Дозирование по объему и каплями

Объемный метод дозирования жидких веществ при приготовлении лекарственных препаратов в аптечной практике применяется достаточно широко. Он является более экономичным, значительно упрощает и облегчает работу фармацевта. Кроме того, все жидкие лекарственные препараты для внутреннего употребления больные принимают не по массе, а по объему (ложками, каплями и т. п.) или миллилитрами — для лекарственных препаратов, вводимых при помощи шприца.

Измерительные приборы.При приготовлении жидких лекарственных форм дозирование производят при помощи специальной мерной посуды, градуированной определенным количеством миллилитров. Международной системой единиц (СИ) за единицу вместимости принят кубический метр (1 м3). В аптечной практике такой единицей служит миллилитр (1 мл), равный миллионной доле кубического метра (1 мл = 1 • 10-9 м3). Мерная посуда должна иметь знак Государственного отраслевого стандарта.

Для дозирования воды (масса 1 мл воды при комнатной температуре практически равна 1,0 г) и других жидкостей, имеющих одинаковую с ней плотность, применяют цилиндры, мензурки, мерные колбы, аптечные бюретки и пипетки (рис. 16). Густые, вязкие, малоподвижные жидкости (жирные масла, сиропы, глицерин), как правило, дозируют по массе.

Объем, качество стекла, а также условия градуирования мерной посуды установлены Комитетом стандартов мер и измерительных приборов. Как правило, измерительные приборы градуируются при 20 °С. Поэтому, если дозирование производится при другой температуре, это приводит к некоторым отклонениям. Так, например, для воды и слабых водных дозирование по объему и каплями - student2.ru

Рис. 16. Измерительные приборы: а - цилиндры, б - мерный стакан ,д - колбы вательно, вместимость измери-

растворов это отклонение достигает 0,12—0,13 % на каждые 50С, для эфира – 0,5%. Следовательно, вместимость измерительных приборов с повышением температуры увеличивается, поэтому правильные показания эти приборы дают только при температуре их градуирования.

Мерную посуду калибруют на выливание (мерные цилиндры, бюретки или пипетки) или на вливание (мерные колбы). В первом случае при выливании из посуды должен вытекать номинальный объем жидкости. В другом случае посуда должна содержать номинальный объем жидкости, то есть столько миллилитров, сколько указано на мерной посуде.

Мерные колбы (имеющие метку на горлышке) бывают различной вместимости. Чаще всего они применяются при приготовлении концентрированных растворов для бюреточных установок и инъекционных растворов. Мерные цилиндры (цилиндрические сосуды), мензурки (конические сосуды) — для дозирования сравнительно больших количеств жидкостей, когда не нужна особенная точность.

Аптечная бюретка. Бюретки служат для точных отмериваний воды, растворов и в виде бюреточной системы (комплект специальных бюреток и пипеток) применяются в аптеках при приготовлении лекарственных препаратов из концентрированных растворов.

Бюретка представляет собой стеклянную градуированную трубку, соединенную с помощью питающей трубки с питающим сосудом. Аптечная бюретка работает как дозатор жидкости и предназначена для точных отмериваний воды и различных водных и водно-спиртовых растворов лекарственных веществ.

Аптечные бюретки изготавливают емкостью в 10, 25, 60, 100 и 200 мл. Градуируют их с делениями в 0,1 мл. Длина бюреток всех объемов — 450 мм при соответственно разном их диаметре (12— 32 мм).

Принцип стандартной длины бюреток позволяет не только симметрично их разместить на вертушке, но и дает возможность, работая сидя, постоянно иметь середину шкалы бюретки на уровне глаз работающего. Бюретки (в количестве 10 и 16) устанавливаются на круглой металлической вертушке. Средняя часть вертушки за установленными на ней бюретками закрыта матовыми стеклами, образующими своеобразный футляр. Внутри футляра укреплена электрическая лампа, освещающая бюретки.

Все части бюретки должны плотно подходить друг к другу. Особое внимание следует обращать на краны, детали которого должны быть плотно пригнаны. С этой целью используют специальные смазки: летом — парафин (или церезин) с вазелином поровну или вазелина 1 часть, ланолина безводного 3 части; зимой — парафина 1 часть, вазелина 2 части или вазелина 3 части, ланолина безводного 5 частей. Смазку сплавляютI на водяной бане и процеживают. Бюреточные установки представляют собой комплект, основными деталями которого являются собственно бюретка, дозирование по объему и каплями - student2.ru

Рис 17. Двухходовый кран бюретки для воды:

а – в положении «налив»

б – в положении «слив»

