Дозирование за объемом и каплями

Объемный метод дозирования жидких веществ при приготовлении лекарственных препаратов в аптечной практике применяется достаточно широко. Вон более экономический, значительно упрощает, и облегчает работу фармацевта. Кроме того, все жидкие лекарственные препараты для внутреннего употребления больные принимают не за массой, а по объему (ложками, каплями и потому подобное, миллилитрами - ли для лекарственных препаратов, которые вводятся за помощью ширина).

Измерительные приборы. При приготовлении жидких врачебных форм дозирования делают с помощью специальной мерной посуды, градуированной определенным количеством миллилитров. Международной системой единиц (СИ) за единицу вместимости принят кубический метр (1 м-1). В аптечной практике такой единицей служит есть (1 мл), что равняется миллионной частице кубического метра (1 мл=1х10'9 м3). Мерная посуда должна иметь знак Государственного отраслевого стандарта.

Для дозирования воды (масса И мл воды при комнатной температуре практически равняется 1,0 г) и вторых жидкостей, которые имеют одинаковую с ней плотность, применяют цилиндры, мензурки, мерные колбы, аптечные бюретки и пипетки. Густые, вязкие, малоподвижные жидкости (жирные масла, сиропы, глицерин), как правило, дозируют за массой.

Объем, качество стекла, а также условия градурования мерной посуды установлены Комитетом стандартов, мэр и измерительных приборов. Как правило, измерительные приборы градуируются при 20 °С. Поэтому, если дозирование выполняется при другой температуре это приводит к некоторым отклонениям. Да, например, для воды и слабых водных растворов это отклонение достигает 0,12-0,13 % на каждые 5 °С, для эфира - 0,5 %. Следовательно, вместимость измерительных приборов с повышением температуры увеличивается, потому правильные показания эти приборы дают только при температуре их градурования.

Мерную посуду калибрируют на выливание (мерные цилиндры, бюретки или пипетки) или на вливание (мерные колбы). В первом случае при выливании из посуды должен вытекать номинальный объем жидкости. В другом случае посуда должна содержать номинальный объем жидкости, то есть столько миллилитров, сколько отмечено на мерной посуде.

Мерные колбы (с меткой на шейке) бывают разной вместимости. Чаще всего они применяются при приготовлении концентрированных растворов для бюреткових установок и инъекционных растворов.

Мерные цилиндры (цилиндровые сосуды), мензурки (конические сосуды), - для дозирования сравнительно больших количеств жидкостей, когда не нужна особенная точность.

Аптечная бюретка. Бюретки предназначены для точных отмериваний воды, растворов, и в виде бюреткової системы (комплект специальных бюреток и пипеток) применяются в аптеках при приготовлении лекарственных препаратов из концентрированных растворов.

Бюретка являет собой стеклянную градуированную трубку, соединенную с помощью питательной трубки с питательным сосудом. Аптечная бюретка работает как дозатор жидкости и предназначенная для точных отмериваний воды и разных водных и водно-спиртовых растворов лекарственных веществ.

Аптечные бюретки изготовляют емкостью 10, 25, 60, 100 и 200 мл. Градуируют их и поділками в 0,1 мл. Длина бюреток всех объемов - 450 мм при соответственно разном их диаметре (12-32 мм).

Принцип стандартной длины бюреток позволяет не только симметрично их разместить на вертушке, но и дает возможность при работе, сидя постоянно мать середину шкалы бюретки на уровне глаз работающего. Бюретки (в количестве 10 И 16) устанавливаются на круглой металлической вертушке. Средняя часть вертушки с установленными на ней бюретками закрыта матовыми стеклами, которые образуют своеобразный футляр. Внутри футляра укреплена электрическая лампа, которая подсвечивает бюретки.

