Дифференцирующая схема

Дифференцирующая схема на основе ОУ напоминает интегратор, у которого изменены места подключения резистора и конденсатора (рисунок 3.8). Для идеального ОУ легко получить передаточную функцию дифференцирующего устройства.

Дифференцирующая схема - student2.ru

Рисунок 3.8 - Принципиальная схема дифференцирующего устройства на ОУ

Если на вход схемы подано напряжение UBX, оно практически полностью приложено к конденсатору, так как схема ОУ устроена таким образом, что потенциа­лы прямого и инвертирующего входов дифференциального усилителя совпада­ют. В результате через конденсатор протекает ток, равный:

Дифференцирующая схема - student2.ru (3.28)

Так как входное сопротивление ОУ достаточно велико и входной ток ОУ можно считать равным нулю, весь ток конденсатора протекает через резистор ROC:

Дифференцирующая схема - student2.ru (3.29)

Выходной сигнал определяется падением напряжения на сопротивление обратной связи Дифференцирующая схема - student2.ru :

Дифференцирующая схема - student2.ru . (3.30)

Таким образом, выходное напряжение пропорционально скорости изменения входного сигнала.

Описание лабораторного стенда

В состав лабораторного стенда входит лабораторный стенд на базе компьютера с программой Electronics Workbench.

Рабочее задание

Запустите программу Electronics Workbench.

Задание 1. Получение переходной характеристики инвертирующего усилителя

Для исследования характеристик инвертирующего усилителя соберите электрическую схему, изображенную на рисунке 3.9.

Дифференцирующая схема - student2.ru

Рисунок 3.9 – Принципиальная электрическая схема для исследования, инвертирующего усилителя

1.1 Задайте значение источника напряжения V1=V2 в соответствии с вариантом. С помощью элементов управления Rr изменяйте входной сигнал.

1.2 Получить зависимость выходного напряжения от входного Uvix=f(Uvx).

Дифференцирующая схема - student2.ru

Дифференцирующая схема - student2.ru

Дифференцирующая схема - student2.ru

1.3 Определите коэффициент усиления инвертирующего усилителя. Для этого на переходной характеристике с помощью визирных линий определите координаты двух произвольных точек на наклонном участке характеристики и произведите вычисления по формуле: Дифференцирующая схема - student2.ru . Результаты запишите в отчет.

Таблица 3.1 - Результаты

Rr Setting, % Uvx, В Ivx, А Uvix, В Ivix, А Дифференцирующая схема - student2.ru
         
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       


Задание 2. Исследование работы инвертирующего усилителя

Дифференцирующая схема - student2.ru

Рисунок 3.10 –Электрическая схема для исследования, инвертирующего усилителя

2.1 Собрать схему рисунке 3.10. С помощью элементов управления установите следующий режим измерения: форма сигнала – синусоидальная, частота сигнала – 200 Гц. Амплитуда входного сигнала выбирается такой величины, при которой выходной сигнал, наблюдаемый на графическом индикаторе, не имеет искажений и удобен для наблюдений и измерений. Скопируйте полученное изображение выходного сигнала в буфер обмена и затем вставьте на страницу отчета.

2.2 Используя изображение входного и выходного сигналов на графических индикаторах, определите амплитуды входного Дифференцирующая схема - student2.ru и выходного Дифференцирующая схема - student2.ru сигналов. С помощью полученных данных вычислите коэффициент усиления инвертирующего усилителя по формуле: Дифференцирующая схема - student2.ru .

Примечание. Для определения амплитуды сигнала необходимо замерить его максимальное Дифференцирующая схема - student2.ru и минимальное Дифференцирующая схема - student2.ru мгновенные значения и произвести вычисление по формуле:

Дифференцирующая схема - student2.ru .

Используя изображения на графических индикаторах, сравните фазы сигналов на входе и выходе инвертирующего усилителя. Сделайте вывод о характере изменения фазы сигнала инвертирующим усилителем и запишите в отчет.

2.3 Рассчитайте коэффициент усиления инвертирующего усилителя. Для расчетов воспользуйтесь соотношением Дифференцирующая схема - student2.ru . Результаты запишите в отчет. Сравните значения коэффициентов усиления, полученные по переходной характеристике (п. 1.3), на основе результатов измерений (п. 2.2) и расчетным путем (п. 2.3). Сделайте вывод и запишите в отчет.

Таблица 3.2

F, Гц Uvx, В Uvix, В К
     
   

Задание 3. Исследование работы интегратора напряжения.

Для исследования работы интегратора напряжения соберите электрическую схему, изображенную на рисунке 3.11.