питающийсосуд и питающая трубка

В 1957 Г. ЦАНИИ (с 1976 Г. ВНИИФ) была предложена модель бюреточной установки с двухходовым краном (рис. 17), который исключает необходимость иметь кран (или зажим) на питающей трубке. К нижнему отростку бюретки прикреплен стеклянный наконечник, который не включается в измерительную часть. В бюретке с двухходовым краном питающие сосуды выполнены из стекла. Для заполнения жидкости из питающего сосуда кран поворачивают окрашенным концом пробки вверх. При повороте крана окрашенной пробкой вниз — жидкость сливают до полного опорожнения бюретки. После этого кран оставляют открытым на 2—3 секунды. Такая конструкция бюретки исключает возможность неправильного ее собирания при монтировании, предотвращая случаи превышения дозировок. Кроме того, наличие стеклянного крана значительно облегчает работу фармацевта.

В 1964 г. ЦАНИИ была разработана новая модель бюреточной установки с ручным приводом.

В аптечной практике чаще используют два типа бюреточных установок: УБ-10 и УБ-16, которые имеют унифицированную конструкцию настольного типа и состоят из треноги со стойкой, на которой подвижно (на подшипниках) смонтирована вертушка (рис. 18). На вертушке расположены полиэтиленовые питающие сосуды с крышками, стеклянные питающие трубки, бюретки, полиэтиленовые диафрагменные краны, фонарь (для подсвета бюреток), фиксатор рабочих положений вертушки и ручной тро-сиковый привод управления ди-афрагменными кранами. Каждый кран снабжен наполнительным и сливным диафрагменными клапанами (клавиши дозирование по объему и каплями - student2.ru

Рис. 18. Установка бюреточная УБ-16

«Наполнение» и «Слив»). На питающих сосудах и вертушке имеются гнезда для размещения этикеток с наименованием растворов.

Бюреточные установки модели ЦАНИИ-64 сейчас находятся на оснащении многих тысяч аптек. Работа по дальнейшей модернизации бюреточных установок продолжается.

Аптечная пипетка. Аптечные пипетки являются частью бюреточной системы. Они представляют собой измерительные приборы, градуированные в миллилитрах для отмеривания небольших (до 15 мл) объемов жидкостей легкоподвижных и не очень вязких.

Они бывают емкостью на 3, 6, 10 и 15 мл с ценой на делениях шкалы 0,1, 0,2 и 0,5 мл соответственно. Пипетка аптечная (рис. 19) состоит из стеклянной градуированной трубки-пипетки 1 с верхним и боковым патрубками, резинового баллона 3, шарикового клапана 4 и резинового кольца 2. Клапан смонтирован на боковом патрубке пипетки и представляет собой резиновую трубку с помещенным внутри стеклянным шариком. Питающие сосуды к пипеткам имеют емкость 100 и 250 мл.

дозирование по объему и каплями - student2.ru

Рис. 19. Аптечная пипетка

На сосуде должна быть этикетка с названием лекарственного средства. Конец пипетки не должен соприкасаться с дном сосуда.

Жидкость в пипетку набирают резиновым баллоном. Для этого пипетку слегка приподнимают над жидкостью и сжимают резиновый баллон, чтобы выдавить из него определенный объем воздуха. Затем пипетку погружают в жидкость и, постепенно отпуская баллон, набирают ее. Для установления равновесия надавливают на бусинку бокового тубуса. Жидкость выливают из пипетки сплошной струей, не отнимая кончика ее от стенки сосуда в течение 3 секунд. Нельзя допускать попадания жидкости в резиновый баллончик, чтобы избежать его загрязнения, а при повторных случаях и загрязнения жидкости.

Дозирование по объему. Из-за того, что относительная точность приборов, применяемых для дозирования растворов по объему, зависит от температуры и ряда других факторов, при отмеривании необходимо придерживаться следующих правил:

1. Отмеривание производят при температуре, при которой проведена градуировка дозирующих приборов.

2. Уровень дозируемой жидкости, если она прозрачная и смачивает поверхность стекла, определяют на уровне глаз работающего по нижнему мениску, а окрашенную — по верхнему. Отмеривание жидкостей по разнице делений запрещается. Дозирующий прибор должен находиться в строго вертикальном положении, иначе это приведет к ошибкам за счет параллакса (кажущегося смещения уровня жидкости).

3. Отмеренную жидкость не следует выливать очень быстро, потому что она не успевает полностью стечь со стенок дозирующего прибора. Чтобы избежать неточности, нужно дать возможность стечь оставшейся на стенках дозирующего прибора жидкости в течение 2—3 секунд.

