Ошибки статистического контроля наблюдения и способы проверки данных

При проведении любого статистического наблюдения важнейшими условиями являются достоверность и своевременность статистической информации. Под достоверностью понимают степень объективного отображения статистическими данными сущности изучаемого явления. Своевременность подразумевает поступление данных в заданные сроки. Под ошибками наблюдения понимают расхождение между результатом наблюдения и истинным значением величины явления. По своему характеру ошибки делятся на: СЛУЧАЙНЫЕ (их появление обусловлено действием случайных факторов) и СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ (направленное искажение конечных результатов наблюдения). В зависимости от стадии возникновения различают: ошибки регистрации и ошибки при подготовке к машинной обработке данных. В зависимости от причин возникновения различают:1)ошибки измерения, связанные с определенными погрешностями при однократном наблюдении;

2)ошибки репрезентативности, характерные для несплошного наблюдения и связанные с тем, что значение признака в выборочной совокупности отличается от величины признака во всей совокупности;

3)преднамеренные ошибки возникают по причине сознательного искажения данных.

Для обеспечения достоверности данных осуществляется контроль информации. Основными видами контроля достоверности информации является:

- при Синтаксическом контроле проверяется правильность структуры и полнота заполнения документа.

- Логический контроль заключается в проверке соответствия ответов с заданными вопросами, наличие логического несоответствия ответов.

- при Арифметическом контроле проверяется значение показателей путем арифметических действий. В большинстве случаев такой контроль базируется на сравнении полученных итогов с предварительно подсчитанными контрольными суммами по строкам и графам.

8. Сущность и задания статистической сводки. Понятия и виды статистич. группировок

В результате статистического наблюдения получают материал, который характеризует только отдельные единицы совокупности. Поэтому возникает необходимость специальной обработки статистических данных, которая называется статистической сводкой. Под сводкой принято понимать комплекс действий по упорядочению первичного статистического материала в целях выявления закономерностей изучаемого явления. Следовательно, задача сводки – подвести итоги, систематизировать и обобщить результаты первичной статистической информации. В зависимости от обработки материала сводка бывает простая и сложная. Простая сводка представляет собой подведение итогов по отдельным группам и в целом по совокупности. Сложная сводка включает распределение единиц изучаемой совокупности на отдельные группы, характеристику этих групп с помощью статистических показателей и изложения полученных результатов в виде рядов распределения таблиц и графиков. Статистическая сводка осуществляется в 3 этапа:

1- разработка программы сводки

2- расчет групповых и общих итогов

3- оформление результатов сводки в виде таблицы

Полученная информация в результате наблюдения и сводки материалов обрабатывается с целью выявления закономерностей явления с помощью метода группировок. Группировкой называется разделения множества единиц изучаемой совокупности на отдельные группы по определенным существенным для явления признакам. Т.е. метод группировок дает возможность изучить типы соц-экон явлений, их структуры, выявить взаимосвязь между явлениями, и, наконец, как бы сжать полученную информацию. Статистическая группировка в зависимости от задач, которые они решают, делятся на:

1)типологическая – разделение качественно разнородной совокупности на классы, соц-экон типы, однородные группы. Эта группировка позволяет проследить зарождение, развитие и отмирание различных типов явлений.

2)структурная – группировка, в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому-либо варьирующему признаку.

3)аналитическая – группировка, которая выявляет взаимосвязь между изучаемыми явлениями и их признаками. Всю совокупность признаков можно разделить на 2 группы:

ФАКТОРНЫЕ – признаки, под воздействие которых меняются другие признаки. А вот эти другие признаки являются РЕЗУЛЬТАТИВНЫМИ. Особенность аналитической группировки состоит в том, что:

- в основу группировки берутся только факторные признаки;

- каждая выделенная группа должна характеризоваться средним значением результативного признака.

При построении группировки в качестве ее основания необходимо использовать существенные признаки. Группировочным признаком принято называть признак, по которому проводится разделение совокупности на однородные группы. В каждом конкретном случае группировочный признак выбирается в зависимости от задач исследования. При построении группировки по качественному признаку, групп будет столько, сколько имеется видов, градаций, состояний данного признака. Если в основу группировки положен количественный признак, то выбор числа групп зависит от объема совокупности, которая исследуется. Для расчета оптимального числа групп используется формула Стерджесса: n=1+3,322lgN, где n-количество групп, на которые разбивается совокупность, а N-объем совокупности.

После того, как определено количество групп, следует рассчитать интервал группировки. Интервалом принято считать значение признака, которое лежит в определенных границах. Интервал имеет нижнюю и верхнюю границы. Эти интервалы могут быть открытыми и закрытыми. Интервалы группировки могут быть равными и неравными. Величина равного интервала рассчитывается по формуле: h=Xmax-Xmin/n, где h-ширина/шаг/ интервала, в числителе размах вариации, n-количество групп, на которые хотите разбить совокупность. Если интервалы неравные, то величина интервала, изменяющегося в арифметической прогрессии рассчитывается по формуле: hi+1=hi+a, где а-константа,т.е. число, которое будет положительным при прогрессивновозрастающих интервалах и отрицательным при прогрессивноубывающих интервалах.

Наши рекомендации