, подгоняемые легким ветерком. Съежившиеся и пожухлые, они слетают со старых деревьев, окружаю­щих особняк семнадцатого века Стритфармхаус. По посыпанной гра­вием дороге медленно движется машина и останавливается напротив дома. Из нее выходят Алан и Диана Беннет, спокойные и умиротво­ренные. Дважды в неделю они приезжают на встречу с Робином и Сандрой Фой.

У Сандры был трудный день — она ходила к дантисту, и поэтому, извинившись, отправилась отдыхать. Оставшиеся же трое настрои­лись на вечернюю «работу».

Они прошли вдоль узкого прохода и спустились по винтовой лест­нице вниз, в слабо освещенный подвал. Он совсем небольшой: пять шагов в ширину и десять в длину; потолок и пол выкрашены в темно- синий полуночный цвет. Чтобы войти или выйти отсюда, необходимо открыть тяжелую дубовую дверь, которая при этом издает громкий, тягучий скрип. Посередине комнаты стоит круглый стол диаметром примерно в длину человеческой ноги и высотой — в длину руки. Вок­руг расставлено семь стульев — для всех членов группы. Однако на этот раз участников всего четверо, поэтому остальные стулья пустуют.

Робин раздает специальные светящиеся нарукавные повязки, которые незадолго до этого какое-то время находились под воздействи­ем искусственного света, чтобы потом в кромешной тьме подвала от них могло исходить устойчивое свечение. Это дает возможность все время контролировать движения членов группы. Инструменты для записи также проверяются, Алан обследует термометры и раздает плоские микрофоны, Диана ставит на стол магнитофон и легкий алюминиевый конус, традиционно используемый в работе медиумов. Каждый надевает нарукавные повязки и садится на свой, покрытый, легким одеялом стул: обычно во время сеансов становится «холодно, как на Северном полюсе».

Теперь все сидят в полной темноте. Видны лишь светящиеся нару­кавные повязки и флуоресцентные ярлычки на различных Объектах. Робин научился управляться с магнитофоном на ощупь. В него закла­дывается кассета с чистой пленкой, куда записываются все события и разговоры, происходящие на сеансе.

Чтобы создать необходимую для работы атмосферу и послать сиг­нал в «мир духа» о том, что группа собралась, Робин произносит всту­пительную молитву: «Бесконечный Дух, Созидательный Источник всего сущего, будь в этот вечер вместе с нами и веди нас в нашей рабо­те к высшему благу...»

После молитвы включается второй магнитофон, и в темноту вры­ваются звуки музыки. Группа спокойно сидит, терпеливо ожидая, пока не произойдет что-нибудь «осязаемое и доказательное».

Почти сразу же Диана тихо погружается в транс. В этом состоянии ее «вибрации повышаются», так что она может быть «инструментом передачи», или связи и общения. Вначале, когда она начинает гово­рить, кажется, что говорящий — женщина, но вскоре становится оче­видным, что дух-коммуникатор — мужчина:

Меня зовут Ману. Я выполняю обязанность хранителя врат между пространствами. Когда я в последний раз был на Земле, я жил в том месте, которое вы теперь называете Южной Америкой. Команда существ, которую я представ­ляю, состоит из многих тысяч умов из множества иных ми­ров. Мы будем работать с вашей группой, чтобы предоста­вить осязаемые доказательства реальности этих других ми­ров. Мы собираемся предложить вам новые методы связи меж­ду различными измерениями с использованием «энергии», а не

традиционной эктоплазмы. Этим вечером мы приступим к новой работе.

Пока Ману говорил, Алан также вошел в измененное состояние сознания. Теперь, если возникнет необходимость, у группы будет второй человек для связи. Ману продолжает в течение какого-то време­ни сообщать важную информацию через Диану. Его слова записыва­ются на аудиокассету. Вскоре он завершает свою речь: «То, чему вы сейчас будете свидетелями, является знаком еще более значительных вещей, которые должны произойти...»

Тут послышался громкий шум, стук, что-то упало на стол и в тече­ние нескольких секунд вращалось, пока не остановилось. «Что же это?» - в изумлении подумал Робин. Ему не терпится дождаться окончания сеанса чтобы увидеть, что произвело такой шум. Ману снова заговорил, словно бы отвечая на его мысль: «Мы только что передали вам подарок от нашей команды»

Вскоре экспериментальное заседание закончилось. Диана и Алан вернулись в своё обычное сознание. Включили свет. На столе - моне­та. Робин поднимает ее: «Смотрите, это крона времен Черчилля... и она совершенно новая!» Он открыл дверь и громко позвал жену, зная, что она будет рада слышать новость: «Сандра! Ты должна спуститься вниз и взглянуть на это».

