Диагностика при помощи аппарата «Диагнодент».

Коронки молочных зубов

Коронки молочных зубов имеют значительно меньшие размеры по сравнению с коронками постоянных зубов. Однако, форма коронок молочных зубов в общих чертах сходна с формой коронок постоянных зубов.

Эмаль и дентин молочных зубов

Эмаль и дентин молочных зубов имеют малую толщину: примерно 0,3-1 мм – толщина эмали и 0,5-1,5 мм – дентина.

Твердые ткани молочных зубов

Твердые ткани молочных зубов имеют низкую степень минерализации, что способствует быстрому возникновению и прогрессированию кариеса.

Пульпа молочных зубов

Молочные зубы имеют большой объем пульпы. Корневые каналы и апикальные отверстия широкие и короткие, из-за чего микроорганизмы и токсины очень легко проникают в пульпу молочного зуба.

Резцы молочных зубов

Резцы молочных зубов более выпуклые, чем постоянных. Корни центральных резцов верхней челюсти расширены, а их верхушки изогнуты в губную сторону.

Эти и некоторые другие особеннос

№2 диагностика и диференциальная диагностика

Высушивание.Этот метод выявления очагов деминерализации эмали в виде белого пятна наиболее прост и эффективен в условиях стоматологического кабинета. При высушивании вода испаряется из микропространств эмали и пятно становится матовым и видимым.

Визуально определяют размеры очагов деминерализации.При осторожном зондировании поверхность эмали в области белого пятна шероховатая, но плотная.

Витальное окрашиваниеосновано на повышении проницаемостипораженных кариесом твердых тканей зуба. В деминерализованные твердые ткани краситель проникает и окрашивает их, здоровые ткани в цвете не изменяются.

Для дифференциальной диагностики начального кариеса на очищенную от мягкого зубного налета поверхность зуба помещают на 2-3 минуты ватный шарик, смоченный 2 % раствором метиленового синего.

Колориметрический тест.Методика заключается в последовательном полоскании полости рта 0,1% раствором глюкозы и 0,15 % раствором метиленового красного. На участках эмали, где происходит изменение рН в кислую сторону, при показателях 4,4-6,0 и ниже меняется окраска от красного до желтого цвета.Уровень выявления кариеса составляет 74,8 % (Hardwick).

Диагностика при помощи аппарата «Диагнодент».

Аппарат «Диагнодент», разработанный немецкой фирмой KaVo, используется для диагностики начального кариеса в тех случаях, когда его трудно опреде­лить визуально (например, очаги деминерализации расположены на контактных поверхностях зубов или в области фиссур жевательной поверхности).

Лазерный диод аппарата создает импульсные световые волны длиной 0,64 нм, которые падают на поверхность зуба. Как только измененная зубная ткань возбуждается этим светом, она начинает флюоресцировать световыми волнами другой длины. Длина отраженных волн анализируется прибором.

№3зуб мудрости

Срок прорезования 15-24л (неограниченный )

Зуб Сроки закладки фликулы Начало минерализации Окончательное формирование Сроки прорезования Сроки формирования
5лет 8 лет После 18 10 лет 12 13 Различны 15 неограниченный

Режется зуб мудрости всегда болезненно. Основные причины этого: толстые стенки зубного мешочка, утолщенная слизистая оболочка и пониженные ростообразующие факторы. Кроме болезненности самого процесса прорезывание зубов мудрости может вызвать и множество других осложнений.

Зуб мудрости прорезывается иногда не полностью, стесняя окружающие зубы. Подобная ситуация, как правило, влечет за собой местное воспаление и боль

№4ко скольки годам начинают рассасыватся корни молочных зубов

1-с 5 го года

2-с 6 го года

3-с 7 го года

4- с 8 го года

5- с 7 го года

№5 как проводят мумификацию зуба

Мумификация корневой пульпы (девитальная ампутация пульпы). Метод предусматривает сохранение пульпы в корневых каналах после ее девитализации препаратами мышьяка и мумификации формальдегидсодержащими средствами. Метод рассчитан на 2 или 3 посещения больного. Через 36—48 часов после наложения мышьяковистой пасты формируют кариозную полость и удаляют коронковую пульпу. На устья корневых каналов на тампонах наносят мумифицирующую смесь на 2—3 дня (при тотальных, гнойных, хронических пролиферативных и гангренозных пульпитах) и закрывают герметически временной пломбой. Заканчивают лечение в третье посещение (на устья каналов кладут пасту, содержащую препараты формалина, дентин, постоянную пломбу). При лечении острых серозных и простых хронических пульпитов лечение проводят в 2 посещения. Для мумификации пульпы применяют: 5% раствор формалина, смесь фенола с формалином (1 часть фенола + 2 части 40% раствора формалина), формалин-резорциновую смесь; пасты: формалин-резорциновая, паста Беннекена, бакелитовая паста

