Одготовка выпускной квалификационной работы к защите

Завершенная выпускнаяквалификационная работа подписывается студентом-выпускником и предоставляется научному руководителю. После просмотра и одобрения квалификационной работы руководитель подписывает работу и вместе со своим письменным отзывом на нее отдает на подпись заведующему кафедрой.

В своем отзыве научный руководитель характеризует квалификационную работу.

Заведующий кафедрой на основании этого отзыва принимает решение о допуске студента-выпускника к защите квалификационной работы, делая соответствующую запись на титульном листе работы, ставит дату и свою подпись.

Если же заведующий кафедрой считает невозможным допустить студента-выпускника к защите квалификационной работы, этот вопрос рассматривается на засе­дании кафедры в присутствии научного руководителя и при необходимости - студента-выпускника.

Квалификационная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, должна быть также направлена на рецензирование. Рецензента назначает заведующий кафедрой по представлению руководителя ВКР.

Отзыв специалиста организации, на материалах которой выполнена квалификационная работа, приравнивается к внешней рецензии (образец оформления отзыва и рецензии см. в приложениях 7,8). Квалификационная работа с отзывом (допуском) выпускающей кафедры, отзывом научного руководителя и рецензента направляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) для защиты. По желанию студента-дипломника в ГАК могут быть представлены материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной квалификационной работы, например, документы (отзывы, справки), указывающие на практическое использование предложений, печатные статьи по теме работы и другие материалы. В конце отзыва обязательно ставится подпись лица, его составившего, а также печать учреждения, где он работает.

Подготовив квалификационную работу к защите, студент-выпускник готовит вместе с научным руководителем выступление (доклад), наглядную информацию – схемы, таблицы, графики и другой иллюстративный материал – для использования во время защиты в ГАК. Могут быть подготовлены специальные материалы для раздачи членам ГАК.

Перед защитой выпускной квалификационной работы в ГАК выпускающая кафедра проводит предварительную защиту всех выпускныхквалификационных работ. На предзащите должен присутствовать научный руководитель студента-выпускника. Руководит предзащитой выпускных квалификационных работ заведующий кафедрой или его заместитель.

Предварительная защита проводится не позднее, чем за месяц до защиты в ГАК. Замечания и дополнения к квалификационной работе, высказанные на предзащите, обязательно учитываются студентом-выпускником до представления выпускной квалификационной работы в ГАК. На устранение замечаний студенту отводится одна неделя. Если работа студента не соответствует заявленной теме выпускной квалификационной работы, студент не ориентируется в содержании работы, не может ответить на вопросы членов комиссии по предзащите, то он считается не прошедшим предзащиту и не допускается к защите в ГАК. Студент, не явившийся на предзащиту выпускной квалификационной работы, считается не прошедшим ее и не может быть допущен к защите в ГАК. Результаты предзащиты выпускной квалификационной работы оформляются протоколом, который подписывается всеми членами комиссии по предзащите выпускных квалификационных работ.

3.2. Процедура защиты выпускной квалификационной работы
в Государственной аттестационной комиссии вуза

Студент-выпускник допускается к защите квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии, если им полностью выполнен учебный план и при наличии допуска к защите, подписанного заведующим выпускающей кафедрой.

Процедура защиты квалификационных работ определяется Положением об итоговой аттестации выпускников Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

В соответствии с этим Положением к защите квалификационной работы допускаются студенты-выпускники, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все аттестационные испытания (экзамены, зачеты, практики) в соответствии с учебным планом вуза.

Сдача итоговых экзаменов и защита выпускных квалификационных работ проводятся на заседаниях Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Защита выпускной квалификационной работы начинается с доклада (краткого сообщения) студента-выпускника по теме работы. Слово для доклада студенту-выпускнику предоставляет председатель ГАК. Для доклада основных положений квалификационной работы, обоснования сделанных им выводов и предложений студенту-выпускнику предоставляется до 10 минут, что примерно соответствует прочтению 5-7 страниц.

Доклад следует начинать с обоснования актуальности темы исследования, его цели и задач, объекта и предмета, далее по главам лаконично раскрыть основное содержание квалификационной работы, а затем осветить основные результаты работы, сделанные выводы и предложения. Студент-выпускник должен свободно владеть текстом доклада. Рекомендуется в процессе доклада использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал (напр., проекты уставов, нормативных актов и т.д.), иллюстрирующий основные положения работы.

На заседании Государственной аттестационной комиссии зачитываются отзывы научного руководителя и рецензента.

Студент-выпускник после сообщения основных положений доклада должен ответить и на замечания рецензента, и на вопросы членов ГАК.

Члены ГАК не имеют права самостоятельно осуществлять перенос защиты выпускной квалификационной работы, заявленной в день защиты. Комиссией принимается во внимание содержание работы, качество расчетов, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада, отзывы на квалификационную работу, уровень теоретической, научной и практической подготовки студента-выпускника. Оценки объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии.

По результатам итоговой аттестации студентов-выпускников Государственная комиссия по защите квалификационных работ принимает решение о присвоении им квалификации по направлению (специальности) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании.

Студент-выпускник, не прошедший в течение установленного срока обучения всех аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из высшего учебного заведения и получает академическую справку.

Студентам-выпускникам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине, распоряжением директора вуза может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года.

После защиты квалификационная работа остается на выпускающей кафедре. Старший лаборант кафедры несет персональную ответственность за сохранность выпускной квалификационной работы до описи и ее сдачи в архив.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка квалификационной работы дается членами ГАК на ее закрытом заседании в день защиты выпускной квалификационной работы.

В том случае, когда защита квалификационной работы признается неудовлетворительной, данная работа не может быть в эту сессию допущена к повторной защите. После процедуры восстановления, предусмотренной соответствующим Положением Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, студент, получивший неудовлетворительную оценку по выпускной квалификационной работе, должен предоставить новую работу, либо существенно доработать старую выпускную квалификационную работу. В этом случае выпускная квалификационная работа проходит всю процедуру представления ее к защите. Повторная защита выпускной квалификационной работы, получившей положительную оценку ГАК, невозможна.

Наши рекомендации