Автоколебательные ГЛИН на транзисторах

На рис. 7.5. приведена принципиальная схема автоколебательного генератора линейно-изменяющегося напряжения на транзисторе.

Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru

Рисунок 7.5 — Автоколебательный ГЛИН на транзисторе

Схема состоит из формирующей RC цепочки, отсекающего диода VD2, транзисторного ключа, собранного на транзисторе VT1.

На время формирования рабочего хода генератора диод VD2 закрыт и схема отключена от RC цепочки. Напряжение на конденсаторе С (Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru) изменяется по экспоненциальному закону.

Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru .

На начальном участке экспоненты напряжение Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ruизменяется по линейному закону. Для обеспечения коэффициента нелинейности Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ruкоэффициент использования напряжения выбирают порядка

Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru.

При этом максимальное значение напряжения на конденсаторе С составит:

Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru

Режим по постоянному току выбирают для ключа таким образом, чтобы напряжение на коллекторе было меньше Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ruна величину напряжения отпирания диода (Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru). По мере заряда конденсатора, когда Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ruстанет более отрицательным, чем Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru, диод VD2 откроется, и начнется лавинообразный процесс разряда емкости через диод VD2 и транзисторный ключ. При этом за счет малого сопротивления открытого диода VD2 параллельно резистору Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ruподключен резистор R, что обуславливает большее значение тангенса угла наклона нагрузочной линии (см. рис. 7.6).

Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru

Рисунок 7.6 — Режимы по постоянному и переменному токам
туннельного диода

Положение нагрузочной линии до отпирания VD2 (I), а после отпирания изменяется и занимает положение II. Напряжение на коллекторе возрастает по модулю от Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ruдо Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru, что приводит к увеличению тока базы Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ruи тока через туннельный диод. Рабочая точка на характеристике туннельного диода занимала положение О1 (до отпирания VD2) переходит в положение О2 за счет возросшего напряжения Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru. Это приводит к тому, что напряжение на туннельном диоде Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ruскачком возрастает в 4-6 раз (до Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru), что обеспечивает надежное насыщение транзистора VT1 (см. рис. 7.6). Разряд конденсатора С в основном происходит через насыщенный транзистор VT1 и ток протекает по цепи от + Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ruчерез VT1 (Э-К), VD2 на — Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru. Напряжение Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ruбыстро спадает до напряжения Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ruпри этом VD2 запирается и схема отключается от RC-цепочки. После этого вновь начинается процесс формирования прямого хода. На рис. 7.7. приведена осциллограмма выходного напряжения рассмотренной схемы.

Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru

Рисунок 7.7 — Осциллограмма выходного напряжения автоколебательного ГЛИН на транзисторе

Расчет длительности прямого и обратного хода ГЛИН производят по формулам:

Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru ;

Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ru .

Подобные схемы генераторов работают в широком диапазоне частот, поскольку на частоту влияют в основном только параметры RС цепочки. Отношение Автоколебательные ГЛИН на транзисторах - student2.ruпорядка тысяч.

Наши рекомендации