Фонетика. фонология. ударение. интонация. словообразование. морфология

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УДАРЕНИИ.

§ 136. В неодносложных словоформах слоги произносятся неодинаково, причем один из ниx выделяется в произношении. В русском языке это выделение осуществляется большим напря­жением артикулирующих органов, создающим бо'льшую отчетливость тембра (и тем самым от­четливость качества того или иного звука под ударением) и длительность гласных звуков. Такое фонетическое выделение одною из слогов называется ударением, а выделяемый слог — ударным.

Примечание. В потоке речи постоянным признаком ударного слога является напряженность, а в изолированно произносимых словах — и напря­женность, и длительность.

Для обозначения ударения существует ин­тернациональный термин акцент. По­этому наука об ударении называется акцен­тологией, а типы ударения слов — акцентными типами.

Ударение современного русского язы­ка количественно-динамиче­ское: гласный ударного слога, в отличие от безударных гласных, характеризуется относи­тельно большей напряженностью произнесе­ния, большей длительностью, а потому и более четким звучанием.

§ 137. Ударение — это признак знаменатель­ного слова в целом. Обычно знаменательное слово в любой из своих словоформ имеет одно ударение, а служебные слова чаще не имеют уда­рения и вместе со знаменательным словом составляют фонетическое слово. Фонети­ческое слово — это либо одна слово­форма, несущая на себе ударение, либо соче­тание в потоке речи ударной словоформы с со­седней безударной словоформой (реже — с дву­мя безударными словоформами). Входящая в состав фонетическою слова безударная слово­форма может находиться либо перед ударной словоформой (такая безударная словоформа на­зывается проклитикой): у_бра'та, либо после ударной словоформы (такая безударная словоформа называется энклитикой): отец бы (оте'[дз_б]ы). Ударная словоформа обыч­но является словоформой знаменательного сло­ва. При одной и той же ударной словоформе мо­гут находиться и проклитика, и энклитика: на бережо'к бы.

В качестве проклитик выступают, как пра­вило, односложные предлоги и союзы: на

берегу'; от магази'на; со мно'й; ни ты', ни о'н; сказа'л, что всё принёс; и сне'г, и ве'тер. Энклитика ми обычно являются односложные частицы: о'н-то придёт, принеси'-ка, они' ведь говори'ли, придёт ли о'н.

В некоторых случаях энклитиками могут становиться и словоформы знаменательных слов. Односложный предлог, а также отрица­тельная частица не, предшествующая глаго­лам или кратким причастиям, иногда прини­мают на себя ударение, и тогда следующая да­лее словоформа оказывается безударной: на' берег, у' моря (погоды ждать), на' два, по' два, не' был, не' дан.

§ 138. Словесное ударение может быть ос­лаблено. Словоформы с ослабленным ударе­нием называются слабоударяемыми, а ослабленное ударение — слабым, или побочным. В отличие от нормаль­ного (неослабленного, основ­ного) ударения, обозначаемого знаком ('), побочное ударение обозначается знаком (`): Прое'хали м`имо вокза'ла; Столпи'лись вокру`г ребёнка.

Как сказано в § 137, бо'льшая часть служеб­ных слов — односложные предлоги, союзы и частицы,— как правило, не имеет па себе ударения … Неодносложные служебные слова могут быть как безударными, так и слабоударяемыми. В потоке речи, как пра­вило, безударны неодносложные пред­логи из-за, из-под, изо, надо, обо, ото, передо, подо: из-за ле'са, из-под стола', изо все'х, надо мно'й, обо вcём, ото все'х, передо мно'й, подо льдо'м.

§ 139. Ослабленное (побочное) ударение могут иметь не только отдельные слова (слово­формы), по и части слов. В сложных по составу, а также в некоторых префиксальных словах возможны два ударения: наряду с ос­новным словесным ударением в таких словах может быть второе — побочное, более слабое ударение. При наличии в слове двух ударений побочное ударение, как правило, находится ближе к началу слова, а основное — ближе к концу слова: да`льневосто'чный, самолё`тострое'ние, су`перобло'жка, о`колоу'шный (спец.), ко`е-кто'. Однако очень многие сложные слова, как и большинство префиксальных слов, не имеют побочного ударения: водока'чка, полукру'г, междунаро'дный …

