Свидетельство Дениса Щербакова

Я кололся четыре года. И за все это время не один раз пытался начать новую жизнь, однако дух наркомании не давал мне покоя. Мне удавалось продержаться без наркотиков месяц, максимум два, но затем все начиналось заново.

Я старался не обращать внимания на то, как страдала моя мама. Когда она пыталась рассказывать мне о Боге, я отмахивался и говорил: "У тебя, мама, крыша поехала!" Спустя какое-то время она перестала обращать на меня внимание и уже не относилась ко мне как прежде. Это меня начало беспокоить. Бывали моменты, когда я не мог даже находиться рядом с ней. Теперь я понимаю, почему так происходило. Моя мама - Божий служитель, а во мне тогда жил нечистый дух. Поскольку мой дух был слабее Святого Духа, который жил в маме, я стал уходить из дома, чтобы не встречаться с ней. Тем не менее, Божий Дух совершал свою очищающую работу во мне.

Вскоре я покаялся и принял крещение Святым Духом. Но на следующее утро после этого позвонил мой бывший друг-наркоман и предложил мне наркотики, я не устоял и целый месяц кололся. За это время я дважды умирал от передозировок, после чего пришел к выводу: Бог зажал меня в тиски, и у меня нет другого выхода, как только вернуться к Нему, - что я и сделал. Я вернулся в реабилитационный центр, чтобы остаться там.

Я благодарен Богу за чудесное спасение, которое Он мне подарил. Бог восстановил мое здоровье и сделал меня счастливым. Теперь я служу Ему, помогая состояться тем, кто прошел через рабство зависимости.

Рекомендации родственникам алко - и наркозависимых людей

1. Признайте не только свое бессилие, но и бессилие своих родных перед зависимостью.

2. Доверьте дорогого вам человека Тому, Кто сильнее вас. Это значит:

- перестаньте его контролировать,

- не проверяйте его зрачки,

- не принюхивайтесь, пахнет ли от него вином,

- не запирайте его дома,

- не выворачивайте карманы и т.д.

3. Примите решение не волноваться.

4. Избавьтесь от страха.

5. Прекратите выручать:

- не давайте деньги на спиртное, наркотики,

- не лгите его начальству на работе,

- не давайте взяток милиции.

6. Не "тащите" его в церковь.

Глава 2

Господь, помоги мне

Я верю, что Бог есть, что Он заботится обо мне, что Он в силах помочь исцелиться мне и моей семье. Я верю, что только сила Божьего Духа может возвратить мне душевный покой.

Я верю, что Бог есть

"Блаженны плачущие, ибо они утешатся" - (Мф. 5:4).

Когда мы признаем свое бессилие перед проблемой алкоголизма или наркомании, которая вошла в наши семьи, мы начинаем искать Бога и взываем к Нему о помощи. Господь говорит: "Блаженны плачущие, ибо они утешатся". Когда мы взываем о помощи, Бог выходит нам навстречу, чтобы явить Свою силу и Свою славу. Если вы уже пришли к Богу, то научитесь доверять Ему. Ведь когда вы приводили своих детей или мужа к врачу или экстрасенсу, то, наверняка, говорили: "Делайте с ним, что хотите, только спасите его, потому что я сделать ничего не могу. У меня уже нет сил". Именно такого признания Бог ожидает от каждого из нас.

Нам нужно признаться Богу в своем бессилии перед Ним. Живите по принципу: "Мой врач - Иисус Христос. Его рецепт - слово Божье", и этим вы покажете Богу свою веру в то, что Он есть, что Он заботится о вас, что только Он в силах исцелить вашу семью, исцелить вас и возвратить вам душевный покой. Как только вы смиритесь перед Богом и обратитесь к Нему, Он утешит вас.

Многие христиане не верят, что Бог может освобождать от наркомании, исцелять от алкоголизма. Они не доверяют Богу, когда говорят: "Как Бог сможет привести к Себе моего ребенка, если я сама не буду тянуть его в церковь?"

