Лечение острого простого бронхита

Режим – постельный в лихорадочный период и в течение 2-3 дней после его окончания. Далее назначают щадящий (комнатный) режим. Диета молочно-растительная с исключением соленых, богатых экстрактивными веществами и высокоаллергогенных продуктов. Пища должна быть механически и термически щадящей, богатой витаминами, легкоусвояемой. В лихорадочном периоде полезно обильное питье.

Специфическая терапия ОРВИ начинается с применения лейкоцитарного интерферона по 0,25 мл в оба носовых хода каждые 11/2-2 ч. Эта терапия эффективна лишь в первые 2 дня болезни, а также как профилактика у контактировавших с больным. Более эффективно применение интерферона в аэрозоле (1000-3000 ЕД на одну процедуру 2 раза в день в течение 3-5 дней). Противогриппозный иммуноглобулин (донорский!), особенно введенный в первые 2-3 дня болезни, существенно сокращает длительность лихорадочной реакции. Иммуноглобулин вводят внутримышечно однократно в дозе 0,1-0,2 мл/кг.

Лихорадка является показанием к медикаментозной терапии лишь при температуре тела 39,0 0С (у детей с судорогами в анамнезе, с энцефалопатиями, пороками сердца показание – температура тела более 38,3 0С). Оптимальным препаратом является парацетамол (10-15 мг/кг внутрь). Для усиления эффекта и его ускорения можно применить физическое охлаждение – обтирание тела ребенка губкой смоченной теплой (30-32 0С) водой или смесью в равных частях воды, водки и столового уксуса (9%) сразу после дачи парацетамола и через 0,5 ч, 1 ч и 2 ч (каждый раз в течение 5 минут).

Ацетилсалициловая кислота в дозе 5-10 мг/кг – традиционное жаропонижающее средство, но этот эффект у нее менее выражен, чем у других нестероидных противовоспалительных средств. Для детей раннего возраста при ветряной оспе, гриппе В (и вероятно А2) ее назначение связано с развитием синдрома Рея.

Применение отхаркивающих средств – обычная составная часть лечения, хотя не всегда эффективная. В начале болезни при сухом кашле назначают:

1) настой алтея (3-4 г на 100 мл; пить каждый 11/2 ч по 1 чайной, десертной или столовой ложке в зависимости от возраста);

2) мукалтин (1/2-2 таблетки на прием);

3) жженый сахар или корень солодки (экстракт в виде грудного эликсира 6-8 раз в день, количество капель на прием соответствует возрасту ребенка);

4) бромгексин (детям дошкольного возраста 1-2 таблетки в сутки, школьникам по 1 таблетке – 3-4 раза в сутки);

5) пертуссин (1/2 чайной – 1 десертная ложка 4-6 раз в сутки);

6) нашатырно-анисовые капли (по капле на год жизни 4 раза в день).

При очень сильном сухом кашле можно использовать:

1) либексин (1/4-1/2 таблетки 3-4 раза в сутки);

2) глауцин (0,01-0,03 г 3-4 раза в сутки).

В дальнейшем, когда кашель смягчается, прописывают:

1) настой термопсиса (0,3 мл на 100 мл воды; по 1 чайной, десертной, столовой ложке в зависимости от возраста каждый 2 ч);

2) грудные сборы трав (алтей, мать-и-мачеха в равных частях и душица в половинном количестве, листья подорожника, цветы и листья зверобоя, корни девясила и солодки в равных частях).

В стационаре при очень густой мокроте применяют ингаляции с террилитином, ацетилцистеином, дезокси- или рибонуклеазой. Домашние ингаляторы для этой цели не годятся. Дома при мучительном кашле делают паровые ингаляции 2% соды.

В качестве отвлекающей терапии назначают горчичные обертывания грудной клетки, растирание мазью с календулой, брионией.

Витаминотерапия (С, В1, В2) назначается внутрь в дозах, превышающих физиологическую потребность в 2-4 раза.

Антигистаминные препараты показаны лишь детям с явными аллергическими проявлениями или при обильных влажных хрипах в легких, ибо они могут «сушить слизистые».

Антибиотикотерапия при ОБ в подавляющем большинстве случаев не показана. Лишь у детей первых месяцев жизни, находящихся в стационаре, с отягощенным преморбидным фоном (родовая травма, глубокая недоношенность, гипотрофия и др.) при подозрении на наслоение бактериальной инфекции (лихорадка с температурой более 39 0С, вялость, отказ от еды и питья, другие признаки интоксикации, «воспалительные» изменения в анализе периферической крови) целесообразно назначить антибиотики (ампиокс, эритромицин, линкомицин, оральные цефалоспорины и др.). ВОЗ предлагает (1986) следующие критерии для назначения антибиотиков при респираторных инфекциях:

1) кашель;

2) западение межреберных промежутков;

3) отказ от питья;

4) число дыханий более 50 в минуту (у детей после года более 40 дыханий в минуту).

Физиотерапевтическое лечение при ОБ в условиях поликлиники не назначают. В стационаре в остром периоде обычно прибегают к УВЧ-терапии, микроволновой терапии. УФО местно. При обструктивном бронхите на высоте процесса используют также 2-3 сеанса электрофореза на грудную клетку 2% раствора эуфиллина, 0,1% раствора адреналина. После стихания процесса прибегают к диадинамическим и синусоидальным модулированным токам, различным вариантам электрофореза, УФО.

Наши рекомендации