Все части бюретки должны плотно подходить друг к вторую. Особенное внимание стоит обращать на краны, детали которых должны быть плотно пригнаны. С этой целью используют специальные масла. Течением: парафин (церезин ли) с вазелином поровну или вазелину 1 ч., ланолина безводного 3 ч, Зимой; парафину 1 ч., вазелину 2 ч. или вазелину 3 ч., ланолина безводного 5 ч. Масла сплавляют на водяной бане и процеживают.

Бюреткови установки являют собой комплект, основными деталями какого с собственно бюретка, питательный сосуд и питательная трубка.

В в 1957 г. ЦАНДИ (ВНДИФ) была предложенная модель бюреткової установки с двухходовым краном, который исключает необходимость иметь кран (зажим ли) на питательной трубке. К нижнему отростку бюретки прикреплен стеклянный наконечник, который не включается в измерительную часть. В бюретке с двухходовым краном питательные сосуды сделаны из стекла. Для заполнения жидкости из питательного сосуда кран возвращают окрашенным концом пробки кверху. При повороте крана окрашенной пробкой вниз - жидкость сливают к полному опорожнению бюретки. Потом этот кран оставляют открытым на 2-3 секунды. Такая конструкция бюретки исключает возможность неправильного ее сбора при монтировании, предотвращая случаи превышения дозирований. Кроме того, наличие стеклянного крана значительно облегчает работу фармацевта.

В 1964 р, ВНДИФ была разработана новая модель бюрсткової установки с ручным поводом.

В аптечной практике чаще используют два типа бюреткових установок: УБ-10 іУБ-16, которые имеют унифицированную конструкцию настольного типа и состоят из триноги со стойкой, на которой подвижно (на подшипниках) смонтированная вертушка. На вертушке расположены полиэтиленовые питательные сосуды с крышками, стеклянные питательные трубки, бюретки, полиэтиленовые диафрагмовые краны, фонарь (для подстраивания бюреток), фиксатор рабочих положений вертушки, и ручной И росиковий повод управления диафрагмовыми кранами. Каждый кран имеет наполнительный и сливной диафрагмовые клапаны (клавиши «Наполнения» и «Слил»). На питательных сосудах и вертушке есть кубла для размещения этикеток с наименованием растворов.

Бюреточни установки модели ЦАНДИ-64 в настоящий момент находятся на оснастке многих тысяч аптек. Работа из последующей модернизации бюреткових установок длится.

Аптечная пипетка. Аптечные пипетки являются частью бюреткової системы. Это измерительные приборы, градуированные в миллилитрах для отмеривания небольших (до 15 мл) объемов жидкостей, легко подвижных и нездоровое вязких.

Они бывают емкостью на 3,6, 10 и 15 мл с ценой на поділках шкалы 0,1, 0,2 и 0,5 мл соответственно.

Пипетка аптечная (состоит из стеклянной градуированной трубки-пипетки (І) с верхним (2) и боковым патрубками (3), резинового баллона (4), шарикового клапана (5) и резинового кольца (6). Клапан смонтирован на боковом патрубке пипетки и являет собой резиновую трубку ч помещенным внутри стеклянным шариком. Питательные сосуды к пипеткам имеют емкость 100 и 250 мл.

На сосуде должна быть этикетка с названием лекарственного средства. Конец пипетки не должен касаться дна сосуда.

Жидкость в пипетку набирают резиновым баллоном. Для этого пипетку слегка поднимают над жидкостью и сжимают резиновый баллон, чтобы выдавить из него определенный объем воздуха. Потом пипетку окунают в жидкость и, постепенно отпуская баллон, набирают ее. Для установления равновесия надавливают на бусинку бокового тубуса. Жидкость выливают из пипетки сплошной струей, не вычитая кончик ее от стенки сосуда в течение 3 секунд. Не можно допускать попадание жидкости в резиновый баллончик, во избежание его загрязнения, а при повторных случаях - и загрязнение жидкости.

Дозирование по объему.

Через то что относительная точность приборов, применяемых для дозирования растворов по объему, зависит вот температуры и ряда вторых факторов, при отмеривании необходимо соблюдать такие правила:

1. Отмеривания делают при температуре, при которой проводилось градурование дозирующих приборов.

