По выполнению контрольной работы

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В.К.Батурин

И.В.Кулешова

В.П.Ратников

ЛОГИКА

Методические указания

По выполнению контрольной работы

Для студентов, обучающихся по направлению

081100.62 «Государственное и муниципальное управление»

Квалификация (степень) бакалавр

Москва 2012

Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Учетно-статистический факультет

Кафедра «Философия и социология»

В.К.Батурин

И.В.Кулешова

В.П.Ратников

ЛОГИКА

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов, обучающихся по направлению

081100.62 «Государственное и муниципальное управление»

Квалификация (степень) бакалавр

Москва 2012

ББК

Методические указания по выполнению контрольной работы

обсуждены на заседании кафедры «Философия и социология»

Зав. кафедрой доктор философских наук, кандидат педагогических наук, доцент В.К.Батурин

Методические указания по выполнению контрольной работы

утверждены на заседании Учебно-методического совета ЗФЭИ

Зам. директора ЗФЭИ по учебно-методической работе,

председатель УМС В.П. Белгородцев

Батурин В.К., Кулешова И.В., Ратников В.П.Логика. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов, обучающихся по направлению 081100.62 «Государственное и муниципальное управление»,квалификация (степень) бакалавр – М.: Финансовый университет, 2012.

ББК

© В.К.Батурин

И.В.Кулешова

В.П.Ратников

Ó Финансовый университет, 2012

Москва 2012

Общие методические рекомендации

по выполнению контрольной работы

Подготовка контрольной работы является важным видом самостоятельного изучения студентами курса «Логика» и является одной из форм текущего контроля знаний. Для ее успешного выполнения необходимо систематически работать с учебной, справочной и научной литературой. Назначение контрольной работы – углубить знания студентов по основным темам курса логики, грамотно строить различные суждения и умозаключения, работать с понятийным аппаратом, правильно аргументировать и логически доказывать, формулировать научные гипотезы, корректно применять научные методы и т.д. При написании работы студент должен использовать необходимый практический материал для анализа логических проблем в профессиональной деятельности специалиста.

Приступая к выполнению контрольной работы, следует внимательно прочитать формулировку задания, так, ответ на 3 вопрос каждого варианта должен носить не описательный характер, а представлять собой анализ указанного вопроса с приведением конкретных примеров. Выбор варианта контрольной работы производится студентом не произвольно, а в соответствии с нижеприведенной таблицей. Определение номера варианта производится по начальной букве фамилии студента. Контрольная работа, выполненная не по «своему» варианту, не рецензируется и возвращается студенту для повторного выполнения по варианту, указанному в таблице.

Начальная буква фамилии Номер варианта Начальн. буква фамилии Номер вариант Начальн. буква фамилии Номер вариант Начальн. буква фамилии Номер вариант
А З П Ц
Б И Р Ч
В К С Ш
Г Л Т Щ
Д М У Э
Е Н Ф Ю
Ж О Х Я

Порядок выполнения контрольной работы. Определив номер варианта и темы, и отыскав ее в тематике контрольных работ, следует внимательно ознакомиться с планом работы. Чтобы сориентироваться в общем содержании темы и уяснить ее место во всей дисциплине, обратитесь к программе курса «Логика». Затем следует внимательно изучить соответствующие разделы КОПР. Кроме того, к каждому варианту контрольных работ рекомендована специальная литература, позволяющая максимально подробно проанализировать предложенную вам проблему.

Тема должна раскрываться в соответствии с планом контрольной работы, который выносится на первую страницу работы. План состоит из трех вопросов, два из которых носят теоретический характер, а третий представляет собой практическое задание, подразумевающее самостоятельный анализ студентом предложенной проблемы.

Особое внимание следует обратить на правильное оформление работы. Необходимо выделить в тексте рассматриваемые вопросы. Объем ответов на вопросы должен быть соразмерен, так, недопустимо рассматривать первый вопрос на двух страницах, а второй на десяти. Приводимые в тексте цитаты должны быть снабжены ссылками на источники. В конце текста приводится список использованной литературы. Оставляйте поля для замечаний и вопросов рецензента.

Ответы на замечания и вопросы рецензента нужно давать в письменной форме. Получение отрицательной рецензии предполагает необходимость доработки текста в соответствии с замечаниями и вторичное представление работы на рецензирование.

Объем работы должен составлять 10 -12 страниц текста (формат А4, размер шрифта 14, интервал полуторный). Текст должен быть набран на компьютере.

Работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее написания. На титульном листе работы должна быть указана фамилия рецензента (преподавателя, читающего лекции на этом потоке).

По результатам выполнения контрольной работы проводится устное собеседование.

Преподаватели могут по своему усмотрению рекомендовать студентам дополнительную литературу, а также вносить изменения в предлагаемые задания.

Наши рекомендации