Глава IV. Ритуальные услуги в сфере похоронного дела

Статья 20.Ритуальные услуги

1. Виды ритуальных услуг:

1) организация похорон;

2) транспортирование останков умерших;

3) предпохоронное содержание останков умерших;

4) подготовка тел умерших к погребению;

5) подготовка и проведение обряда прощания;

6) захоронение, эксгумация и перезахоронение останков, праха умерших;

7) подготовка могилы;

8) кремация останков умерших;

9) временное хранение урн с прахом умерших в колумбарных нишах;

10) реализация и доставка похоронных принадлежностей;

11) изготовление и установка намогильных сооружений (надгробий);

12) опайка цинковых гробов;

13) уход за местом захоронения.

2. Религиозные обряды и церемонии, сопровождающие погребение, не являются ритуальными услугами.

3. Лицом, оказывающим ритуальные услуги, является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, занимающийся деятельностью по оказанию одного или нескольких видов ритуальных услуг.

4. Ритуальные услуги должны оказываться в соответствии с требованиями правил оказания ритуальных услуг, установленных Правительством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (далее – правила оказания ритуальных услуг).

5. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить дополнительные требования к оказанию ритуальных услуг с учетом особенностей климатических условий, географического положения, национальных, культурных и религиозных традиций и обычаев, существующих на территории субъекта Российской Федерации.

Статья 21.Предоставление ритуальных услуг

1. Организация похорон включает в себя обеспечение по заказу лица, взявшего на себя обязанность по организации похорон, транспортирования останков умерших, подготовки тела умершего к погребению, подготовки и проведения обряда прощания, погребения останков умершего и оказания иных услуг, сопровождающих погребение, а также реализацию и доставку похоронных принадлежностей.

Ритуальная услуга по организации похорон предоставляется на основании договора на организацию похорон. Заключение договора на организацию похорон, в том числе прием заказа, осуществляется в похоронных домах и пунктах приема заказов или иных местах по выбору лица, взявшего на себя обязанность по организации похорон умершего.

Договор на организацию похорон заключается при предъявлении лицом, взявшим на себя обязанность по организации похорон умершего, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Агенты ритуального обслуживания осуществляют консультационные и организационные мероприятия, направленные на обеспечение качественной организации процесса похорон с момента заключения договора на организацию похорон до их завершения, в том числе с выездом на место.

2. Транспортирование останков умерших осуществляется катафальным транспортом от места наступления смерти до морга и объектов похоронного назначения, от морга до объектов похоронного назначения и между объектами похоронного назначения и включает погрузочно-разгрузочные работы.

3. Предпохоронное содержание останков умерших осуществляется в останкохранилищах (трупохранилищах).

4. Подготовка тел умерших к погребению включает в себя работы по бальзамированию, санитарную и косметическую обработку тела.

Бальзамирование и санитарная обработка тел умерших представляет собой обработку тел умерших специальными химическими составами для сохранения тел умерших до момента захоронения (кремации), а также приведения тел умерших в надлежащее санитарно-гигиеническое состояние. Косметическая обработка тел умерших включает в себя парикмахерские, постижерные работы, а также нанесение на кожу умерших специальных косметических составов для приведения внешнего вида умерших в надлежащее состояние.

5. Подготовка и проведение обряда прощания включает в себя предоставление и оформление ритуального зала, организацию и проведение церемонии прощания с умершим на месте захоронения и (или) в ритуальном зале.

Подготовка и проведение обряда прощания может включать в себя услуги по музыкальному сопровождению, прокату похоронных принадлежностей, организации поминальной церемонии, услуги церемониймейстера ритуального обслуживания.

6. Захоронение, эксгумация и перезахоронение останков, праха умерших осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и экологическими требованиями.

Захоронение останков, эксгумация и перезахоронение праха умерших на вероисповедальных кладбищах и участках осуществляется исключительно организациями, единственным учредителем (участником) которой является религиозная организация соответствующего вероисповедания.

7. При подготовке могил необходимо соблюдение рядности мест захоронений. Копка могилы производится по возможности накануне дня погребения. Могила, подготовленная к захоронению, при необходимости должна быть обеспечена навесами для защиты от дождя и снега.

8. Кремация останков умерших осуществляются только в крематориях.

Выдача праха умершего осуществляется в соответствии с правилами оказания ритуальных услуг.

9. Предметы религиозного назначения, используемые при проведении религиозных обрядов и церемоний, сопровождающих погребение, не относятся к похоронным принадлежностям.

10. Запрещается продажа похоронных принадлежностей, а также организация выставки похоронных принадлежностей на территории медицинских учреждений.

11. Изготовление и установка намогильных сооружений (надгробий) представляет собой осуществление скульптурных, граверных работ, высечение барельефов, изготовление и реставрацию надписей, снятие ранее установленных сооружений, а также производство иных работ по созданию сооружений в соответствии с пожеланиями заказчика, с последующей их установкой (или без таковой) на месте захоронения или по периметру места захоронения.

12. Опайка цинковых гробов представляет собой технологический процесс, обеспечивающий герметизацию цинкового гроба для транспортирования в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и таможенными требованиями;

13. Уход за местом захоронения включает в себя уход за намогильными сооружениями (надгробиями), их ремонт, уборку, озеленение, благоустройство и декоративное оформление места захоронения.

14. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают предельную численность поселений, на территории которых лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон умершего, вправе осуществить действия по предпохоронному содержанию останков умершего, подготовке тела умершего к погребению, транспортированию останков умершего к месту погребения и захоронению останков умершего самостоятельно.

15. Запрещается размещение пунктов приема заказов, юридических лиц (их филиалов и представительств), индивидуальных предпринимателей в медицинских организациях.

Статья 22.Прижизненный договор на оказание ритуальных услуг

1. В целях защиты прав и законных интересов граждан заключение прижизненного договора на оказание ритуальных услуг на территории Российской Федерации допускается лицом, оказывающим ритуальные услуги, при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по прижизненному договору на оказание ритуальных услуг.

2. Прижизненный договор на оказание ритуальных услуг может быть заключен в пользу заказчика или иного указанного им лица.

3. Обязательными сторонами прижизненного договора на оказание ритуальных услуг являются лицо, в пользу которого заключен договор, и доверенное лицо, которое обязано сообщить о факте наступления смерти лица, в пользу которого заключен договор.

Наши рекомендации