Отдел GYMNOSPERMAE Голосеменные

Представлены деревьями (высотой до 110 м), кустарниками, иногда лианами и травянистыми формами.

Отсутствие вместилища для семязачатка

Вечнозеленые, редко листопадные. Многие современные голосеменные имеют игольчатые листья (рис. 9.20), спиральное расположение семенных чешуй в шишках.

Рис.9.20 Хвойные доминируют среди современных голосеменных

У древних голосеменных листья были более разнообразные – цельнокрайние (округлые, язычковые, стреловидные), лопастные, чешуевидные, игольчатые, редко папоротниковидные – сложноперистые (рис. 9.21, 9.22).

Рис. 9.21 Отпечаток листа ископаемого голосеменного

Главной отличительной чертой голосеменных от представителей следующего отдела - покрытосеменных – отсутствие завязи (замкнутого вместилища для семяпочки и происходящих от нее семян). Завязь голосеменных имеет вид простой чешуи, на которой сидит одна или несколько семяпочек.

От голосеменных в ископаемом состоянии остаются отпечатки листьев, стробилы, пыльца, смола (янтарь), ядра и отпечатки стволов и коры.

Существуют с позднего девона поныне. В настоящее время преобладают хвойные (рис. 9.20), встречаются практически на всех широтах.

Рис. 9.22 Реконструкция внешнего облика характерного позднепалеозойского рода Cordaites, предполагаемого предка хвойных, участвовавшего в углеобразовании

Расцвет поздний палеозой – мезозой.

Отдел ANGIOSPERMAE Покрытосеменные ИЛИ МАГНОЛИОФИТЫ (Цветковые, Сосудистые)

Более высокоорганизованные семенные растения, чем голосеменные.

Характерно:

1. Наличие цветка (рис.9.23).

Рис. 9.23 Цветок магнолии

2. Наличие плода.

3. Наличие сосудов.

Некоторые покрытосеменные имеют гигантские размеры. Эвкалипты достигают в высоту более 100м. А есть и совсем крошечные растеньица, например ряска.

Растения отличаются друг от друга окраской и формой стеблей, листьев, цветков и плодов, продолжительностью жизни и другими особенностями.

Но как бы ни различались цветковые растения, каждое из них можно отнести к одной из трех групп: деревьям, кустарникам, и травам.

Деревья – крупные растения с многолетними деревянистыми стеблями. Каждое дерево имеет ствол (главный стебель), ветви деревьев образуют их кроны (береза, дуб, клен, осина).

Кустарники – отличаются от деревьев тем, что ствол у них начинает ветвиться почти у самой поверхности почвы и его трудно распознать среди ветвей. Поэтому кустарники имеют не один ствол, как деревья, а несколько стволиков, отходящих от общего основания, (сирень, жимолость, бузина).

Травы (травянистые растения) – имеют зеленые сочные стебли, которые не имеют жестких механических тканей, слабо развитой деятельностью камбия (рожь, фиалка, лопух, одуванчик).

Травы бывают однолетние и многолетние.

Однолетние начинают и заканчивают свое развитие от семени до семени за один год.

У многолетних этот процесс занимает два и более лет, у них после отмирания надземных побегов сохраняются подземные – клубни, луковицы, корневище.

Покрытосеменные составляют большинство растений современной флоры, произрастающих в разнообразных наземных условиях, в различных широтах. Им принадлежит наиболее важная роль в образовании растительных сообществ, за исключением болотных и таежных. Все виды покрытосеменных (цветковых) растений относятся к двум классам: двудольных и однодольных.

Распространение: поздний мел - ныне

Контрольные вопросы

1. У каких высших растений отсутствуют листья

А. Папоротников

Б. Магнолиофитов

В. Проптеридофитов

Г. Членистостебельных

Д. Голосеменных

2. Какие водоросли ведут планктонный образ жизни

А. Харофиты

Б. Диатомовые

В. Багряные

Г. Золотистые

3. Основой для деления подцарства высших растений на надотделы является:

А. Строение листьев

Б. Строение органов размножения

В. Строение корневой системы

Г. Способ ветвления стебля

Д. Географическое распространение

4. Покрытосеменные появились в:

А. Позднем девоне

Б. Позднем мелу

В. Четвертичном периоде

Г. Раннем карбоне

Д. Палеогене

5. Основные углеобразователи каменноугольного периода

А. Магнолиофиты

Б. Проптеридофиты

В. Харофиты

Г. Птеридофиты

Д. Диатомеи

Царство Грибы Fungi

Неоднородная полифилитическая группа, возникшая от разных предков амебоподобного облика, не имеющих хлорофилла.

Наши рекомендации