Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов.

Наименьшаявысота балок hмин определяется жесткостью балки - ее предельным прогибом.
Минимальная высота балки находится из формулы прогиба. Для равномерно распределенной по длине балки нагрузки

f = 5/384 (pн + gн)l4/EJб,

где рн и gн являются — временной (с учетом в необходимых случаях динамического коэффициента) и постоянной нормативными нагрузками на 1 м длины балки (без коэффициента перегрузки); l — пролетом балки; EJб — жесткостью балки на изгиб.

Вопрос 40.

Определение толщины стального настила балок по формуле Телояна и по графикам зависимости от погонной нагрузки и предельного прогиба.

Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru

Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru

Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru

Вопрос 41.

Порядок подбора сечений составных балок.

В следующем порядке:

1. Задавшись ориентировочно Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru , находим Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru по табл. 8.1, Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru , определяем Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru , Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru и Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru . Если Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru расчет ведется по прочности. Находим Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru и принимаем, ориентируясь на Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru , стандартный размер из сортамента металла для стенки Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru

2. Если Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru < Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru , следует из условия допустимых деформаций найти Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru как в пункте 1 и Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru [17].

3. Если Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru , то расчет ведется по деформациям, по Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru . Высоту стенки Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru следует принимать, ориентируясь на Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru , учитывая рекомендации, изложенные в п. 1.

4. Если Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru , то расчет лучше вести по деформациям, по Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru . Высоту стенки принимаем, ориентируясь на Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru и учитывая те же рекомендации п. 1.

5. По принятой высоте стенки Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru находят требуемую толщину стенки Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru

Полученную величину необходимо округлить до стандартной толщины стали. Округляя толщину в сторону уменьшения, уменьшаем расход металла на балку. Округляя толщину в сторону увеличения, улучшаем местную устойчивость стенки балки и работу балки на поперечную силу [6, 13]. Минимальная рекомендуемая толщина стенки (для балок высотой Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru м) – Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru мм.

6. Находят требуемый момент инерции поясов

Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru .

Но Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru , где Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru – ориентировочная толщина сечения пояса, в первом приближении может быть принята 2¸3 см.

7. Требуемая площадь пояса Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru .

8. Из требований обеспечения устойчивости поясов [1, табл. 30]

Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru .

Значение Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru следует округлить до ближайшего большего стандартного значения.

9. С учетом принятой толщины пояса его требуемая ширина

Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru ,

что также следует округлить до ближайшего большего стандартного значения.

Применение поясов толщиной более 30 мм может быть нерациональным из-за снижения в них расчетных сопротивлений. Хорошо, если ширина поясов Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru лежит в пределах ( Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru ¸ Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru ) Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru но не менее 180 мм [6].

По принятым размерам следует найти W и J и сделать проверки прочности ( Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru ) и деформаций ( Минимальная высота сварных балок по условиям предельных прогибов. - student2.ru ). При необходимости откорректировать сечение – мелкие отклонения возможны из-за приблизительных допущений и зависимости расчетных сопротивлений от принятой толщины металла.

Вопрос 42.

Наши рекомендации