Сандра приходит, и они все вместе изучают монету, с трудом веря в то, что только что произошло. Эта монета, их первое доказатель­ство, аккуратно помещается в специальный шкафчик и запирается.

Так начался необычный эксперимент Скоулзской группы.

«Вы приглашаетесь на презентацию работы Скоулзской экспериментальной группы...»

Приглашение было адресовано нашему другу Гарри Олдфилду, ученому и изобретателю, которому мы посвятили последнюю книгу «Невидимый мир Гарри Олдфилда».

Гарри, улыбаясь, показал его нам.

- Что это? — спросили мы.

-Там все сказано, — произнес Гарри, кивая на письмо. — Я думаю, это именно то, что вас интересует.

-Вы пойдете?

-Теперь меня не остановить. Эта работа находится на передовых рубежах науки, и она важна для всех нас. Она может изменить коллективное представление о природе жизни как таковой.

В письме объяснялось, что группа экспериментаторов действительно общалась с умершими людьми, пребывавшими теперь «в духе», которые сообщили, что они умерли лишь для того, чтобы пробудиться в другом мире. В письме говорилось, что эти существа являлись им в подвале, где проводились экспери­менты. Более того, в эксперименте использовались различные современные технические средства, такие как фотокамера и маг­нитофоны.

Мы сами какое-то время занимались исследованием подобных явлений происходивших при помощи и без помощи приборов и инструментов, и нам было крайне интересно узнать об этом из первых рук. Действительно ли эти люди зафиксировали контакт с другим измерением на современном оборудовании?

Наш интерес к существованию жизни после смерти усиливался и личными утратами. Когда Грант был еще студентом, его отец внезап­но умер в возрасте сорока пяти лет от кровоизлияния в мозг, а Джейн недавно потеряла свою самую близкую подруг у, умершую и тридцать с небольшим от рака.

Мы все сталкиваемся с физической смертью, и многие задаются

вопросом, действительно ли это конец. Многие цивилизации в истории человечества рассматривали смерть как переход в некое «другое место». Нам бы хотелось узнать ответ на этот вопрос сейчас, до на­ступления собственной кончины.

Поэтому в воскресенье 3 мая 1998 года мы выехали из своего дома в Эссексе и отправились в Норфолк, чтобы принять участие в семинаре Скоулзской экспериментальной группы. Было сыро и ветрено, но мы успели добраться до места до дождя и увидели, что прибыло еще около тридцати гостей, так же, как и мы, заинтригованных приглашением. Позже мы узнали, что многие из этих людей уже какое-то время сле­дят за успехами Скоулзской группы. Кое-кто даже создал свои соб­ственные экспериментальные группы под руководством Скоулзских экспериментаторов и сам стал свидетелем необычного явления.

Робин Фой, один из основателей группы в Скоуле, представился собравшимся гостям. Он объяснил, что группа была сформирована в начале 1993 года и действовала абсолютно независимо от Спиритуалистского движения или каких-либо других организаций. Они не были ни религиозными людьми, ни тем более сектантами. Их работа долж­на была носить универсальный характер и распространяться на лю­дей различных взглядов и убеждений. Они предприняли серьезное научное исследование паранормальных явлений, внедряя совершен­но новый, уникальный подход. Экспериментальные сеансы проводи­лись дважды в неделю для проработки осязаемого физического пара­нормального явления в подвале дома в Скоуле, недалеко от Дисса в Норфолке. Этот подвал превратился в «экспериментальную научную комнату», но сами они шутливо называли его «Скоулзской норой».

Проводилось много разного рода экспериментов. Группа могла в течение одного месяца или даже одного сеанса осуществлять одновременно аудио-, фото- и видео-эксперименты.

Вскоре после начала Скоулзского эксперимента, всего за несколько экспериментальных сеансов, команда духов-коммуникаторов представила себя группе, объяснив ей свою задачу: при помощи новатор­ских форм осязаемого паранормального явления окончательно, раз и навсегда доказать, что смерти нет, что имеются другие измерения существования. Эти другие измерения, или пространства, скрыты от обычного восприятия рамками наших чувств и нынешних научных возможностей Группе было сказано, что одна только их команда ду­хов состоит из «тысячи умов», работающих в унисон для достижения осязаемого доказательства существования иных измерений. Другие команды готовились для работы с другими подобными группами. Ка­кие-то из них уже начали свою деятельность.

В мире духов знали, что убедительные доказательства должны включать в себя осязаемые объекты, которые можно проверить и унести с места проведения экспериментов для дальнейшего исследова­ния. Команда духов была способна творить «события» в нашем про­странстве, оказывая «здесь» воздействие на атомы и молекулы силой своих мыслей. В основе всей работы лежало то, что они называли «творческой энергией». Она представляла собой смесь трех различ­ных типов энергии, которой духи могли манипулировать, чтобы по­лучить желаемые результаты. Этот метод, по всей видимости, не был доступен до начала нынешнего этапа развития Земли.

