Общая характеристика процессов тепло- и массообмена

Из физики известно, что теплота передается самопроизвольно от одного тела к другому при наличии разности температур. Такой процесс называют теплообменом.

Теплообмен представляет собой сложный процесс, который можно расчленить на ряд простых процессов. Различают три элементарных принципиально отличных один от другого процесса теплообмена – теплопроводность, конвекциюитепловое излучение.

Процесс теплопроводностипроисходит при непосредственном соприкосновении (соударении) частиц вещества (молекул, атомов и свободных электронов), сопровождающемся обменом энергии и их теплового движения.

В соответствии с законом Фурье плотность теплового потока Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru , Вт/м2, передаваемого, например, через плоскую однослойную стенку равен

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru (5.1)

где Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru - толщина стенки, м;

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru - коэффициент теплопроводности стенки, Вт/(м∙К);

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru - температура горячей и холодной сторон стенки соответственно, °С.

Процесс конвекциипроисходит лишь в жидкостях и газах и представляет собой перенос теплоты в результате перемещения и перемешивания частиц жидкости или газа. Конвекция всегда сопровождается теплопроводностью.

Единство процессов переноса теплоты конвекцией и теплопроводностью в изотермическом потоке жидкости или газа называют конвективным теплообменом. На практике чаще всего интересуются конвективным теплообменом между жидкостью (газами) и стенкой канала, в котором она течет. Конвективный теплообмен между стенкой и жидкостью (на стенке) называют теплоотдачей. Количественно интенсивность теплоотдачи характеризуется коэффициентом теплоотдачи Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ruВт/(м2∙К), определение которого дает закон Ньютона - Рихмана:

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru (5.2)

где Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru - плотность теплового потока на поверхности, Вт/м2;

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru или Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru - температурный напор между стенкой и жидкостью,°С;

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru - тепловой поток на стенке, Вт;

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru - площадь поверхности теплоотдачи, м2.

Процесс теплового излучениясостоит в переносе теплоты от одного тела к другому электромагнитными волнами, возникающими в результате сложных молекулярных и атомных возмущений. Лучистая энергия возникает в телах за счет других видов энергии, главным образом тепловой. В технике теплообмен излучением имеет место в котлах, в системах отопления зданий, в сушильных агрегатах и т.п. При высоких температурах теплообмен излучением преобладает над остальными видами теплообмена и имеет в связи с этим важное значение.

Теплопередача. В теплотехническом оборудовании систем теплогазоснабжения и вентиляции, а также в наружных конструкциях зданий основным рабочим процессом является теплообмен между теплоносителями (греющей и нагреваемой средами) через разделяющую их стенку. Такой теплообмен называется теплопередачей.

Количественно интенсивность теплопередачи описывается уравнением:

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru (5.3)

где Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru - тепловой поток, передаваемый через стенку, Вт;

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru - площадь поверхности теплопередачи, м2;

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru и Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru - температуры греющей и нагреваемой жидкости или газа соответственно, °С.

Величину Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru , Вт/(м2∙К) называют коэффициентом теплопередачи.

Например, для плоской стенки он равен:

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru (5.4)

где Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru и Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru - коэффициенты теплоотдачи от греющей среды к стенке и от менее нагретой стороны стенки к нагреваемой среде соответственно, Вт/(м2∙К);

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru - толщина стенки, Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru ;

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru - коэффициент теплопроводности стенки, Вт/(м∙К).

Величину Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru2∙К)/Вт, обратную коэффициенту теплопередачи, называют сопротивлением теплопередачи.

Общая характеристика процессов тепло- и массообмена - student2.ru (5.5)

Наши рекомендации