Ошибки и способы контроля материалов статистического наблюдения.

Важнейшая задача наблюдения – получение доброкачественных, достоверных данных. Ее решение зависит от успешного выполнения требований, предъявляемых к наблюдению.

В ходе наблюдения могут возникнуть погрешности. Погрешности, появляющиеся в процессе наблюдения, называются ошибками наблюдения. Все погрешности, возникающие при сплошном наблюдении, называются ошибками регистрации. Для предупреждения или уменьшения размеров этих погрешностей в оргпланах наблюдения следует предусматривать специальные контрольные мероприятия.

При несплошном наблюдении, в частности выборочном, могут возникать специфические ошибки, называемые ошибками репрезентативности (представительности). Они появляются в силу того, что наблюдение является несплошным.

После получения статистических формуляров следует провести проверку полноты и качеств собранных данных. Контроль полноты – это проверка того, насколько полно охвачен объект наблюдением, иначе говоря, обо всех ли единицах наблюдения собраны сведения. Контроль качества материала осуществляется с помощью логического и арифметического контроля.

Логический контроль состоит в сопоставлении ответов на взаимосвязанные между собой вопросы программы наблюдения. Например, при переписи населения вопросы о возрасте, грамотности, семейном положении контролируются взаимосвязано. Если, например, окажется, что десятилетний ребенок женат или двухлетний грамотен, то ясно, что при заполнении бланка допущены ошибки в записи возраста или семейного положения.

Счетный или арифметический контроль сводится к проверке общих и групповых цифровых итогов и их сопоставлению; задача его – обнаружить и исправить неверные итоги числовых показателей.

При обнаружении ошибок, которые нельзя объяснить или исправить, проводится дообследование, что естественно, усложняет и задерживает статическое исследование. Поэтому необходимо особое внимание уделить рациональной организации наблюдения, предусматривающей появление ошибок и обеспечивающей получение доброкачественных статистических данных. Для этого специального изучают природу ошибок статистического наблюдения.

Ошибки статистического наблюдения могут быть разбиты на две группы: ошибки репрезентативности и ошибки регистрации.

Ошибки репрезентативности свойственны только выборочному наблюдению. Они показывают, в какой степени выборочная совокупность представляет (репрезентует) генеральную совокупность. Эти ошибки возникают вследствие того, что наблюдению подвергается лишь часть единиц изучаемой совокупности, и сведения, полученные в результате этого, не могут абсолютно точно отобразить свойства всей массы явлений совокупности.

Ошибки регистрации, возникающие в результате неправильного установления фактов или неправильной их записи, подразделяются на случайные и систематические.

Случайные ошибки могут дать искажение как в одну, так и в другую сторону. Они могут быть совершены по невниманию, из-за низкой квалификации работника. Например, записывается цифра не в ту графу или вместо возраста 53 года записывается 63.

Систематические ошибки более опасны, так как они в значительной степени влияют на итоговые показатели. Систематические ошибки могут быть преднамеренными и непреднамеренными.

Достоверность статистических данных обеспечивается различными способами. К ним относятся: рациональная разработка программы наблюдения и инструкций, разъясняющих содержание показателей; систематический контроль и проверка постановки учета и отчетности на всех предприятиях, в учреждениях и организациях; подбор и подготовка кадров; разъяснение населению задач и порядка проведения исследования.

Наши рекомендации