Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи

Дифференцирующей цепью называют такую цепь, сигнал на выходе которой имеет значения, пропорциональные в каждый момент производной от входного сигнала. Следовательно, Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru . Коэффициент К должен выражаться в секундах, в противном случае размерность левой и правой частей равенства не будет одинакова. Идеальным дифференцирующим устройством можно считать конденсатор С или катушку L. Например, при использовании конденсатора С можно считать входным сигналом напряжение на нём Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , а выходным — ток Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru в цепи. Эти переменные связаны известным соотношением Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , т.е. ток в цепи пропорционален производной от входного напряжения. Однако использовать эту схему для практических целей нельзя, так как она не содержит элемента, который обеспечивал бы какую-либо регистрацию значений тока, измерение его значений.

Для того чтобы получить выходной сигнал в форме, удобной для наблюдения или регистрации, в цепь последовательно включают токочувствительный прибор с внутренним сопротивлением R. В простейшем случаи это может быть резистор R, напряжение на котором пропорционально току Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru .

Рассмотренная RC-цепочка может выполнять функции как дифференцирующей (укорачивающей) при Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , так и разделительной цепи, если Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru .

На рис.1.11 показаны графики напряжений Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru и Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru такой цепочки.

Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru

а) б)

Рисунок 1.11 — а) режим 1 – Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , б) режим 2 – Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru

Рассмотрим два режима:

I. Дифференцирующая цепь — Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , при этом возможны два варианта: а) Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru ; б) Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru ;

II. Разделительная цепь — Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , при этом также: а) Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru ; б) Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru .

I. Рассмотрим дифференцирующую цепочку под воздействием импульсной последовательности (рис.1.12).

Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru

Рисунок 1.12 — Принципиальная схема укорачивающей RC-цепочки

При импульсе конденсатор С заряжается под воздействием зарядного тока Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , при паузе — разряжается, обуславливая разрядный ток Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru . При этом Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru .

Допустим Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru ,тогда им можно пренебречь ( Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru ).

Рассмотрим режим I, вариант а): Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru .

После окончания импульса (момент времени Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru ) Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru .

В период паузы ( Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru ) разряд конденсатора С получается полный (см. рис.1.13.), т.к. Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru ;

Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru ;

Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru .

Тогда

Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru ;

При Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru получим:

Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru .

Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru

Рисунок 1.13 — Зависимости Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru (t) и Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru (t)

Значит, получена идеальная дифференцирующая цепь. Следовательно, для того чтобы цепь была дифференцирующей необходимо выполнение трёх условий:

1) Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru ;

2) Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru ;

3) Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru ;

При этом график напряжения Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru при наличии импульсной последовательности на входе будет иметь следующий вид (рис.1.14):

Режим I, вариант б): Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru :

Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru

Рисунок 1.14 — График напряжения Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru дифференцирующей цепи при наличии импульсной последовательности на входе

Графики напряжений Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru и Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru приведены на рис.1.15. В этом режиме с момента времени Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru имеют место, в отличие от варианта а), новые начальные условия Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru . Такой режим называют режимом негармонических возмущений.

Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru

Рисунок 1.15 — Зависимости Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru (t) и Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru (t); режим I, вариант б): Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru

В период импульса переходные процессы аналогичны рассмотренным в варианте а), а в период паузы конденсатор С не успевает разрядиться до нуля за время Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , поэтому нулевые начальные условия не выполняются и для дифференцирующей цепочки такой вариант неприемлем.

Режим II при Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru обеспечивает вариант разделительной цепочки.

В момент времени Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , после действия импульса, (см. рис.1.16) Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , а в момент времени Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru имеют место нулевые начальные условия. Сигнал на выходе повторяет сигнал на входе. Следовательно, такая цепочка является разделительной.

Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru

Рисунок 1.16 — Зависимости Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru (t) и Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru (t); режим II при Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru

Режим II, при Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , аналогичен варианту б) режима I, поскольку в момент времени Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru также имеют место новые, ненулевые начальные условия (рис.1.17) (режим негармонических возмущений). Для разделительной цепи такой вариант неприемлем.

Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru

Рисунок 1.17 — Зависимости Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru (t) и Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru (t); режим II при Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru , Дифференцирующая (укорачивающая) и разделительная RC-цепи - student2.ru

Наши рекомендации