Санникова Дениса от 15.01.05

Физическое развитие в целом соответствует возрасту. Внешний вид ухоженный опрятный. Поведение адекватно ситуации обследования, есть чувство дистанции. В процессе беседы с мамой Денис спокойно играет в выбранный им конструктор. Игра конструктивная, целенаправленная. В контакт вступает легко. Эмоциональный фон доброжелательный, спокойный. В процессе обследования отмечается заинтересованность в правильном выполнении задания. В случае затруднений ошибки замечает самостоятельно или по предложению экспериментатора проверить правильность работы.

Самостоятельная деятельность носит целенаправленный характер, ребенок полностью сосредоточен на выполнении заданий. Деятельность устойчива, темп при выполнении различных заданий различный. Очень медленно выполняются задания, требующие двигательных навыков и сформированности моторной сферы. Работоспособность высокая, однако, отмечается тенденция к истощаемость психических процессов, ухудшение качества выполнения проб в процессе обследования. На фоне утомления Денис начинает нарочито делать ошибки и подсмеиваться над ними, затем отказывается от выполнения заданий.

Отмечаются проявления характерологических особенностей в деятельности: чрезмерная критичность к результатам деятельности, излишняя старательность, педантичность. При копировании фигур стал отсчитывать расстояние между фигурами, как по клеткам. При выполнении задания тщательно комментирует свои действия. Когда заметил ошибку, которую трудно исправить, не испортив лист, попросил новый листок. При копировании отмечены ошибки по типу застревания на действии (персеверации), снижения функции контроля над протеканием деятельности, а так же функции программирования деятельности. При достаточной сформированности зрительно-пространственных функций, ребенок оказывается не способным скопировать серию точек в виде круга (можно предполагать либо дефицитарность целостного восприятия, либо недостаточность программирования деятельности).

В деятельности пользуется преимущественно правой рукой. Мама отмечает факт переучивания ребенка с левой руки на правую. При исследовании ПЛО склонность к смешанной латерализации (рука преимущественно П, ухо ПЛ, нога Л, глаз Л)

При исследовании внимания (мет Когана) Внимание устойчиво, отмечаются трудности распределения внимания, выражена инертность в переключении внимания, которая проявляется в тенденции к выполнению очередного задания по предыдущей инструкции. При этом отмечается правильное понимание инструкции и правильное начало при выполнении очередного этапа. В процессе выполнения пробы дважды отмечены эпизоды отвлечения внимания на посторонние предметы. Наблюдаются трудности удержания инструкции. При выполнении задания отмечается тенденция к замедлению темпа деятельности при переходе от одного этапа к другому, что свидетельствует об истощаемости психической деятельности и замедлению нейродинамики в процессе длительной интеллектуальной нагрузки.

Речевая активность адекватна ситуации обследования. Отмечается легкое заикание на этапе установления контакта. Звукопроизношение правильное. Отмечается трудности при произношении сложных и малознакомых слов по типу недостаточной сформированности динамического орального праксиса.

В моторной сфере в процессе обследования отмечается общая моторная неловкость (трудности при выполнении прыжков, подпрыгиваний, игре в мяч). При выполнении проб отмечается не сформированность реципрокной координации движений в виде неспособности выполнения реципрокных движений руками и попеременном отталкивании одной ногой для прыжка, что свидетельствует дефицитарности межполушарного взаимодействия. Отмечаются значительные трудности при усвоении серии движений (несформирвоанность динамического праксиса) как при моторных пробах, так и в речи. В праксисе позы отмечаются пространственные трудности, длительный поиск нужной позы рук (более выраженные слева).

В сфере пространственных представлений. В пробах Хеда отмечаются единичные ошибки по типу зеркальности с самостоятельной коррекцией (на предложение проверить правильность выполнения задания). Зрительно-пространтсвенные функции и зрительно-моторная координация сформированы в соответствием с возрастом. Выявлена недостаточная сформированность понимания пространственных предлогов, несформирвоанность горизонтального вектора оптико-пространственного сканирования.

При исследовании зрительного гнозиса дефицитарности зрительного фактора не выявляется, однако встречаются ошибки по типу импульсивного называния (Химеры), и игнорирование одной части рисунка.

Фонематический слух, понимание и повторение слов сформированы.

Мнестические процессы. При исследовании отмечается длительность и устойчивость следов слухо-речевой памяти. В пробе на запоминание 10 слов обнаружена тенденция к истощаемости мнестических процессов, очень медленному темпу воспроизведения, быстрому утомлению.

Выявленные симптомы свидетельствуют о дефицитарности подкорково-стволовых структур мозга, выраженной дефицитарности межполушарного взаимодействия, отмечается функциональная недостаточность лобных долей мозга (вторичного характера), функций правого полушария.

Характер выявленных особенностей может свидетельствовать о патохарактерологическом развитии по эпилептоидному типу.

Мед. Психолог Попкова С.Е.

Наши рекомендации