4. Важным фактором, влияющим на точность отмеривания, является диаметр бюретки. Точность дозирования обратно пропорциональна квадрату радиуса бюретки, поскольку объем отмериваемой жидкости V равен:

дозирование по объему и каплями - student2.ru

Где

r— радиус бюретки, мм;

х — высота столба жидкости в бюретке, мм.

Следовательно, небольшие количества жидкостей необходимо отмеривать бюретками и пипетками, имеющими небольшой диаметр.

Объем мерных приборов, применяемых при приготовлении жидких лекарственных препаратов, не должен значительно отличаться от объема жидкости, который требуется отмерить.

5. Запрещается пользоваться бюретками со сломанными наконечниками и пипетками с разбитыми выпускными отверстиями.

6. Измерительные приборы применяют только тщательно вымытыми и обезжиренными. В противном случае часть дозируемого раствора остается на загрязненных стенках в виде капель. Бюреточные установки и пипетки моют по мере необходимости, но не реже одного раза в 10 дней. Для этого их освобождают от концентратов и моют горячей водой (50—60 °С) с суспензией горчичного порошка или 3 % -ным раствором перекиси водорода с 0,5 %-ным моющего средства, промывая потом очищенной водой с обязательным контролем смывных вод на остаточное количество моющих средств.

7. В зависимости от плотности жидкости один и тот же их объем может иметь разную массу.

Пользуясь простой зависимостью между массой Р, объемом V и плотностью жидкости d, можно рассчитать, сколько миллилитров жидкости нужно отмерить, чтобы получить требуемую массу.

дозирование по объему и каплями - student2.ru откуда дозирование по объему и каплями - student2.ru

Например, в линимент нужно ввести по рецепту 90,0 г хлороформа. Его плотность 1,5. Разделив 90,0 г на 1,5, получим 60 мл хлороформа, которые надо отмерить.

Таким образом, на точность дозирования по объему оказывает влияние большее количество субъективных факторов, чем на дозирование по массе, вследствие чего последний является наиболее точным.

Дозирование каплями. В состав многих лекарственных препаратов очень часто входят жидкости в маленьких количествах, в том числе и сильнодействующие. Эти жидкости в количестве до 1,0 г отмеривают каплями, что освобождает фармацевта от трудоемкого процесса взвешивания. Этот метод дозирования принят в аптеке и больными. Отмеривая жидкости каплями, не следует забывать, что масса капель различных жидкостей неодинакова и зависит от ряда условий. Основными факторами, которые определяют массу капель, отрывающихся под действием собственной массы, являются величина площади капли (каплеобразующей поверхности) и поверхностное натяжение жидкости (рис. 20). Эта зависимость может быть выражена формулой:

дозирование по объему и каплями - student2.ru

Рис. 20. Зависимость величины капли от диаметра отверстия выпускающей трубки

дозирование по объему и каплями - student2.ru

Где

Р — масса капли, г;

R — радиус наружной окружности выпускающей трубки, см;

s — поверхностное натяжение жидкостей, дин/см;

g — ускорение силы тяжести.

О влиянии поверхностного натяжения жидкости на массу капли молено судить, сравнивая коэффициент поверхностного натяжения воды 0,0725 Н/м (72,5 дин/см) и этилового спирта 0,0223 Н/м (22,3 дин/см).

Кроме того, масса капли зависит от формы отверстия каплемера, скорости притока жидкости к отверстию (от давления, под которым вытекает жидкость), степени покоя каплемера (отсутствие сотрясения), чистоты поверхности отрыва, степени наполнения жидкостью.

Для унификации массы капли фармакопея рекомендует пользоваться стандартным каплемером (рис. 21). Последний представляет собой стеклянную трубку с наружным диаметром в нижней части 3 и внутренним — 0,6 мм.

При пользовании стандартным каплемером необходимо придерживаться таких требований: каплемер держат в точно вертикальном положении, для чего лучше закреплять его в штативе, это защищает от возможных сотрясений; откапывание с каплемера должно происходить под влиянием силы веса без дополнительного нажатия; откапывание нужно производить не очень быстро и следить за чистотой поверхности отрыва капли. Очищают каплемер от загрязнения и жира при помощи хромовой смеси, а потом промывают водой и высушивают.

При откапывании различных жидкостей стандартным каплемером при температуре 20 °С получаются стандартные капли. Температура в пределах 15—20 °С практически не влияет на величину капли. Так, при откапывании 1,0 г воды очищенной выходит 20 капель (масса капли 0,05 г), спирта этилового 40 % -ного — 47, спирта этилового 95 %-ного — 65, Эфира этилового — 87 капель.

Стандартный каплемер можно заменить пипеткой, откалиброван-ной по соответствующей жидкости. При отмеривании жидкостей эмпирическим каплемером пользуются данными табл. 6.

