Характеристика основных объектов товарного рыбоводства. поликультура

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Цель работы: Ознакомиться и изучить характеристику основных объектов рыбоводства, а так же совместное выращивание с карпом добавочных рыб.

Карп (Cyprinus carpio L.) является основным объектом разведения в прудовых рыбоводных хозяйствах. Родоначальником современного карпа является сазан. Карп неприхотлив к условиям среды, всеяден, быстро растет. В северных регионах страны половой зрелости он достигает на 4—5-м году жизни, в южных — на 2—3-м году. Абсолютная плодовитость карпа, зависящая от средней его массы, достигает от сотен тысяч до миллиона икринок и более. Относительная плодовитость карпа составляет около 160 тыс. икринок на 1 кг живой массы. Нерест происходит при температуре воды 17—18 °С: карп откладывает икру на глубине 20-30 см на свежезалитую мягкую луговую растительность, к которой она приклеивается. При температуре воды 17° С продолжительность развития икры от момента оплодотворения до вылупления составляет 4 сут, при 20 °С — 3 сут. В 1-е сутки после вылупления личинки остаются прикрепленными к растениям и питаются за счет желточного мешка. На 2-е сутки они начинают поедать мельчайшие планктонные организмы (инфузории и коловратки). Смешанное питание в зависимости от температуры воды продолжается 3—6 сут до полного рассасывания желточного мешка, после чего карп переходит на активное потребление зоопланктона, ветвистоусых и веслоногих рачков (дафнии, босмины, цериодафнии, циклопы и др.). Основу пищевого рациона молоди карпа составляют планктонные организмы. После достижения массы 5-10 г молодь карпа, продолжая питаться зоопланктоном, может потреблять мелкие бентосные организмы. Годовики и более старшие возрастные группы предпочитают бентос (личинки комара-звонца, поденок и др.). Наиболее интенсивно карп питается при температуре воды 23—29°С. При более высокой и низкой температуре активность снижается, а при 2—4°С он совсем прекращает питаться. За одно лето в южных районах масса карпа может достигнуть 800— 1000 г и более, в северных районах - 200-250 г.

Белый толстолоб (Hypophtalmichthis molitrix) по объему производимой продукции в прудовой поликультуре занимает второе место после карпа. Он принадлежит к семейству карповых. Его родиной являются реки Центрального и Южного Китая. В России обитает в бассейнах р. Амур. Это стайная и более теплолюбивая, чем карп, рыба. Оптимальная для роста и интенсивного питания температура 26° С, В естественных условиях он достигает массы 30—40 кг. На юге страны; белый толстолобик созревает на 3—4-м году жизни, в северных регионах на 7-8-м году жизни. Он нерестится в русле реки, на неглубоких перекатах с каменистым дном, в период паводка
при температуре воды 20—25 °С и выше. Плодовитость его зависит от
возраста и массы самки и составляет 1 млн икринок и более. Диаметр
икринки 1,1 — 1,3 мм, а после оплодотворения и набухания — 3,5—5,0 мм.
Оплодотворенная икра развивается в период дрейфа в верхних слоях
воды. Вылупившиеся из икры эмбрионы продолжают дрейф до перехода на активное питание. В дальнейшем личинки мигрируют в прибрежную зону и мелководные заливы, где питаются и растут. От икрометания до выхода личинок при температуре воды 24-25 °С проходит около 4 сут.

Первое время молодь питается зоопланктоном. После достижения
длины тела 1,5 см основной пищей белого толстолобика становится
фитопланктон и детрит. Излюбленной пищей являются диатомовые
и зеленые водоросли, затем — синезеленые. При совместном выращивании с карпом активно отцеживает мелкие и пылевидные частицы корма,
предназначенного карпу.

Питание белого толстолобика фитопланктоном обусловлено строением его жаберного аппарата: на жаберных дужках у него сетчатая пластинка с отверстиями 20-25 мкм.

Пестрый толстолоб (Aristichthys nobilis) занимает третье место в прудовой культуре. Это теплолюбивые рыбы. Наибольший темп роста наблюдается у них при температуре воды выше 20 °С. Относятся к семейству карповых. При наличии достаточного количества корма пестрый толстолобик растет быстрее белого толстолобика. В условиях юга созревает на б-8-м году жизни. Плодовитость составляет около 500 тыс. икринок, а у отдельных особей достигает 1 млн икринок и более. Пестрый толстолобик — крупная и сильная рыба. В естественных условиях обитает в реках Юго-Восточной Азии и в р. Амур, причем держится в средних слоях воды плотной стаей.

Нерест проходит так же, как и у белого толстолобика, при температуре воды 20-24 ° С. В питании пестрого толстолобика преобладают зоопланктон, удельный вес которого в рационе достигает 50 % и более, детрит и крупные формы фитопланктона.

Расстояние между жаберными тычинками у взрослых особей составляет 40-60 мкм. Пестрый толстолобик является конкурентом карпа, особенно его сеголетков, в питании зоопланктоном. Поэтому в прудовой поликультуре его нужно использовать очень осторожно. Толстолобик в южных районах страны на 2-м году жизни достигает массы более 1,3 кг, на 3-м - 3 кг.

Наши рекомендации