Понятие микропроцессорной системы (МПС) и микроконтроллера (МК)

Микропроцессорная система (МПС) представляет собой функционально законченное изделие, состоящее из одного или нескольких устройств, основу которого составляет микропроцессор.

I Xl6bdL1Lp+fPfL+r937rnVLXV/PjA4iIc/wzw1Kfq0PFnRp3JBPEqCC7z3hLZCFfADtu7xbQ/F5k Vcr/G6ofAAAA//8DAFBLAQItABQABgAIAAAAIQC2gziS/gAAAOEBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADj9If/WAAAAlAEAAAsAAAAAAAAA AAAAAAAALwEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAP1P4VYCAgAAIQQAAA4AAAAAAAAA AAAAAAAALgIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADiCFJncAAAACwEAAA8AAAAA AAAAAAAAAAAAXAQAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPMAAABlBQAAAAA= " strokecolor="#4f81bd [3204]" strokeweight="2pt"> Понятие микропроцессорной системы (МПС) и микроконтроллера (МК) - student2.ru

Для того, чтобы МП выполнял свои функции ему необходимы дополнительные устройства:

· Модуль памяти – это специализированное электронное устройство, предназначенное для записи, хранения и выдачи информации, представленной в виде цифровых кодов.

· Порты ввода/вывода – это специализированные микросхемы, при помощи которых МПС может общаться с внешним миром.

Порт ввода – это специальное электронное устройство, на которое из-вне поступает электрические сигналы, предназначенные для управления микропроцессорным устройством.

Порт выводавыполняет обратную функцию, в него процессор записывает различные числа, которые затем поступают на внешнее устройство в виде электрических сигналов для управления этими устройствами

· Все 3 части МПС связаны между собойшинами-информационными каналами, которые объединяют все функциональные блоки МПС и обеспечивают обмен данными.

Микроконтроллер –это микросхема, которая представляет собой мини-компьютер, предназначенный для выполнения различных функций. Данная микросхема работает в соответствии с заложенной в нее программой, которую создает программист. Микроконтроллер может содержать различное количество так называемых периферийных модулей, которые определяют его возможности.

Типы компьютеров

По условиям эксплуатации компьютеры делятся на 2 типа:

1. Офисные (универсальные) – предназначенные для решения широкого класса задач при нормальных условиях эксплуатации.

2. Специальные– служат для решения более узкого класса задач или даже одной задачи, требующей многократного решения и функционируют в особых условиях эксплуатации. Машинные ресурсы специальных компьютеров часто ограничены, однако их узкая ориентация позволяет реализовать заданный класс задач наиболее эффективно.

По производительности и характеру использования компьютеры можно условно разделить на 4 типа:

1. Мини–компьютеры – машины, конструктивно выполненные в одной стойке, т. е. занимающие объем порядка 0,5 кубометра.

2. Микрокомпьютеры(в том числе и персональные компьютеры) – компьютеры, в которых центральный процессор выполнен в виде микропроцессора.

3. Мэйнфрэймы –предназначены для решения широкого класса научно-технических задач и являются сложными и дорогими машинами. Их целесообразно применять в больших системах при наличии не менее 200-300 рабочих мест. Централизованная обработка данных на мэйнфрэйме обходится примерно в 5-6 раз дешевле, чем распределенная обработка при клиент-северном подходе.

4. Суперкомпьютеры –сверхбыстродействующие машины, которые представляют собой многопроцессорные и (или) многомашинные комплексы, работающие на общую память и общее поле внешних устройств.

Раздел 2. Основы теории информации

Наши рекомендации