Часто верующие думают, что стих "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евр. 11:6) обращен к неверующим людям, но на самом деле он адресован верующим. Нам нужно научиться угождать Богу, а без веры это сделать невозможно. Если вы верите Господу, но не угождаете Ему - вы угождаете дьяволу. Бог заинтересован в том, чтобы вы во всем угождали Ему, потому что это будет полезно для вас. Вера может восстановить вашу жизнь, воскресить ваш бизнес, вернуть ваших детей, освободить родных от зависимости. Когда Господь увидит вашу веру, Он воздаст вам сполна.

"И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену. И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства; и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую. Господи! помоги моему неверию" - (Мк. 9:20-24).

В этой истории рассказывается об отце, который обратился к Иисусу за помощью. Его сын болел и, судя по признакам болезни, он был одержим злым духом. Когда Иисус услышал об этой проблеме, Он не остался безучастным. Господу не безразлична судьба тех, кто обращается к Нему за помощью. Он спросил у отца одержимого мальчика: "Как давно это сделалось с ним?"

Родственники зависимых людей обычно нуждаются в том, чтобы их кто-то выслушал. Часто им даже не нужен совет, достаточно, чтобы кто-то уделил им внимание. Ведь в большинстве случаев никого не интересуют проблемы жены алкоголика или матери наркомана. Конечно, случается, что какая-то подруга выслушает маму наркомана, сочувственно покачает головой, но где-то в глубине души она, скорее всего, подумает: "Своего сына я воспитала лучше". Если жена алкоголика придет к соседке, чтобы рассказать ей о своей беде, та, может быть, посочувствует, но скажет: "Зачем ты с ним живешь? Разведись!" А как объяснить такой соседке, что когда муж трезвый, он становится совершенно другим человеком: любящим супругом, заботливым отцом? Как объяснить кому-то, что у мужа золотые руки?

В большинстве случаев мам и жен зависимых не понимают ни друзья, ни знакомые, но Иисус понимает их. С Ним можно быть откровенным и Ему можно доверить любую проблему. Господь всегда выслушает вас. Вот и сегодня Он задает вам тот же вопрос, что и отцу одержимого: "Как давно эта беда пришла в ваш дом?"

Обычно родственники зависимых людей рассказывают свои истории очень подробно. Так и отец одержимого юноши начал подробно рассказывать Иисусу о своей беде. Господь всегда находил время для того, чтобы выслушивать подобные истории. Он не отмахивался от тех, кто нуждался в помощи. За Иисусом ходило множество народа, но, несмотря на это, Он уделял внимание всем, кто обращался к Нему. С тех пор прошло много времени, но наш Господь не изменился. Он все тот же Иисус, выслушивающий каждого из нас. Вы можете открыться Ему.

Отец одержимого рассказал Иисусу о том, что его сын был болен еще с детских лет, о том, как "многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его". Как правило подобное происходит с одержимыми, зависимыми людьми, но сегодня в таком состоянии находится весь мир. Люди бросаются из одной крайности в другую: совершают преступления, творят беззакония, рассчитывая на удачу, живут в долгах, закладывают свои квартиры.

"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы... " - (2 Тим. 3:1,2).

Слово Божье предупреждает нас о том, что в последние дни люди будут эгоцентричны, сребролюбивы. Они готовы будут переступить через все, через маму, жену, через друга ради денег, ради собственной выгоды, ради корысти. Разве это не зависимость?

"...горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы... " - (2 Тим. 3:2-5).

Каждый день мы сталкиваемся с людьми, у которых есть признаки одержимости и которые нуждаются в освобождении. А если человек болен, то ему нужно лечиться. Поскольку у любой зависимости и одержимости одна причина - неверие, то исцелить человека от этого недуга может только слово Божье. Бог заинтересован исцелить человечество от любой болезни, потому Он и послал с небес слово Свое.

"Послал слово Свое, и исцелил их, и избавил их от могил их" - (Пс. 106:20).

В том, что Иисус сказал в ответ отцу одержимого юноши, был секрет исцеления:

"...все возможно верующему" - (Мк. 9:23).

