Ядро, его значение в жизнедеятельности клеток, основные компоненты и их структурно функциональное значение

ЭТО ВТОРОЙ ВАРИАНТ 35 го ВОПРОСА, более короче

Ядро (лат. nucleus) — это один из структурных компонентов эукариотической клетки, содержащий генетическую информацию (молекулы ДНК), осуществляющий основные функции: хранение, передача и реализация наследственной информации с обеспечением синтеза белка. Ядро состоит из хромати́на, я́дрышка, кариопла́змы (или нуклеоплазмы) и ядерной оболочки. В клеточном ядре происходит репликация (или редуплика́ция) — удвоение молекул ДНК, а также транскрипция — синтез молекул РНК на молекуле ДНК. Синтезированные в ядре молекулы РНК модифицируются, после чего выходят в цитоплазму. Образование обеих субъединиц рибосом происходит в специальных образованиях клеточного ядра — ядрышках. Таким образом, ядро клетки является не только вместилищем генетической информации, но и местом, где этот материал функционирует и воспроизводится.

Хроматин Комплекс ДНК с гистоновыми и негистоновыми белками; гетерохроматин— сильноконденсированный, неактивный; эухроматин— слабоконденсированный, активный; в митозе хроматин максимально конденсируется и получает название хромосом Хранение и передача наследственной информации, управление всеми процессами в клетке
Ядрышко Округлое темно-окрашенное тельце в ядре; место образования рибосом; формируется вокруг участка ДНК, где закодирована структура рибосомальных РНК Образование рибосомальных РНК и сборка субъединиц рибосом
Нуклеоплазма Жидкая среда ядра, содержащая молекулы РНК, структурные и регуляторные белки, углеводы, молекулы АТФ Диффузия веществ внутри ядра; в ней идут сплайсинг и процессинг РНК
 
Ядерная оболочка Состоит из 2 мембран, между которыми имеется перинуклеарное пространство, оно сообщается с полостью гранулярного эндоплазматического ретикулума. К внутренней поверхности ядерной оболочки прикреплены специальные белки, образующие ядерную пластинку. В ядерной оболочке имеются отверстия — ядерные поры, которые по краям окружены специальными белками, регулирующими пропускную способность ядерной поры Структурное разграничение ядра и цитоплазмы; разграничение по времени транскрипции и трансляции.Ядерная пластинка служит для прикрепления молекул ДНК и для сборки ядерной оболочки после митоза. Поры обеспечивают транспорт веществ в ядро и из ядра

Клеточные включения, их классификация, химическая и морфофункциональная характеристика.

Включения — необязательнве, непостоянные структуры клетки; подразделяются на: трофические (запас питательных веществ в клетке — липиды, гликоген); секреторные (секреторные продукты клетки); экскреторные (отработанные ненужные вещества, хранящиеся внутри клетки); пигментные (гемоглобин, гемосидерин, меланин, липофусцин), пигментные могут быть экзогенными (попавшие в клетку извне) и эндогенными (образовавшиеся в самой клетке)

По характеру все включения - это продукты клеточного метаболизма. Они накапливаются главным образом в форме гранул, капель и кристаллов. Химический состав включений очень разнообразен.

Клеточные включения - это непостоянные структуры клетки. К ним относятся капли и зерна белков, углеводов и жиров, а так же кристаллические включения (органические кристаллы, которые могут образовывать в клетках белки, вирусы, соли щавелевой кислоты и т.д. и неорганические кристаллы, образованные солями кальция). В отличие от органоидов эти включения не имеют мембран или элементов циоскелета и периодически синтезируются и расходуются. Капли жира используются как запасное вещество в связи с его высокой энергоемкостью. Зерна углеводов (полисахаридов; в виде крахмала у растений и в виде гликогена у животных и грибов - как источник энергии для образования АТФ; зерна белка - как источник строительного материала, соли кальция - для обеспечения процесса возбуждения, обмена веществ и тд)

Цитоплазма клетки. Общая морфофункциональная характеристика. Классификация орнанелл, их структуры и функции.

Цитопла́зма (от греч. κύτος «клетка» и πλάσμα здесь «содержимое») — внутренняя среда живой или умершей клетки, кроме ядра и вакуоли, ограниченная плазматической мембраной. Включает гиалоплазму — основное прозрачное вещество цитоплазмы, находящиеся в ней обязательные клеточные компоненты — органеллы, а также различные непостоянные структуры — включения. Иногда под цитоплазмой понимают только гиалоплазму.

Термин «цитоплазма» ввёл Эдуард Страсбургер в 1882 году.

Внутренняя среда клетки — цитоплазма — сложно организованная система, включающая ядро, мембранные и немембранные органеллы, включения, которые находятся во взвешенном состоянии в гиалоплазме. Последняя представляет собой гель с изменяющейся в зависимости от функционального состояния клетки степенью вязкости.

Наши рекомендации