За всем происходившим стояла огромная работа духов — ученых и специалистов. Это были личности, которые, еще живя на Земле, занимались техническими и научными экспериментами и сохранили интерес к этому, перейдя в духовные измерения. Они смогли представить группе первый реальный объект — телепортированную мо­нету — в октябре 1993 года. В течение двух месяцев члены группы были свидетелями танцующих огней, звенящих колокольчиков, левитации объектов, скрипа и громких ударов. В январе 1904 года чле­ны группы почувствовали на себе брызги воды. Затем к ним стали при­касаться танцующие огни. Они также начали слышать слова, разда­вавшиеся прямо в воздухе у них над головой. Эта техника коммуни­кации стала известна как «расширенный голос». Голоса исходили ото­всюду в комнате, даже из стен.

Вскоре после этого началась серия фотографических экспериментов. По просьбе команды духов Скоулзская группа устанавливала в подвале фотокамеры. Они (духи) левитировали («парили» в воздухе) и «фотографировали» себя. На проявленных пленках можно было уви­деть поразительные кадры. Далее команда духов попросила членов группы купить плоские полароидные фотопленки и на время сеанса положить их на стол, после чего коммуникаторы каким-то образом воздействовали на них. В конце концов - «фотодепартамент» команды духов научился запечатлевать лица, иероглифы, написанные от руки тексты и диаграммы на фотопленках, которые во время эксперимен­та помешались на стол прямо в упаковке,

В ходе сеансов в помещении необъяснимым образом и весьма су­щественно менялась температура воздуха, а в апреле 1994 года уча­стники даже почувствовали дуновение сильного холодного ветра.

Всего за несколько месяцев Скоулзская группа вместе с командой духов добилась значительных результатов. Так, команда духов нача­ла делать записи в бумажном блокноте ручкой — все это оставлялось на полу. Несколько раз «само собой» включалось и выключалось элек­тричество, что даже прерывало работу магнитофона. Далее, члены группы могли наблюдать в подвале проекции духов. Когда дух впер­вые проявился в совершенно реальном, плотном «теле», раздался громкий хлопок. Духи-коммуникаторы действительно «транспорти­ровали» себя из своего измерения и «физически» оказывались в под­вале среди членов группы.

Духи часто говорили, что в будущем они пригласят к сотрудничеству специалистов в области науки и литературы. Но участникам ни­когда не говорили, когда именно это случится. Поэтому они были рады, когда команда духов предложила им пригласить на эксперименталь­ный сеанс 2 октября 1995 года в Скоуле трех ведущих членов Обще­ства Психических Исследований (SPR). Эти ученые, профессора в та­ких различных сферах, как электротехника, психология, математика и астрофизика, в скором времени имели возможность лично засвиде­тельствовать и оценить некоторые фотоэксперименты и другие явле­ния. Их анализ представлен в научном докладе «Скоулзский отчет».

В ходе же семинара, на который были приглашены мы, нас буквально огорошили длинным списком проводившихся экспериментов, которые могли бы вызвать недоверие у кого угодно. Мы услышали об аудиотехнике, которая использовалась для записи голосов духов; о непосредственных переговорах с духами-коммуникаторами; об изоб­ражениях, запечатленных на видеопленках; о конструировании спе­циального оборудования по указаниям команды духов; о телепортации объектов и поразительных световых явлениях. Но в людях, гово­ривших со сцены, было что-то очень реальное, искреннее и честное, и мы очень серьезно отнеслись к их презентации. На обратном пути в Эссекс мы решили, что должны узнать об этом побольше. Вернувшись домой, мы составили письмо членам Скоулзской группы, сообщив им о желании написать книгу, об их работе. Через несколько дней мы получили ответ. Группа проконсультировалась с командой духов, которая согласилась, что сейчас «действительно подходящее» время для написания такой книги.

То, о чем вы прочитаете в последующих главах, явилось результа­том многочисленных интервью с членами Скоулзской группы, члена­ми Общества Психических Исследований и многими другими учены­ми, которые являлись свидетелями этих экспериментов. Мы получи­ли доступ к кассетам, на которых были записаны сеансы, и часто пря­мо с пленок переписывали то, что говорили голоса духов-коммуника­торов и, что происходило среди участников.

Очень важно, чтобы о Скоулзском эксперименте узнало как можно больше народа, потому что эта история имеет огромное значение и далеко идущие последствия для всех нас. Как сказал Гарри, это мо­жет изменить метод и характер восприятия природы жизни как та­ковой. Но вначале мы хотели бы попросить вас о том, чтобы вы на какое-то время отложили в сторону все свои предвзятые мнения и пре­дубеждения и ознакомились с тем, что нам довелось узнать.

Глава 2

Наши рекомендации