Остановка зубов по индивидуальным окклюзионным поверхностям.

Г. А. Эфрон еще в 1929 г., а 3. П. Гельфанд и А. Я. Катц в 1937 г. предложили упрощенную методику внутриротовой записи движения нижней челюсти и использования шарнирного окклюдатора для анатомической постановки зубов, которая состоит в следующем. Прикусные шаблоны и валик изготавливают из стенса, причем размеры валиков должны соответствовать размерам будущих зубных рядов. Определив центральное соотношение челюстей, больному предлагают выдвинуть нижнюю челюсть вперед и в просвет, образовавшийся между валиками в области жевательных зубов, вкладывают пластинки размягченного стенса, которые при смыкании челюстей раздавливаются, принимают клиновидную форму и полностью заполняют промежутки. Затем вынимают шаблоны из полости рта, охлаждают их в воде, вновь вводят в таком виде в рот, предложив больному закрыть рот в состоянии центральной окклюзии. В результате этого образуется просвет в области передних зубов, так как стенсовые клинышки мешают смыканию валиков. С целью ликвидации просвета с верхнего валика в области моляров срезают соответствующий клин, после чего поверхность валика приобретает выпуклую форму.

Для того чтобы валики лучше прилегали друг к другу при боковых движениях, их покрывают кашицей из пемзы или наждака и предлагают больному делать всевозможные движения нижней челюстью. Поверхности валиков притираются друг к другу в соответствии с экскурсиями суставных головок, и таким образом получается индивидуальная внутриротовая запись движений нижней челюсти вперед и в сторону. Затем на валиках делают соответствующие отметки, фиксируют валики во рту с помощью скобок в положении центральной окклюзии и переносят на модели. Модели гипсуют в шарнирном окклюдаторе с передним штифтом, который увеличивает устойчивость окклюдатора и обеспечивает установленную высоту центральной окклюзии.

С целью постановки зубов снимают верхний шаблон с валиком и ставят зубы верхней челюсти по притертой окклюзионной поверхности нижнеговалика. Все зубы своими режущими краями и бугорками касаются валика, за исключением вторых верхних резцов, которые отстоят от стекла на0,5мм, а затем устанавливают нижние зубы по верхнему зубному ряду.

Постановка зубов при прогеническом соотношении беззубы челюстей.При Умеренно выраженном прогеническом соотношении челюстей искусственные зубы могут быть поставлены в ортогнатическом или прямом соотношении. В случае резкой атрофии, когда нижняя челюсть значительно больше, искусственные зубы ставят в прогеническом соотношении. При этом на верхней челюсти ставят не 14 зубов, а 12, на нижней - 14.

Для уравнивания разницы в размерах челюстей и обеспечения плавного скольжения зубных рядов, производят перекрестную постановку зубов. Жевательные зубы верхней челюсти справа ставят на левую сторону нижней челюсти, а зубы верхней челюсти слева - на нижнюю челюсть справа. Жевательные зубы нижней челюсти перекрывают нижние. Сагиттальную окклюзионную кривую также можно создавать по стеклу, но с меньшей кривизной. При этом первый премоляр касается стекла только щечным бугорком, первый моляр - обоими передними бугорками, а второй моляр только передне-щечным.

Постановка зубов при прогнатическом соотношении челюстей. При прогнатическом соотношении беззубых челюстей альвеолярный отросток беззубой верхней челюсти располагается впереди альвеолярной части беззубой нижней. Нижние передние зубы ставят с наклоном режущих краев кпереди, зубную дугу нижней челюсти сокращают на два премоляра, ставят лишь по одному на каждой стороне, так что нижние клыки антагонируют с верхними клыками и первыми премолярами. В случае истинной прогнатии верхняя челюсть чрезмерно развита и ее массивный альвеолярный отросток бывает значительно выдвинут вперед. В таких случаях зубы пришлифовывают непосредственно к гребню альвеолярного отростка, то есть, ставят без искусственной десны. Для фиксации протеза можно использовать надесневые пластмассовые пелоты.

По анатомическому оттиску отливают гипсовую модель протезного ложа и уже на ней определяют и очерчивают границы индивидуальной ложки.

На нижней челюсти вестибулярная граница ложки проходит не по самому глубокому месту переходной складки, а на 2-3 мм выше его. Щечные и губные уздечки при этом перекрываются. В ретромолярной области граница ложки проходит на 2 мм позади слизистого бугорка.


На язычной поверхности от бугорка граница идет отвесно вниз к челюстно-подъязычной линии и проходит вперед несколько ниже ее, немного не доходя до самого глубокого места подъязычного пространства, огибая впереди уздечку языка.

На ПЛ верхней челюсти границы индивидуальной ложки охватывают бугры верхней челюсти, проходя вестибулярно ниже самой высокой точки свода переходной складки, обходя щечные и губные уздечки. В месте перехода твердого неба в мягкое граница проходит на 2 мм позади небных ямок. После того, как границы ложки будут очерчены, разогревают пластинку воска и обтягивают ее по моделям. Чтобы воск не прилипал к гипсу, модель следует покрыть слоем талька. Излишки воска обрезают по очерченным границам и модель гипсуют в кювету для замены воска пластмассой.

ГРАНИЦЫ НЕЙТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ

С одной стороны, место перехода активно-подвижной слизистой оболочки в пассивно-подвижную, то есть переходная складка, что соответствует точкам прикрепления мимической и жевательной мускулатуры к челюстям;

С другой стороны — место перехода пассивно-подвижной слизистой в неподвижную.

Таким образом, переходная складка и нейтральная зона представляют собой различные анатомические образования. Нельзя также смешивать эти зоны с понятием «клапанная зона».

Ширина нейтральной зоны:

В области уздечек, губ и языка, щечно-десневых и крылочелюстных складок и небных ямок не превышает 1—3 мм,

В промежутках между этими образованиями достигает 4-7 мм.

Слизистая оболочка в нейтральной зоне имеет хорошо развитый подслизистый слой в виде рыхлой соединительной ткани, в которой нет мышечных волокон. Она может смешаться по горизонтали и вертикали, собираться в складки, но все эти движения пассивны, возникают под влиянием внешней силы (это может быть пищевой комок или инородное тело).

Наши рекомендации