Культивирование рыб в морской воде: основные направления в развитии морского товарного рыбоводства, типы морских товарных хозяйств, корма и кормление морских рыб.

Морское рыбоводство - раздел аквакультуры, занимающийся разведением и выращиванием рыб в морских или солоноватоводных водоемах. Он включает в себя процессов: разведение и товарное выращивание объектов рыбоводства, выращивание кормовых объектов, селекцию и гибридизацию рыб, мелиорацию нерестовых и нагульных угодий и т. д.

В морском рыбоводстве имеются следующие типы хозяйств: пастбищные, товарные, полносистемные. В настоящее время разводят около 30 видов морских рыб, многие из которых являются перспективными объектами марикультуры.

Морские садковые хозяйства.В настоящее время преимущественное развитие в морском товарном рыбоводстве получило садковое выращивание рыб. Морские садковые хозяйства могут быть разного типа. Нагульные — садковые или бассейново-прудовые, расположенные на берегу. Морская вода в такие хозяйства подается насосами. Нагульно-выростные - здесь осуществляется выращивание молоди (посадочного материала) и товарных рыб. Такие хозяйства чаще всего комбинированные- садково-бассейновые или садково-прудовые. Наиболее сложные хозяйства - полносистемные, где осуществляется полный рыбоводный цикл: содержание маточного стада (в пресной или морской воде); получение икры и ее инкубация; подращивание личинок и мальков; выращивание посадочного материала (1-, 2- и 3-годовиков) и получение товарной продукции. В настоящее время наибольшее распространение получили морские садковые хозяйства нагульного типа. В морских садковых хозяйствах разводят лососей и осетровых.

Рыбоводство в лагунах.Широко распарст. в Италии.Соленая вода через водоподающий канал со шлюзом поступает в валли самотеком или подается насосами. Рыба проходит в валли на нагул.

Основными объектами лагунного рыбоводства в Италии являются кефали. Самым ценным видом является лобан, который в возрасте 4—6 лет при длине 50—55 см достигает массы 1,2—2 кг. На нагул в валли заходят и такие рыбы, как угорь, морской карась и лаврак.

Рыбоводство в лиманах. В нашей стране в Черн, Азов, Касп, Балт морях, и в морях Дальнего Востока в большом количестве имеются лиманы, площадь которых составляет более 500 тыс. га. Для организации кефалевых хозяйств обычно используют лиманы так называемого лагунного типа, представляющие собой морские заливы, отделенные от моря наносными песчаными косами. Там молодь кефали питается зоопланктоном. Основной объект выращивания в лиманах Черн моря - лобан, остронос, сингиль, головач и губач.

Рыбоводство в отгороженных участках моря. Во многих странах мира практикуется выращивание морских рыб в отгороженных участках моря (заливов, бухт, морских мелководий), защищенных от воздействия прибоя и с достаточно хорошим течением. Для заграждения обычно применяют сети из металлической гальванизированной проволоки или же из синтетических волокон. Сетные заграждения используются при выращивании лосося, радужной форели, желтохвоста, помпано. Дамбы со шлюзами - при культивировании устриц, желтохвоста, лосося и др.

Рыбоводство в прудах. В эстуариях рек и в прибрежной приливо-отливной зоне тропических и субтропических морей, особенно в странах Азии, широко используются для культивирования рыб и беспозвоночных обвалованные пруды. Дно этих
искусственных водоемов делают несколько выше уровня воды при отливе, что позволяет во время прилива через систему каналов и шлюзов заполнять
пруды водой, а во время отлива, если необходимо, полностью осушать.
Во Франции созданы рыбоводные хозяйства в приливной зоне для выращивания кефали и морского леща, в Шотландии — для выращивания камбалы, на Гавайских островах — для выращивания кефали, у берегов США — для выращивания лосося и др.

Приморские карьеры с морской и солоноватой водой — большой резерв для развития морской аквакультуры — товарного выращивания бестера, форели, камбалы, кефали, бычков и других видов рыб, а также креветок. Большие сложности при искусственном разведении морских рыб связаны с подбором соответствующего корма для личинок. Личинки большинства морских рыб очень мелкие и им нужен мелкий корм. При переходе на активное питание личинкам морских рыб нужны очень мелкие и живые кормовые объекты (30-500 микрон). Наиболее мелкий корм - жгутиковые водоросли, личинки моллюсков (30—100 мкм), более крупный - коловратки (120—200 мкм), широко применяемые в морском рыбоводстве. Наряду с культивированием живых кормов для кормления личинок применяется естественный зоопланктон, предварительно процеженный через специальные сита. В морском рыбоводстве еще недостаточно разработаны стартовые (начальные) корма и в настоящее время большое внимание уделяется созданию мельчайшего искусственного сухого корма, пригодного для длительного хранения.

Наши рекомендации