Глава V. Объекты похоронного назначения

Статья 23.Требования к объектам похоронного назначения

1. Общие требования к размещению и содержанию объектов похоронного назначения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к размещению и содержанию объектов похоронного назначения.

Статья 24.Кладбища

1. Кладбища классифицируются по следующим критериям:

1) по принадлежности – государственные (федеральные, региональные), муниципальные, частные;

2) по обычаям – вероисповедальные, этнические, воинские, военные мемориальные;

3) по историческому и культурному значению – историко-мемориальные.

2. Кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению уполномоченного органа в сфере похоронного дела.

3. Кладбища могут быть разделены на участки и зоны в соответствии с требованиями к содержанию кладбищ, установленными Правительством Российской Федерации.

4. На кладбищах для захоронения умершего предоставляется место захоронения в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона.

5. Кладбища могут быть признаны закрытыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Правила содержания региональных и муниципальных кладбищ определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

7. Порядок содержания отечественных воинских захоронений, находящихся на территориях других государств, и порядок захоронений военнослужащих иностранных государств на территории Российской Федерации определяются соответствующими международными договорами Российской Федерации.

8. Земельные участки на территории государственных и муниципальных кладбищ могут быть предоставлены в безвозмездное пользование религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного характера.

9. Правила деятельности частных кладбищ устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом требований настоящего Федерального закона.

Статья 25. Порядок создания и ликвидации кладбищ

1. Предложения по созданию кладбищ вносятся лицу, уполномоченному на принятие решения о создании кладбища:

1) Правительством Российской Федерации совместно с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого предлагается размещение кладбищ, для создания Федерального военного мемориального кладбища;

2) федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрены военная служба, служба в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, для создания воинских кладбищ, воинских участков на кладбищах;

3) централизованными религиозными организациями или, с их согласия, религиозными организациями, входящими в их структуру, для создания вероисповедальных кладбищ, в том числе частных вероисповедальных кладбищ, вероисповедальных участков на кладбищах;

4) юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями для создания частных кладбищ, за исключением частных вероисповедальных кладбищ, вероисповедальных участков на кладбищах.

2. Решение о создании Федерального военного мемориального кладбища принимается Президентом Российской Федерации.

3. Решение о создании и ликвидации региональных кладбищ принимается органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

4. Решение о создании и ликвидации муниципальных и частных кладбищ принимается органом местного самоуправления, на территориях которых они создаются.

5. Решение о создании кладбища принимается в соответствии с документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиями и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования кладбища.

6. Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей муниципальных образований, перспективного роста численности населения, коэффициента смертности в данном регионе, наличия объектов похоронного назначения, принятых способов погребения в зависимости от традиций и вероисповедания народов данной местности, размеров земельного участка для захоронения. Размер земельного участка для Федерального военного мемориального кладбища определяется исходя из предполагаемого количества захоронений на нем.

7. Кладбища могут быть ликвидированы по следующим основаниям:

1) при угрозе постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий,

2) в случае изъятия земельных участков для нужд Российской Федерации.

8. Ликвидация кладбищ допускается только при условии переноса мест захоронений, расположенных на них, по основаниям и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.»

Статья 26.Содержание кладбищ

1. Организация работ по содержанию региональных и муниципальных кладбищ осуществляется органом государственной власти или органом местного самоуправления, в ведении которого находится кладбище.

2. Содержание региональных и муниципальных кладбищ осуществляется организацией или индивидуальным предпринимателем, определяемыми
в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года
№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3. Договор (соглашение) на оказание услуг по содержанию кладбищ может включать в себя условие об осуществлении подготовки могил организацией или индивидуальным предпринимателем.

В таком случае на кладбище, содержание которого является предметом договора (соглашения), подготовку могил осуществляют только лица, с которыми заключен договор на оказание услуг по содержанию кладбища.

4. Организации, независимо от их организационно-правовой формы, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие услуги по содержанию кладбищ, не вправе осуществлять функции, отнесенные к компетенции органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, в том числе по предоставлению мест захоронения.

5. Содержание на кладбищах осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и требованиями настоящего Федерального закона.

6. Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и экологический контроль за состоянием кладбищ осуществляются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

7. Для выявления факторов неблагоприятного воздействия кладбищ на окружающую среду, здоровье человека осуществляются государственный социально-гигиенический мониторинг и государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 27.Вероисповедальные кладбища и участки

1. Вероисповедальные кладбища и участки предназначены для погребения умерших одной веры.

К вероисповедальным кладбищам, в том числе, относятся места захоронений на территориях земельных участков, принадлежащих на праве собственности или ином праве централизованным религиозным организациям или религиозным организациям, входящим в их структуру.

2. Частные вероисповедальные кладбища могут создаваться только централизованными религиозными организациями или, с их согласия, религиозными организациями, входящими в их структуру.

