Значение дородовых потранажей.

ЛЕКЦИЯ IV

Внутриутробный период



ТЕМА: ВНУТРИУТРОБНЫЙ ПЕРИОД

Вопросы:

1. Внутриутробный этап - антенатальный период

2. Значение дородовых патронажей.

3. Факторы влияющие на здоровье плода

Количество часов -2.

АНТЕНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Антенатальный период является важным для последующего состояния плода в родах и развития новорожденного. Своевременная пренатальная диагностика и лечение различных нарушений состояния плода — это главные факторы профилактики осложнений неонатального периода. В период беременности и родов плод, плацента и околоплодные воды составляют единую функциональную систему — фетоплацентарный комплекс. Оценка состояния его в значительной мере позволяет судить о течении беременности, наличии отклонений в развитии плода, прогнозировать исход родов для новорожденного.

Антенатальный, или внутриутробный период длится 280 дней от зачатия до наступления родов. В акушерстве и педиатрии принято исчислять срок беременности в неделях (так как в неделе всегда 7 дней, а в месяце количество дней колеблется·от 28 до 31). Следовательно, длительность антенатального периода составляет 38-42 недели.

Роды ранее 38 недель называют преждевременными. а новорожденного - недоношенным. Роды после 42 недель называют запоздавшими, а новорожденного - переношенным.

у словно беременность делится на три триместра:

1-3 мес. -1-й триместр;

4-6 мес. - 2-й триместр;

7-9 мес. - 3-й триместр.

Классификация антенатального периода

1. По состоянию и степени развития ребенка:

1-15-й день - зародышевый период;

16-75-й день - эмбриональный период;

76-181-й день - ранний фетальный (плодный)период;

182-280-й день - поздний фетальный (плодный) период.

II. По течению и срокам беременности:

1. от оплодотворения до окончания 22-й недели - ранний антенатальный период; рождение плода в этом периоде считают ранним или поздним выкидышем вследствие невынашивания беременности.

2. от 22 полных недель до 38--42 недель - поздний антенатальный период, включая:

а) с 22 до 27 недель - сверхранние роды вследствие недонашивания беременности плодом с экстремально низкой массой тела;

б) с 28 до 37 недель - преждевременные роды вследствие недонашивания беременности плодом с низкой или очень низкой массой тела;

в) с 38 до 42 полных недель - срочные роды доношенным новорожденным ребенком.

Значение дородовых потранажей.

Для максимальной защиты плода от негативных воздействий проводятся так называемые мероприятия по антенатальной охране плода, которые осуществляются совместно акушерской и педиатрической службами .

Прежде чем составить план таких мероприятий, необходимо выяснить, каким неблагоприятным влияниям будет подвергаться плод в каждом конкретном случае, каковы особенности семьи, ожидающей ребенка, и т. д.

С целью получения подробной информации и выработки дальнейшей тактики ведения беременной участковая педиатрическая сестра или фельдшер ФАПа проводит дородовые патронажи.

Дородовые патронажи являются методом активного динамического наблюдения по определённой схеме.

В плановом порядке проводится два таких патронажа, по назначению врача их может быть три, четыре и более.

1-й дородовой патронаж проводится после постановки на учет в ЖК и поступления информации об этом в регистратуру детской поликлиники (оптимально до 8-12 недель).

Цели: а) выявление факторов риска беременной и определение групп риска и расчет степени перинатального риска в баллах;

б) составление индивидуального плана наблюдения за беременной и антенатальной охраны плода на основе полученной информации, под руководством и контролем врача.

2-й дородовой патронаж проводится перед оформлением декретного отпуска, т.е. в сроке 30-32-й недели.

Цели: а) Оценивание состояния беременной, результатов выполнения данных ей рекомендаций, прогнозирование отклонений в поздних сроках и в течении -родов.

б) Подготовка семьи к рождению ребенка (информирование о признаках родовой деятельности о необходимости косметического ремонта в комнате будущего ребенка, о необходимой мебели, белье, предметах ухода и лекарственных средствах, обучение правилам подготовки молочных желез к кормлению).

В процессе проведения дородового патронажа на основе выявленных у беременной и ее семьи факторов риска:

а) определяют группы риска беременной (их 14);

б) рассчитывают степень пренатального риска в баллах.

Наши рекомендации