Дифференцирующая схема - student2.ru

Рисунок 3.11 –Принципиальная электрическая схема для исследования, интегратора напряжений

3.1 С помощью элементов управления установите следующий режим измерения: форма сигнала – прямоугольная, частота сигнала 200 Гц. Амплитуда сигнала на входе интегратора выбирается такой величины, чтобы сигнал на выходе не имел видимых искажений и был удобен для наблюдения и измерений.

На графическом индикаторе появится выходной сигнал (результат интегрирования), имеющий форму, близкую к треугольной. Скопируйте полученное изображение выходного сигнала в буфер обмена и затем вставьте на страницу отчета.

3.2 Используя изображение выходного сигнала, полученное на графическом индикаторе определите и запишите в отчет скорость его изменения. Для этого измерьте максимальное Дифференцирующая схема - student2.ru , и минимальное Дифференцирующая схема - student2.ru мгновенные значения сигнала и вычислите значение размаха сигнала Дифференцирующая схема - student2.ru к полупериоду его изменения Дифференцирующая схема - student2.ru :

Дифференцирующая схема - student2.ru .

Рассчитайте и запишите в отчет скорость изменения выходного сигнала по значениям параметров компонентов схемы, используя формулу идеального интегратора:

Дифференцирующая схема - student2.ru .

Сравните значения скорости изменения сигнала на выходе интегратора, полученные на основе результатов измерений и расчетным путем. Сделайте вывод о степени идеальности интегратора.

3.3 Получите и вставьте в отчет осциллограммы выходного сигнала интегратора напряжения для синусоидальной, треугольной и пилообразной форм входного напряжения. Объясните полученные результаты.

При синусоидальной форме входного сигнала оцените разность фаз между входным и выходным сигналами интегратора. Объясните полученный результат.

Задание 4. Исследование работы дифференциатора напряжения

Для исследования работы дифференциатора напряжения, соберите схему, изображенную на рисунке 3.12.

Дифференцирующая схема - student2.ru

Рисунок 3.12 –Принципиальная электрическая схема для исследования, дифференциатора напряжений

4.1 С помощью элементов управления установите следующий режим измерения: форма сигнала – треугольная, частота сигнала – 200 Гц. Амплитуда сигнала на входе интегратора выбирается такой величины, чтобы сигнал на выходе не имел видимых искажений и был удобен для наблюдения и измерений.

На графическом индикаторе появится выходной сигнал (результат дифференцирования), имеющий форму, близкую к прямоугольной.

Скопируйте полученное изображение выходного сигнала на страницу отчета.

4.2 Используя изображение выходного сигнала, полученное на графическом индикаторе, определите его амплитуду Дифференцирующая схема - student2.ru в области установившегося значения. Результат запишите в отчет.

4.3 Определите и запишите в отчет скорость изменения входного сигнала треугольной формы, используя для расчетов отношение удвоенной амплитуды входного сигнала Дифференцирующая схема - student2.ru к полупериоду изменения Дифференцирующая схема - student2.ru выходного напряжения:

Дифференцирующая схема - student2.ru .

4.4 По заданным параметрам схемы и найденному значению скорости изменения входного сигнала рассчитайте амплитуду выходного напряжения по формуле идеального дифференциатора:

Дифференцирующая схема - student2.ru .

4.5 Сравните результаты измерений (п. 4.2) и расчетов (п.4.4). Сделайте вывод о степени идеальности дифференциаторов напряжения.

4.6 Получите и вставьте в отчет изображения сигнала на выходе дифференциатора напряжения для синусоидальной, треугольной и пилообразной форм входного напряжения. Объясните полученные результаты.

4.7 При синусоидальной форме входного сигнала оцените разность фаз между входным и выходным сигналами дифференциатора. Объясните полученные результаты.

5. Контрольные вопросы

· Что такое операционный усилитель?

· Перечислите основные характеристики операционного усилителя и методы их измерения.

· Приведите схемы масштабных преобразователей на основе ОУ и выражения для расчета коэффициента передачи.

· Какова разность фаз между входным и выходным сигналами инвертирующего усилителя на ОУ? Почему?

· Чем определяется постоянная составляющая выходного напряжения усилителя на ОУ?

· Приведите схему сумматора аналоговых сигналов.

· Приведите схему интегратора напряжения и временные диаграммы сигналов на входе и выходе.

· Как рассчитать скорость изменения сигнала на выходе интегратора?

· Приведите схему дифференциатора напряжения и расчетные соотношения для выходного сигнала.

· Как зависит напряжение на выходе дифференциатора от скорости изменения входного напряжения?

· В каком случае для описания работы электрических схем на основе ОУ можно использовать соотношения, описывающего работу идеального ОУ?

· Насколько точно определены в работе параметры схем на основе операционного усилителя? От чего может зависеть качество полученных результатов?

Наши рекомендации