Содержание частных вероисповедальных кладбищ осуществляется организациями, единственным учредителем которых является религиозная организация соответствующего вероисповедания.

3. Правила содержания вероисповедальных кладбищ и участков определяются органами государственной власти субъекта Российской Федерации с обязательным участием централизованных религиозных организаций в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации, и с учетом внутренних установлений соответствующих централизованных религиозных организаций, если указанные установления не противоречат законодательству Российской Федерации.

4. Места захоронения на вероисповедальных кладбищах и участках предоставляются по решению уполномоченного органа в сфере похоронного дела на основании заявления лица, взявшего на себя обязанность по организации похорон.

Места захоронения на частных вероисповедальных кладбищах и участках предоставляются по решению централизованной религиозной организации или религиозной организацией, входящей в ее структуру на основании заявления лица, взявшего на себя обязанность по организации похорон.

5. Недвижимое имущество религиозного назначения, а также недвижимое имущество, соответствующее критериям, установленным частью 3 статьи 5 и (или) частью 1 статьи 12 Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», находящееся в государственной или муниципальной собственности и расположенные на территории вероисповедальных и иных кладбищ, может быть безвозмездно передано в собственность или предоставлено в безвозмездное пользование религиозным организациям по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Статья 28.Воинские, военные мемориальные кладбища и воинские участки

1. Воинские кладбища и участки предназначены для погребения умерших, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, если это не противоречит волеизъявлению указанных лиц или пожеланию близких родственников или иных родственников.

2. Военные мемориальные кладбища предназначены для погребения и увековечения памяти умерших при защите Отечества, круг которых определяется Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

3. Правила содержания воинских, военных мемориальных кладбищ и воинских участков определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

4. Места захоронения на воинских, военных мемориальных кладбищах и воинских участках предоставляются по решению уполномоченного органа в сфере похоронного дела, в ведении которого находится кладбище, на основании заявления лица, взявшего на себя обязанность по организации похорон.

Статья 29.Федеральное военное мемориальное кладбище

1. Федеральное военное мемориальное кладбище предназначено для погребения и увековечения памяти умерших, имевших особые заслуги перед государством. Перечень особых заслуг перед государством лиц, которые могут быть погребены на Федеральном военном мемориальном кладбище, определяется Правительством Российской Федерации.

2. Погребение на Федеральном военном мемориальном кладбище умерших, не указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется на основании решения Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

3. Погребение на Федеральном военном мемориальном кладбище осуществляется по представлению федеральных органов исполнительной власти, в которых умерший проходил военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. В случае если умерший проходил службу в федеральном органе исполнительной власти, который впоследствии был упразднен или преобразован, то право внесения соответствующего представления переходит к его правопреемнику.

4. С умершими, подлежащими погребению на Федеральном военном мемориальном кладбище, могут быть погребены и их умершие супруги.

5. Федеральное военное мемориальное кладбище находится в ведении федерального органа исполнительной власти в области обороны.

6. Порядок создания и содержания Федерального военного мемориального кладбища определяется федеральным органом исполнительной власти в области обороны.»

Статья 30.Колумбарии

1. Колумбарии могут быть государственными, муниципальными, частными.

2. Создание и содержание колумбариев осуществляется в соответствии с земельным законодательством, законодательством в области градостроительной деятельности, санитарно-эпидемиологическими требованиями и настоящим Федеральным законом.

3. Колумбарная ниша в колумбариях предназначена для временного хранения урны с прахом умерших. Правила и условия предоставления колумбарной ниши устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. Колумбарии подлежат сносу на основаниях и порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 31.Крематории

1. Крематории могут быть государственными, муниципальными, частными.

2. Создание и содержание крематориев осуществляется в соответствии с земельным законодательством, законодательством в области градостроительной деятельности, санитарно-эпидемиологическими требованиями и настоящим Федеральным законом.

3. Крематории могут быть с колумбарием и без колумбария.

Статья 32.Общие требования к похоронному дому

1. Похоронные дома могут быть государственными, муниципальными, частными.

2. Похоронные дома должны иметь в своем составе:

1) бюро похоронного обслуживания (пункт приема заказов)

2) диспетчерскую службу;

3) останкохранилище (трупохранилище);

4) помещение для подготовки тел умерших к погребению;

5) ритуальный зал.

3. Похоронные дома могут иметь в своем составе:

1) крематорий;

2) колумбарий;

3) помещение для проведения поминальной трапезы;

4) салон-магазин;

5) мастерскую.

4. Создание и содержание похоронного дома осуществляется в соответствии с земельным законодательством, законодательством в области градостроительной деятельности, настоящим Федеральным законом и санитарно-эпидемиологическими требованиями.

5. Запрещается размещение похоронного дома на территории медицинской организации.

Наши рекомендации