Формы статистического наблюдения

Различают две основные формы статистического наблюдения – отчетность и специально организованное наблюдение.

Отчетность – это такая форма наблюдения, при которой предприятия, организации представляют в статистические и вышестоящие органы постоянные сведения, характеризующие их деятельность. Отчетность предоставляется по заранее определенной программе в строго определенные сроки и содержит важнейшие показатели, необходимые в процессе ежедневной работы.

Специально организованное наблюдение – такое наблюдение, которое организуется со специальной целью на определенную дату для получения данных, которые в силу различных причин не собираются статистической отчетности, а также с целью проверки данных статистической отчетности.

Формы стат. наблюдения.

В статистике используют 3 организационные формы стат. наблюдения.

1.Статистическая отчетность. Отчетность — это основная форма статистического наблюдения, с помощью которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений и организаций необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов, скрепляемых подписями лиц, ответственных за их предоставление и достоверность собираемых сведений. Таким образом, отчетность -это официальный документ, содержащий статистические сведения о работе предприятия, учреждения, организации и т. п.

Для отчетности характерно то, что, во-первых, она утверждается органами государственной статистики. Предоставление информации по неутвержденным формам является нарушением отчетной дисциплины. Во-вторых, она имеет обязательный характер (т. е. все предприятия, учреждения, организации должны предоставлять ее в указанные сроки) и юридическую силу, потому что подписывается руководителем предприятия (учреждения, организации), а также документальную обоснованность, так как все данные базируются на документах первичного учета.

По срокам представления отчетность бывает ежедневная, недельная, двухнедельная, месячная, квартальная и годовая. Кроме годовой отчетности все перечисленные виды представляют собой текущую отчетность.

По способу представления сведений отчетность делится на телеграфную, телетайпную, почтовую.

2.Специально организованное статистическое наблюдение. Перепись. Перепись - это специально организованное наблюдение, повторяющееся, как правило, через равные промежутки времени, с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта статистического наблюдения по ряду признаков.

Характерными особенностями переписи являются: одновременность проведения ее на всей территории, которая должна быть охвачена обследованием; единство программы-наблюдения; регистрация всех единиц наблюдения по состоянию на один и тот же критический момент времени. Программа наблюдения, приемы и способы получения данных по возможности должны оставаться неизменными. Это позволяет обеспечить сопоставимость собираемой информации и получаемых в ходе разработки материалов переписи обобщающих показателей. Тогда можно не только определить численность и состав исследуемой совокупности, но и проанализировать ее количественное изменение в период между двумя обследованиями.

Кроме переписей статистика проводит и другие специально организованные наблюдения, в частности бюджетные обследования, которые характеризуют структуру потребительских расходов и доходов семей.

3. Регистровая форма наблюдения. Регистровое наблюдение - это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении статистического регистра. Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели. Организация и ведение регистра невозможны без решения следующих вопросов.

• Когда заносить в регистр и исключать из него единицы совокупности?

• Какая информация должна храниться?

• Из каких источников следует брать данные?

• Как часто обновлять и дополнять информацию?

В практике статистики различают регистры населения и реги­стры предприятий.

Формы статистического наблюдения - student2.ru

Наши рекомендации