Индуктивные умозаключения и их виды

Индуктивными называются умозаключения, в которых мысль движется от знания меньшей степени общности к новому знанию большей степени общности.

Индукция бывает полной, неполной, математической.

Полной индукцией называется такое умозаключение, в которой общее заключение, вывод о некотором классе предметов делается на основании изучения всех предметов этого класса. К полной индукции относится доказательство по случаям. Полная индукция дает достоверное заключение, поэтому она часто применяется в математических и в других строгих доказательствах.

Неполная индукция по способам обоснования заключения делится на три вида:

1) индукция через простое перечисление (популярная);

2) индукция через анализ и отбор фактов;

3) научная индукция.

В первом виде неполной индукции на основании повторяемости одного и того же признака у ряда однородных предметов и отсутствия противоречащего случая делается общее заключение, что все предметы этого рода обладают этим признаком. Так, на основе популярной индукции раньше считали, что все лебеди – белые, до тех пор, пока не встретили в Австралии черных лебедей.

Такая индукция дает вероятное заключение, а не достоверное. На начальной стадии построения гипотезы она имеет определенное значение, но потом требует дальнейшей проверки. Характерной ошибкой популярной индукции является «поспешное обобщение».

В индукции через простое перечисление наблюдаемые объекты выбираются случайно, без системы. В индукции через анализ и отбор фактов такая случайность обобщения исключается, так как изучаются планомерно отобранные, наиболее типичные предметы данного класса. Вообще индукция через анализ и отбор фактов играет большую роль в познавательном процессе, так как с нее начинается систематизация знаний о каком-либо классе предметов. Поэтому целесообразно выделить условия, при соблюдении которых повышается степень вероятности такой индукции и определить само понятие вероятности.

Понятие вероятности

Различают объективную и субъективную вероятности.

Объективная вероятность – понятие, характеризующее количественную меру возможности проявления некоторого события при определенных условиях. Она выражается с помощью математической теории вероятности. Например, вероятность выпадения «орла» при бросании монеты равна ½.

Субъективная вероятность позволяет анализировать особенности субъективной, познавательной деятельности людей в условиях неопределённости. Выражается такая вероятность средствами слов: «возможно», «может быть», «вероятно», «скорее всего» и пр.

Условия повышения степени вероятности выводов посредством индукции через анализ и отбор фактов таковы:

1) количество исследованных экземпляров данного класса должно быть по возможности достаточно большим;

2) элементы класса должны быть отобраны планомерно, и должны быть более разнообразными;

3) изучаемый признак, по которому классифицируются объекты, должен быть типичным для всех элементов;

4) изучаемый признак должен быть существенным для данного класса.

В следующем виде неполной индукции человек выводит свое мышление на более высокий уровень абстракции. Научная индукция – это умозаключение, в которой на основании познания необходимых признаков части предметов класса делается общее заключение обо всем классе. Несмотря на то, что исследуется только часть класса, научная индукция даёт достоверное заключение. Это объясняется тем, что учитывается важнейшая из необходимых связей – причинная. Применение научной индукции позволило сформулировать все научные закономерности (Архимеда, Ома, законы общества и т.д.). Научная индукция опирается не столько на большое число исследуемых фактов, сколько на всесторонность их анализа и установление причинной зависимости, выделение необходимых признаков или связей.

Наши рекомендации