Аффиксальные способы словообразования

А ф ф и к с а л ь н ы е способы словообразования – это способы образования новых слов на базе имеющихся в языке основ и словообразовательных аффиксов. В зависимости от того, какая словообразовательная морфема участвует в образовании нового слова, выделяются следующие способы:

1. С у ф ф и к с а л ь н ы й способ словообразования, или суффиксация, – способ образования новых слов при помощи суффиксов: молод-ой ® молод-ость-, лес-® лес-ник-, ночь ® ноч-н-ой, герой ® геро-изм-, смел-ый ® смел-о. Этот способ используется в словообразовании практически всех знаменательных частей речи. Производное и производящее слово могут относиться как к одной и той же части речи, так и к различным лексико-грамматическим разрядам, сравн: рука® ручка, город ® городской, смелый ® смелость, грузить ® грузчик.

Разновидностью суффиксального являетсяб е с с у ф ф и к с н ы й (б е з а ф ф и к с н ы й, н у л ь с у ф ф и к с а л ь н ы й) способ словообразования, при котором новые слова образуются при помощи нулевого (материально невыраженного) суффикса. В качестве производящих основ при таком словообразовании служат основы глаголов и имён прилагательных: отлетать ® отлёт-Æ, взрывать ® взрыв-Æ, взлетать ® взлёт-Æ, входить ® вход-Ø, синий® синь-Æ, удалой® удаль-Æ. При образовании слов бессуффиксным способом может наблюдаться чередование звуков, т.е. выражение морфемы в её конкретных морфах, ср.: стучать ® стук-Æ, тихий ® тишь-Æ,

2.П р е ф и к с а л ь н ы й (п р и с т а в о ч н ы й) способ словообразования, или п р е ф и к с а ц и я,–способ образования новых слов при помощи приставок, которые обычно присоединяются к целому слову, а не к его основе: счастье ® не-счастье, внук ® пра-внук, город ® при-город, школьный ® до-школьный, пугать ® за-пугать. При таком способе производное и производящее слова всегда относятся к одной и той же части речи.

3.П о с т ф и к с а л ь н ы й способ словообразования, или п о с т ф и к с а ц и я,–образование новых слов (глаголов и неопределённых местоимений) при помощи постфикса, который присоединяется к целому слову: встречать ® встречать-ся, учить® учить-ся.

4. П р е ф и к с а л ь н о (п р и с т а в о ч н о)-с у ф ф и к с а л ь н ы й способ словообразования–способ образования новых слов при помощи одновременного присоединения к производящей основеприставки и суффикса: окно ® под-окон-ник, курс ® со-курс-ник, восточный ® по-восточн-ому, пустой ® в-пуст-ую, работа ® без-работ-иц-а, нос ® пере-нос-иц-а.

Разновидностью этого способа является п р е ф и к с а л ь н о (п р и ст а в о ч н о)-н у л ь с у ф ф и к с а л ь н ы й способ словообразования, при которомновые слова (в большинстве – имена прилагательные) образуются посредством одновременного присоединения к производящему существительному приставки и нулевого суффикса: без-ног-Æ-ий (от нога), бес-крыл-Æ-ый (от крыло), без-голос-Æ-ый (от голос), без-лист-Æ-ый (от лист).

При префиксально-суффиксальном способе префикс и суффикс используются в качестве комплексного средства, одновременно участвующего в образовании новых слов (застолье, подстаканник, зарубежье, влево, по-французски).Комбинации приставки и суффикса, одновременно участвующие в образовании слов, в лингвистической литературе называются к о н ф и к с а м и (лат. confixum ‘совместно взятое’), реже – ц и р к у м ф и к с а м и (лат. circumfixum). Сам же префиксально-суффиксальный способ в научной литературе называютк о н ф и к с а ц и е й.

5.С у ф ф и к с а л ь н о-п о с т ф и к с а л ь н ы й способ словообразования– способ образования новых слов посредством одновременного присоединения к производящему слову суффикса и постфикса. Обычно таким способом образуются глаголы от мотивирующих существительных и прилагательных: холм-и-ть-ся(от холм), толп-и-ть-ся(от толпа),колос-и-ть-ся(отколос), горд-и-ть-ся(отгордый),упрям-и-ть-ся (от упрямый).

6. П р е ф и к с а л ь н о (п р и с т а в о ч н о)-п о с т ф и к с а л ь н ы й способ словообразования– способ образования новых слов посредством одновременного присоединения к производящему слову префикса и постфикса. Таким способом, как правило, образуются глаголы от мотивирующих глаголов несовершенного (реже – совершенного) вида при помощи постфикса –ся (-сь) и приставок в-, вз-, вы-, до-, за-, из-, на-, о-, об-, от-, под-, при-, про-, раз-, с-, у-: в-слушать-ся, вы-спать-ся, до-кричать-ся, за-сидеть-ся, ис-тосковать-ся, на-есть-ся, о-слышать-ся, от-молчать-ся, под-лизать-ся, при-слушать-ся, про-болтать-ся, рас-шуметь-ся, раз-греметь-ся, с-лежать-ся, у-сесть-ся.

7.П р е ф и к с а л ь н о (п р и с т а в о ч н о)-с у ф ф и к с а л ь н о-п о с т ф и к с а л ь н ы й способ словообразования– способ образования новых слов посредством одновременного присоединения к производящей основе приставки, суффикса и постфикса. Таким способом образуются глаголы от производящих существительных, прилагательных и глаголов: о-банкрот-и-ть-ся (от банкрот), из-ловч-и-ть-ся (от ловкий), по-счастлив-и-ть-ся (от счастливый), при-лун-и-ть-ся (от луна), про-слез-и-ть-ся (от слеза), пере-говар-ива-ть-ся (от говорить), пере-зван-ива-ть-ся (от звонить), в-цеп-и-ть-ся (от цеплять).

8. С л о ж н о с у ф ф и к с а л ь н ы й способ словообразования – это сложение с одновременной суффиксацией: пять этажей – пят-и-этаж-н-ый, два метра – дв-ух-метр-ов-ый, синие глаза – син-е-глаз-Æ-ый.

Иногда процесс сложения основ осуществляется в сочетании с префиксацией и суффиксацией (как правило, при образовании сложных наречий): в-пол-оборот-а, в-пол-сил-ы, в-три-дорог-а.

Наши рекомендации