§ 140. В русском языке ударение не прикреп­лено постоянно к какому-нибудь определенному слогу (к первому, последнему, предпоследнему) или к определенной части слова (к основе или флексии) и в разных словах может находиться на любом слоге словоформы и на разных морфемах: бе'рег, това'рищ, молоде'ц, холо'дный, больно'й, про'дал, перевёз, увезла', вы'кристаллизоваться, перевезённый. Ударение в этих словоформах падает на разные слоги слов и на раз­ные морфемы: на корень (бе'рег, това'рищ), на суффикс (перевезённый), на префикс (про'дал) или на флексию (увезла'). Такое ударение называется разноместным.

Разноместность русского ударения исполь­зуется для различения разных слов, совпадаю­щих по звуковому составу, или для дифферен­циации разных словоформ одного и того же сло­ва: му'ку (вин. п. ед. ч. слова му'ка) и муку' (вин. п. ед. ч. слова мука'), му'ки (род. п. ед. ч. и им. п. мн. ч. слова му'ка) и муки' (род. п. ед. ч. слова мука'), ру'ки (им. и вин. п. мн. ч. слова рука') и руки' (род. п. ед. ч. слова рука'), пу'щу (вин. п. ед. ч. слова пу'ща) и пущу' (1 л. ед. ч. слова пусти'ть), ни'ти (род., дат., предл. п. ед. ч., им. и вин. п. мн. ч. слова нить) и НИТИ (аб­бревиатура).

§ 141. Наряду с названными в предыдущем параграфе случаями, когда ударение служит для различения разных словоформ, многочис­ленны явления вариативности ударения, т. е. возможности различного уда­рения в одной и той же словоформе, и одном и том же слове. Таковы словоформы тво'рог и творо'г, да'ришь и дари'шь, пе'режитый и пережито'й. При наличии словоформ с вариативным ударением один из вариантов может быть нормативным, а другой — противореча­щим норме, просторечным или диалектным. Например, нормативно ударение на'чал, положи'л, магази'н, краси'вее … Отступлением от нормы часто являются также варианты ударе­ния, характерные для профессиональной речи, например: литературное шпри'цы и профессио­нальное (мед.) шприцы'.

В некоторых случаях различия в ударении в пределах одного и того же слова (словоформы) связаны с семантической и стилистической дифференциацией. Так, с помощью ударения разли­чаются лексические значения слова хаос: 1) ха'ос — 'стихии, якобы существовавшая до воз­никновения мира, земли, с ее жизнью' и 2) хао'с— 'беспорядок, неразбериха.

Одним из характерных проявлений вариа­тивности являются колебания уда­рения в пределах литературной нормы: в языке возможно сосуществование норматив­ных вариантов одного и того же слова при от­сутствии смысловой и стилистической дифференциации между ними. Сюда относятся, напри­мер, такие варианты, как о'бух и о6у'х, на'лил и нали'л, и'наче и ина'че.

§ 142. При образовании форм одного и того же слова ударение может перемещаться с одного слога на другой, с одной морфемы на другую: де'ло, дела', дела'ми; верчу', ве'ртишь, ве'ртят, верте'л. Эта особенность называется под­вижностью словесного ударения, а само такое ударение — подвижным. В отличие от подвижного, неподвижное ударе­ние имеет место в тех случаях, когда при обра­зовании разных форм одного и того же слова ударение остается на одном и том же месте: бу'кв-а, бу'кв-ы, бу'кв-е; стерег-у', стереж-ёшь, стерег-у'т; умён, умн-а', умн-о', умн-ы'.

Подвижное ударение служит дополнитель­ным средством, которое сопровождает основное средство образования грамматических форм— аффиксацию. Отличаясь друг от друга аффик­сами (как правило, флексиями), словоформы иногда различаются и местом ударения. Так, форма вин. п. ед. ч. слова гора образуется при помощи флексии -у и одновременно при помощи перемещении ударения на основу: го'р-у, но гор-а', гор-ы', гор-е', гор-о'й.

