Операции с объемами понятий

1)операция объединения двух классов А и В сост.в образовании класса,включающего все элементы А и все элементы В;2)операция пересечения сост.в образовании класса,включающего все те элемты,которые входят в А и В одновременно;3)операция вычитания класса В из класса А дает класс,сост.из всех тех и только тех элементов А,кот.не явл.элементами В;4)операция дополнения.Дополнения А к классу А явлюкласс,сост.из всех тех и только тех элемнтов,кот.не входят в А

Определение.Правила определения,приемы,сходные с определением.

Определение-придание точного смысла некотрым терминам.Операция раскрытия содержания понятия или придания смысла некоторому термину. Правила определения:1)правило соразмерности.объем определяемого=объем определяющего;2)отсутствие круга;3)правило ясности определения.Приемы,сходные с определением:1)указание-предъявление 1 или неск.экземпляров из класса предметов,явл.значением определяемого термина;2)описание-заключается в перечислении некот.внешних признаков предметов,по кот.эти предметы можно обнаружить или отличить;3)характеристика-перечисление наиболее типичных черт,необязательно наглядно воспринимаемых предметов данного класса.;4)сравнение-сост.в указании некоторых общих существ.черт,предметов ланного класса с другими предметами и возможно указание отличие первых от последних.

Общая характеристика суждения.

Суждение-мысль,в кот.утверждается/отрицается действие предмета,наличие/отсутствие некот.ситуаций,отнош.между предметами.Суждение состоит их двух частей:1)субъект(S)-то,о чем утверждается;2)предикат(P)-то,что утверждается.

Виды простых суждений.

1)по кол-ву(единичные,множественные);2)по качеству;3)атрибутивные(отражающие,что предмету присущи некоторые свойства).Суждения-существования-те суждения,кот.утверждают/отрицают существование предмета.

Атрибутивные суждения.

Атрибутивные суждения-отражающие,что предмету присущи некоторые свойства.1)единично-утвердительные(а есть Р);2)единично-отрицательные(а не есть Р);3)частно-утвердительные(нек S суть P) I ;4)частно-отрицательные(нек S не суть P)О ;5)общеутвердительные(все S суть P)А ;6)общеотрицательные ни один S не суть P) Е.

Распределенность понятия.

Распределенность-полное включение одного термина атрибутивного суждения в другой,полное исключение одного термина из другого.

S + + - -
P - + - +
  A E I O

Суждение с отношениями.Свойства двухместных отношений.

Это суждения,в кот.предикат-отношение,субъект-пара,тройка и тд понятий,т.е. суждения,в кот.утверждается/отрицается отношение между классами предметов:1)утвердительные;2)отрицательные.
Свойства двухместных отношений:1)рефлексивность(рефлексивное,антирефлексивное,нерефлексивное)-если для любого элемента их области его определения вида {х;х} это отношение(рефлексивность)имеет место;2)симметричность(симметричны,антисимметричные,несимметричные)-когда для любыхпар предметов из области определения верное,что когда имеет место это отношение к паре {х;у},то оно имеет место и в паре {у;х};3)транзитивность(транзитивные,антитранзитивные,нетранзитивные)-отношение транзитивно,если оно обязательно имеет место для пары {х;z} при условии его наличия в парах {х;у}{у;z}.Пример:сосед-антирефлексивное(сам себе сосед не может быть),симметричное(если он мне сосед,то и я ему),транзитивное(если он ей сосед,а она-мне,то и он мне сосед)

Сложные суждения.Виды логических связок в сложных суждениях.

Сложные суждения-это суждения,имеющие в своем составе др.суждения

Отрицание суждений.

˥А≡О

˥Е≡ I

˥ I≡Е

˥О≡А

Отношения между суждениями.Логический квадрат.

Отношения:эквивалентность,противоречие,подчинение,субконтрарность,противопоставление,независимость.
Основные законы логики

(=основные законы мышления)

Наши рекомендации