2. Уровень дозированной жидкости, если оная прозрачна и смачивает поверхность стекла, определяют на уровне глаз работающего по нижнему мениску, а окрашенной - по верхнему. Отмеривание жидкостей по

разнице поділок запрещается. Дозирующий прибор должен находится в строго вертикальном положении, иначе не избежать ошибок за счет параллаксу (мнимого сдвига уровня жидкости).

3. Отмеряющую жидкость не следует выливать очень быстро, потому что не оная успевает полностью стечь из стенок дозирующего устройства. Во избежание неточности, нужно дать возможность стечь жидкости, которая осталась на стенках дозирующего устройства, в течение 2-3 сек.

4. Важным фактором, который влияет на точность отмеривания, является диаметр бюретки. Точность дозирования обратно пропорциональная квадрату радиуса бюретки, поскольку объем отмеряемой жидкости (V) равняется:

V = пг х х

рідиин

где г - радиус бюретки;

х - высота столба жидкости в бюретке.

Следовательно, небольшие количества жидкостей необходимо отмерять бюретками и пипетками, которые имеют небольшой диаметр.

Объем мерных приборов, которые применяются при приготовлении жидких лекарственных препаратов, не должен значительно отличаться вот объема жидкости, который нужно отмерять.

5. Запрещается пользоваться бюретками со сломанными наконечниками и пипетками с разбитыми выпускными отверстиями.

6. Измерительные приборы применяют только тщательным образом вымытыми и обезжиренными. Иначе часть дозированного раствора остается на загрязненных стенках у виде капель. Бюреткови установки и пипетки моют по мере необходимости, но не реже однажды в 10 дней. Для этого их освобождают вот концентратов и моют горячей водой (50-60 °С) с суспензией горчичного порошка или 3 % раствором перекиси водорода с 0,5 % моющего средства, промывая потом очищенной водой с обязательным контролем вод смывок на остаточное количество моющих средств.

7. В зависимости вот плотности жидкостей один и тот же их объем может иметь разную массу.

Пользуясь простой зависимостью между массой (Р), объемом (V) и плотностью жидкости (d), можно рассчитать, сколько миллилитров жидкости нужно отмерять, чтобы получить необходимую массу.

Р Р = V х а, откуда V = —

d

Например, в линимент нужно ввести за рецептом 90,0 г хлороформа. Его плотность 1,5. Разделив 90,0 г на 1,5, одержимо 60 мл хлороформа, которые нужно отмерять.

Таким образом, на точность дозирования по объему влияет большее количество субъективных факторов, чем на дозирование за массой, а потому последнийс самым точным.

Дозирование каплями. В состав многих лекарственных препаратов очень часто входят жидкости в маленьких количествах, в том числе и сильнодействующие. Эти жидкости в количестве до 1,0 г отмеряют каплями, что освобождает фармацевта от трудоемкого процесса взвешивания. Этот метол дозирования принят в аптеке И около кадка больного. Отмеряя жидкости каплями, не следует забывать, что масса капель разных жидкостей неодинакова Изависит от ряда условий. Основными факторами, которые определяют массу капель, которые отрываются под действием собственного веса, является величина площади капли (краплеутворюючої поверхности) и поверхностный натяг жидкости . Эта зависимость может быть выражена формулой:

2rcR х а

g

где Р - масса капли, г;

R - радиус внешней окружности выпускающей трубки, см;

в. - поверхностный натяг жидкостей, дин/см;

g - ускорение силы притяжения.

О влиянии поверхностного натяга жидкости на массу капли можно судит, сравнивая коэффициент поверхностного натяга воды 0,0725 Н/м (72,5 дин/см) и этилового спирта 0.0223 Н/м (22,3 дин/см).

Кроме того, масса капли зависит вот формы отверстия краплеміра, скорости прилива жидкости, к отверстию (вот давления, под которым вытекает жидкость), степени покоя краплеміра, чистоты поверхности отрыва, степени наполнения жидкостью.