§ 143. С грамматической точки зрения суще­ственным признаком ударения является его отношение к морфемному членению слова. В словоизменении словоформы с ударением на основе — неконечным ударени­ем — противопоставляются словоформам с уда­рением на флексии, т. е. с конечным ударением. Сравним пары, в которых первая словоформа имеет неконечное ударение, а вторая — конечное: доро'г-а — ступн-я', доро'г-и — cтупн-и', доро'г-е — ступн-е', доро'г-y — cтупн-ю', доро'г-ой — cтупн-ёй, о доро'г-е — о ступн-е'; доро'г-и — ступн-и', доро'г — ступн-е'й, доро'г-ам — ступн-я'м, о доро'г-ах — о ступн-я'х…

Формы слов с разным морфемным составом объединяются по признаку наличия в них неконечного или конечного ударения.

§ 144. Основы слов различаются числом сло­гов и местом ударения. По наличию или отсут­ствию слогов основы делятся на неслоговые (дн-o, зл-о, тк-у) и слоговые (бесе'д-а, магази'н, стере'чь). По месту уда­рения различаются основы ударные (cтул, магази'н, хоро'ш-ий, па'хну-ть, занесённ-ый) и безударные (клевет-а', удал-о'й, убрал-а'). Среди ударных основ различаются основы с ударением на первом слоге (у'жин, ма'леньк-ий, па'хну-ть) и с ударением не на первом слоге (магази'н, хоро'ш-ий, осла'бленн-ый)... Ударные однослож­ные основы условно относятся к группе основ с ударением па первом слоге.

§ 145. Словоформы с ударной двусложной флексией группи­руются но характеру ударения следующим об­разом.

1) Ударение па предпоследнем слоге двусложной флексии имеют: а) существительные: стол-а'ми…; б) прилагательные, в том числе местоименные и счетные: 6ольш-о'му…; в) глаголы: нес-ёте; г) причастия: пережит-о'му; д) местоимения я…; е) сложные количественные числительные, оканчивающиеся на -coт, и числительные двести, триста, четыреста…; ж) собирательные чис­лительные: дво-и'ми…

2) Ударение на последнем слоге флексии имеют местоимения кто, что и мотивированные ими: к-ого', ч-его'….

3) Ударение на разных слогах двусложных флексий выступает в некоторых формах следующих слов: а) местоименных при­лагательных мой…, а также чей и мотивированных им …; б) счетно-местоименного прилагательного оди'н…

§ 146. Перемещение ударения в разных сло­воформах одного и того же слова как средство образования грамматических форм следует от­граничивать от тex случаев, когда перемещение ударения объясняется другими причинами.

В некоторых словоформах отсутствуют ус­ловия для противопоставления неконечного и конечною ударения: основа (1) или флексия (2) таких слов не содержат слогового элемента, т. е. гласной: (1) зл-ой, тьм-а, тк-у… В таких словоформах ударение на основе или флексии вынужденное: возможности выбора нет. Это словоформы с неразличением неконечного и конечного уда­рения…

§ 147. Для изменяемых слов основной еди­ницей классификации по ударению является акцентный тип. Акцентный тип — это общая схема размещения ударения в слово­формах определенного множества слов, отно­сящихся к данной части речи. Словоформы ха­рактеризуются неконечным ударением (на ос­нове) или конечным (на флексии). Соответствен­но различаются акц. типы с неподвижным ударением на основе во всех словоформах, с не­подвижным ударением на флексии во всех сло­воформах, с различными комбинациями неко­нечного и конечного ударения словоформ (у небольшой группы слов наблюдается подвиж­ность ударения в пределах корня: о'зер-о, о'зе­ру — озёр-а, озёр-ам…

Так, к одному и тому же акц. типу относят­ся глаголы тяну'ть и смотре'ть: ударение в прош. вр. на последнем слоге основы, в 1 л. ед. ч. наст. вр. и в повелит. накл.— на флексии, в остальных формах наст. вр.— на основе… К одному и тому же акц. типу относятся го'род и по'ле: уда­рение на основе во всех формах ед. ч. и на флек­сии — во всех формах мн. ч….

Один акц. тип отличается от другого по край­ней мере одной акцентной характеристикой. Так, у о'стров и го'лубь по ударению различаются только словоформы им. п. мн. ч. (острова' — го'луби); в остальных словоформах акцентные характеристики этих слов совпадают: ударение на основе во всех словоформах ед. ч. и на флек­сии во всех косвенных падежах мн. ч….

Наши рекомендации