№6 топография полости зуба

На верхнеи челюсти крупнее

На нижнеи челюст меньше

№7Пульпа (лат. pulpis dentis) — рыхлая волокнистая соединительная ткань, заполняющая полость зуба(лат. cavitas dentis), с большим количеством нервных окончаний, кровеносных и лимфатических сосудов[

Кровообращение и иннервация пульпы осуществляются благодаря зубным артериолам и венулам, нервным ветвям соответствующих артерий и нервов челюстей. Проникая в зубную полость через апикальное отверстиеканала корня зуба, сосудисто-нервный пучок распадается на более мелкие ветви капилляров и нервов.

Пульпа способствует стимуляции регенеративных процессов, которые проявляются в образованиизаместительного дентина при кариозном процессе. Кроме того, пульпа является биологическим барьером, препятствующим проникновению микроорганизмов из кариозной полости через канал корня за пределы зуба в периодонт.

Пластическая функция осуществляется за счет деятельности одонтобластов, которые, образуя периферический слой пульпы, участвуют в образовании дентина. До прорезывания зуба образуется первичный дентин, после прорезывания гистологически идентичный первичному - вторичный дентин. В результате постоянного отложения вторичного дентина постепенно происходит уменьшение объема полости зуба.

Защитная функция осуществляется за счет деятельности:

  • макрофагов, которые обеспечивают утилизацию погибших клеток и фагоцитоз микроорганизмов, а также участвуют в развитии иммунных реакций;
  • лимфоцитов и их разновидности - плазматических клеток, которые активно синтезируют иммуноглобулины IgG и обеспечивают реакции гуморального иммунитета;
  • фибробластов, которые участвуют в выработке и поддержании необходимого состава межклеточного вещества пульпы, посредством которого происходят все обменные процессы.

№8клиника острого пульпита в постоянных зубах с несформированными конями

Боли от раздрожителей

Боли на термические раздрожители

Боли на термические раздрожители

Перкусия болезненно

№9корни первого постоянного моляра формируются

Маляр 1 6 зуб Срок прорезования 11-13лет Сроки формирования корней К 15 годам

№10 сколько корней имеет маляры верхнеи челюсти(верхняя челюсть )

Имеет 3 корня

Этот зуб обладает тремя корнями, из которых небный является прямым и наиболее мощным, а два щечных плоские и отклонены в переднезаднем направлении.

№11 перфарация полости зуба

Перфарация зуба в следствии эндодонтического лечения

№12Одонтобласты

клетки, образующие Дентин зубов у позвоночных животных и человека. Тела О. располагаются в периферическом слое пульпы, а их длинные отростки находятся внутри канальцев

--По периферии пульпы располагаются в несколько слоев одонтобласты, отростки которых находятся в дентинных канальцах на протяжении всей толщи дентина, осуществляя трофическую функцию. В состав отростков одонтобластов входят нервные образования, проводящие болевые ощущения при механическом, физическом и химическом воздействий на дентин.

№13 кровоснабжение пульпы

Кровоснабжение пульпы происходит за счёт ветвей внутренней верхнечелюстной артерии. К пульпе верхней челюсти подходят задние верхние альвеолярные артерии (ветвь подглазничной артерии). Эта же артерия кровоснабжает пульпу жевательных зубов верхней челюсти. Пульпа зубов нижней челюсти кровоснабжается за счёт зубной ветви нижней альвеолярной артерии.

((Кровоснабжение зубов происходит в основном за счет a. maxillaris. От нее отходят верхние альвеолярные артерии, аа. alveolares superiores, и нижняя альвеолярная артерия, a. alveolaris inferior. На верхней челюсти коренные зубы получают кровь из задней верхней альвеолярной артерии, а передние — от передних верхних альвеолярных артерий, отходящих от одной из конечных ветвей а. maxillaris — подглазничной артерии, a. infraorbitalis, которая проходит в одноименном канале.)))

№14 клиника хронических пульпитов

Наши рекомендации