Действие унификации массы капли фармакопея рекомендует пользоваться стандартным краплеміром. Последний являет собой стеклянную трубку с внешним диаметром в нижней части 3 мм и внутренним 0,6 мм

При пользовании стандартным краплеміром необходимо соблюдать такие требования: краплемір ГОСАО в строго вертикальном положении, лучше закрепленным в штативе это защищает его вот возможных сотрясений; отмеривание из краплемера должно происходить под воздействием силы веса без дополнительного нажатия; відкрапування нужно делать не очень быстро И следить за чистотой поверхности отрыва капли. Очищают краплемір вот загрязнения и жира с помощью хромовой смеси, а затем промывают водой и высушивают.

При отмеревание разных жидкостей стандартным краплемером при температуре 20 °С выходят стандартные капли. Температура в пределах 15-20 °Спрактически не влияет на величину капли. Да, при отмеривание 1,0 м очищенной воды выходит 20 капель (масса капли 0,05 г). этилового спирта 40 % -47. этилового спирта 95 % — 65 этилового эфира -87 капель.

Стандартный краплемер можно заменить пипеткой, откалиброванной относительно соответствующей жидкости. При отмеривании жидкостей эмпирическими краплеміром пользуются данными таблицы.

Калибрование нестандартного краплемера. Нестандартный краплемер (пипетку) можно прокалибровать двумя способами.

Путем пятикратной отвески 20 капель соответствующей жидкости. Для этого ручные весы (ВР-100) подвешивают на штативе и в старований бюкс отмеривают 20 капель жидкости.

Например: При калибровании за массой нестандартного краплемеру для раствора адреналина гидрохлорида 0,1% среднее значение 20 капель составило 0,67 мл; а при калибровании за о(ємом в 3 мл в среднем содержалось 90 капель.

Рассчитайте КВ за результатами обоих методов и укажите, сколько растворов адреналина гідрохлориду 0,1% необходимо отмерять этим краплеміром, если в одном рецепте выписано 10 капель, а в другом – 0,5 мл.

Определяет количество капель раствора адреналина гидрохлорида 0,1% в 1,0 г.

0,67 20 крап

1,0 Х Х = 29,85 ( 30 крап.

Количество стандартных капель в 1,0 г раствора адреналина гидрохлорида 0,1% определяют при таблицей каплях.

У 1,0 раствора адреналина гидрохлорида 0,1% содержится 25 крап.

Находят коэффициент исправления:

КВ = 30:25 = 1,2.

В рецепте прописано 10 капель, пипеткой необходимо отмерять: 10 · 1,2 = 12 капель.

Определяет количество капель раствора адреналина гидрохлорида 0,1% в 1 мл

3 мл – 90 капель

1 мл – Х Х = 30 капель

Количество стандартных капель в 1 мл определяет при таблицей каплях.

В 1 мл раствора адреналина гидрохлорида 0,1% содержится 30 капель.

Находят коэффициент исправления:

КВ = 30:25 = 1,2

Поэтому, когда в рецепте выписано 0,5 мл, необходимо отмерять:

1 мл – 30 капель

0,5 мл – Х Х = 15 капель

Найденным соотношением между стандартной и нестандартной каплями (1 станд. крап, равняется 1,2 нестанд. крап) пользуются, как отмечено выше.Прокалиброванную пипетку используют для відкрапування только определенной жидкости.

Дозирование каплями при приеме лекарственных препаратов достигается двумя путями: отпуском жидких лекарственных препаратов в флаконах-капельницах, которые имеют канавку для стекания жидкости, или добавлением, к стакану с лекарственным препаратом стеклянных пипеток.

Для дозирования жидких лекарственных препаратов в домашних условиях допускается применение условных мэр. Для приема лекарственных препаратов целесообразно применять стаканчики, которые имеют градурование на чайную, десертную и столовую ложки.

Наши рекомендации