Нет ничего невозможного для человека, который доверяет Богу. От того, насколько вы верите слову Божьему, зависит успех вашей жизни. Господь сказал: "Если ты сможешь хоть немного верить, то этим ты угодишь Богу, потому что все возможно верующему". Только верой вы сможете угодить Богу и только верующему человеку возможно абсолютно все.

Слова Иисуса для отца одержимого были соломинкой, за которую он ухватился. В тот момент, когда отец услышал их, он понял, что его вера является ключом к исцелению сына: достаточно поверить, и сын тут же освободится от зависимости.

"И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию" - (Мк. 9:24).

Когда отец осознал это, он, не сдерживая слез радости, воскликнул: "Верую, Господи! помоги моему неверию", он попросил у Иисуса веру. Вера, которой мы угождаем Богу и которая делает нас теми, кому все возможно, может прийти в нашу жизнь только одним способом - от слышания слова Божьего.

"Итак, вера - от слышания, а слышание - от слова Божия" - (Рим. 10:17).

Что вы сегодня слушаете? Во что вы верите? Верите тому, что говорят люди, тому, что показывают по телевизору? Верите гороскопам? Верите экстрасенсам и ворожеям? Если вы верите всему этому, то не спрашивайте, почему в вашу жизнь приходят проблемы.

Приведу пример. Вы женились на красивой блондинке с голубыми глазами; у вас родились дети с такими же голубыми глазами. Вы счастливо живете. Но однажды вы узнаете из гороскопа, что вам, как "тельцу", можно жениться только на "козе", брюнетке с карими глазами. Вы поверите этим словам и начнете замечать, что, и в самом деле, вы с женой не подходите друг другу, к тому же после родов жена несколько располнела. Все это толкнет вас на поиски брюнетки... Таким образом многие браки распадаются. Люди позволяют дьяволу разрушать ту жизнь, которую устроил Бог.

"Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" - (Евр. 11:3).

Века устроены Богом, а поскольку вы живете в 21 веке и сидите за партой в школе Иисуса Христа, то и ваша жизнь устроена словом Господа.

"Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира... " - (Еф. 1:4).

Бог, устроивший Своим словом века, предопределил избрать вас еще до создания мира. Поэтому вам нужно верить Богу, а не тому, что говорит этот мир. Ваша жизнь устроена Богом, а значит, у Него расписан каждый ваш день.

"Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было" - (Пс. 138:15,16).

Оказывается, когда вы были зачаты, когда вы были созидаемы, когда вы развивались в утробе матери, - Бог наблюдал за вами.

Господь расписал каждый день вашей жизни, когда еще ни одного из этих дней не было, поэтому вам не нужно волноваться, не нужно суетиться. Отдайте проблему зависимых родственников в Божьи руки, и тогда ваша вера вытянет из невидимого духовного мира ответ - решение вашей проблемы - освобождение сына, мужа. Только вера может переместить Божьи благословения для вас из духовного мира в физический.

Сначала Бог благословляет нас в духовном мире. Затем, по нашему исповеданию, все эти благословения приходят в нашу жизнь, в физический мир, -они материализуются.

Бог создал человека словом любви, поэтому только Слово - рецепт для любой ситуации, решение для любой проблемы. И если раньше вы были оторваны от Бога, то теперь вы примирились с Ним, и у вас нет причин волноваться о своих проблемах. Важно, чтобы вы верили Богу и верили Его слову. Все видимое произошло из невидимого духовного мира, поэтому вам не нужно бояться завтрашнего дня, а нужно во всем довериться Богу: "Господь, я бессильна изменить ситуацию в своей семье. Я оказалась в тупике и не знаю, как выбраться из него. Ты послал Свое слово, чтобы исцелить меня, поэтому освободи меня от этой проблемы. Я доверяю только Тебе".

Научитесь смотреть на жизнь другими глазами. От того, сможете ли вы представить своего ребенка или мужа трезвым, а себя - исцеленной, зависит осуществление желаемого вами. Если вы, глядя на кого-то, говорите с верой: "И мой сын будет исцелен и освобожден", то пройдет время, и ваш сын действительно будет исцелен и освобожден. И если в физическом мире вы еще не видите изменений к лучшему, продолжайте жить верой в невидимое!

"Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно" - (2 Кор. 4:17, 18).

Перестаньте жалеть себя, научитесь видеть родных и близких такими, какими хотите, чтобы они стали. Тогда вы поймете, что ваши кратковременные страдания даже яйца выеденного не стоят.

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - (Евр. 11:1).

Вера - это осуществление вашего желания, реально существующего в духовном мире. Вера - это принятое вами решение осуществить ожидаемое во что бы то ни было. Нам нужно жить верой в невидимое, потому что видимое - временно, а невидимое - вечно. Видимое - то, что происходит в вашей семье сегодня. Вы видите своего мужа пьяным? Это - временно. А теперь представьте его трезвым. Это еще невидимое, но это - вечно!

"Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" - (Евр. 11:3).

Века, тысячелетия определены Богом как время ваших благословений, время осуществления ваших желаний. Оказывается, что наши желания принадлежат вовсе не нам, их нам дал Господь. Поскольку Он расписал каждый день нашей жизни, то Он знал, в чем именно мы будем нуждаться. Следовательно, если у вас возникло какое-то желание, появилась потребность в чем-либо, знайте: ее в вас вложил Господь, а то, о чем вы мечтаете, уже существует (снова-таки по Божьему плану) в духовном мире, вам остается только переместить это рукой веры в мир физический. У Бога есть спасение для вашего сына и трезвость для вашего мужа, но вместо того, чтобы "помогать" Богу, вам нужно верить, что Он уже все сделал. Слово Божье говорит:

"...веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой" - (Деян. 16:31).

Я провозглашала это место Писания в свою жизнь. Мои родственники, евреи, живут в Израиле, а там слово "христианин" равнозначно слову "убийца". Было время, когда они называли меня антисемиткой только из-за того, что я уверовала в Иисуса Христа. Но я стояла на слове: "Бог, Ты сказал, что если я уверую в Господа Иисуса Христа, то спасусь я и спасется весь мой дом. Подтверди Свое слово! Докажи его!" И Бог сделал это.

У моей сестры после рождения первого ребенка 17 лет не было детей. Я знала, что она хочет иметь второго, поэтому сказала: "Лорка, если ты поверишь в Иисуса как в своего Господа и Спасителя, то Бог даст тебе ребенка". Она согласилась. Мы помолились и через девять месяцев у меня появилась маленькая племянница Верочка. Это было чудом для всей моей семьи.

"...по вере вашей да будет вам" - (Мф. 9:29).

Позже проблема появилась у моей мамы, ей нужна была квартира. Я помолилась об этом, а потом полтора года напоминала маме в письмах: "Благодари Бога за квартиру". Мама не воспринимала мои слова всерьез, она говорила: "В моем случае невозможно получить квартиру в Израиле". Тогда я решила написать письмо Богу: "Господь, неужели у Тебя в Израиле не найдется квартиры для моей мамы?" Через три недели после этого мама позвонила ко мне и взволнованно прошептала: "Наташенька, мне дают квартиру". Это было сверхъестественно: мама получила квартиру в шикарном доме. Это мог сделать только Бог. После таких событий моя мама приняла Иисуса Господом и Спасителем своей жизни. Так, постепенно, исполнялось Божье слово: "Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой".

Если вы нуждаетесь в исцелении, вам помогут стихи из книги пророка Исайи:

"...Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились" - (Ис. 53:4,5).

Пусть эти стихи станут законом для вас. И если в вашем теле еще проявляются признаки болезни, знайте, что, несмотря на физические проявления, в духовном мире вы полностью исцелены.

Есть люди, которые хотят быть исцеленными, но в то же время они постоянно говорят о своих болезнях. Они рассказывают все до мельчайших подробностей, как бы смакуя их. Если вы такой человек, то подумайте, действительно ли вы хотите быть исцеленной? Хотите ли вы, чтобы ваш сын или муж освободился от зависимости? Если вы очень захотите этого, то желаемое непременно осуществится (Евр. 11:1).

Наши рекомендации