дозирование по объему и каплями - student2.ru

Рис. 21. Стандартный каплемер

Калибровка нестандартного каплемера. Нестандартный каплемер (пипетку) можно прокалибровать двумя способами.

1. Путем пятикратного отвешивания 20 капель соответствующей жидкости. Для этого ручные весы ВР-100 подвешивают на штативе и в старированный бюкс откапывают 20 капель жидкости.

Например, среднее арифметическое пятикратного отвешивания 20 капель настойки пустырника из калибруемой пипетки равно 0,33 г. Определяют количество капель настойки пустырника в 1,0 г:

Таблица 6

Количество капель в 1,0 г и в 1 мл, масса 1 капли жидких лекарственныхпрепаратов при 20 °С по стандартному каплемеру с отклонениями ±5 %

Наименование Количество капель Масса 1 капли,мг
в 1,0 г в 1 мл
Адонизид
Валидол
Вода очищенная
Дигален-нео
Кислота хлористоводородная разбавленная
Кордиамин
Лантозид
Масло мяты перечной
Настойка валерианы
Настойка красавки
Настойка ландыша
Настойка мяты перечной
Настойка полыни
Настойка прополиса
Настойка пустырника
Настойка чилибухи
Нашатырно-анисовые капли
Раствор адреналина
гидрохлорида 0,1 %-ный      
Раствор аммиака
Раствор йода спиртовый 5 % -ный
Раствор калия ацетата '""
Раствор нитроглицерина 1 %-ный
Раствор ретинола ацетата масляный
Спирт этиловый 95 %
Спирт этиловый 90 %
Спирт этиловый 70 %
Спирт этиловый 40 %
Фенол жидкий
Хлороформ
Экстракт крушины жидкий
|Эфир медицинский

0,33 – 20 капель

1,0 – х

дозирование по объему и каплями - student2.ru

Количество стандартных капель в 1,0 г настойки пустырника определяют по табл. 6. В 1,0 г настойки пустырника содержится 56 стандартных капель. Затем определяют соотношение между массой стандартных и нестандартных капель настойки пустырника, то есть находят коэффициент поправки КП.

56 станд. кап. – 67 станд. кап.

1 станд. кап. – х станд. кап.

дозирование по объему и каплями - student2.ru

Для определения количества нестандартных капель в 1 мл настойки пустырника пользуются полученным соотношением (1 станд. кап. = = 1,2 нестанд.кап. или КП = 1,2).

1 мл настойки пустырника по стандартному каплемеру содержит 51 каплю, а по калиброванной пипетке:

1 станд. кап. — 1,2 станд. кап.

51станд.кап. — х станд.кап.

дозирование по объему и каплями - student2.ru х = 1,2*51 = 61 кап.

Подписывают этикетку: «Настойка пустырника

1 станд. кап. = 1,2 нестанд. кап.

1 мл = 61 кап.

0,1 мл = 6 кап.»

Если в рецепте прописано 10 капель этой настойки, то откалиброванной пипеткой отмеряют 10-1,2 = 12 кап.

Если в рецепте прописано 0,5 мл настойки пустырника, то отка-либрованной пипеткой отмеряют 30 капель:

0,1мл — 6 кап.

0,5 мл — х кап

х = 30 кап..

2. Путем пятикратного отмеривания 3 мл жидкости каплями.

Например, в мерный цилиндр откапывают из пипетки 3 мл жидкости (настойки пустырника) и определяют количество капель в 1 мл. Полученный результат сравнивают с данными, приведенными в таблице капель.

Допустим, в 1 мл настойки пустырника по нестандартному каплемеру содержится 62 нестандартные капли, а в 1 мл этой же настойки по стандартному каплемеру — 51 стандартная капля, отсюда

51 станд. кап. — 62 станд. кап

1 станд. кап. — х станд.кап

дозирование по объему и каплями - student2.ru

Найденным соотношением между стандартной и нестандартной каплями (1 станд.кап. равна 1,2 нестанд. кап.) пользуются, как указано выше. Прокалиброванную пипетку используют для откапывания капель только определенной жидкости.

дозирование по объему и каплями - student2.ru

Рис. 22. Капельницы

Дозирование каплями при приеме лекарственных препаратов достигается двумя путями: отпуском жидких лекарственных препаратов во флаконах-капельницах (рис. 22), имеющих канавку для отекания жидкости, или приложением к склянке с лекарственным препаратом стеклянных пипеток.

Для дозирования жидких лекарственных препаратов в домашних условиях допускается применение условных мер (табл. 7).


Наши рекомендации