Требования к элементам доказательства

Для того, чтобы доказательство было эффективным, надеж-ным, нужно соблюдать ряд правил, требований, относящихся к струк-турным элементам доказательства: тезису, аргументам, демонстрации. Тезис – центральный элемент доказательства, его цель, и поэтому требования к тезису будут рассмотрены прежде всего. Ясно, сначала тезис должен быть сформулирован.

Требования к тезису

1. Тезис должен нуждаться в доказательстве

Бессмысленно, смешно пытаться доказывать очевидные вещи, определения понятий, констатации фактов, аксиомы или постулаты. Истинность утверждений часто обосновывается не рассуждениями, а наблюдением, опытом. Поэтому прежде чем что-нибудь доказать, по-лезно спросить себя, а требуется ли доказательство и можно ли это доказать? Требуется ли здесь рассуждение, доказательство или сле-дует обратиться к справочнику и опыту или достаточно простого со-глашения.

2. Тезис должен быть ясно и точно сформулирован

Простое и, казалось бы, очевидное требование не так легко выполнить. Слова естественного языка многозначны, и формулируе-мые тезисы часто только на первый взгляд кажутся ясными, точными. Чрезвычайно расплывчатыми, многозначными, требующими уточнений являются многие слова, используемые в современных правовых, по-литических дискуссиях: «народ», «мафия», «коррупция», «демокра-тия», «цивилизация», «приватизация» и т.д., что лишает тезисов эти дискуссии.

Неясность тезиса бывает обусловлена не только многознач-ностью слов, но и тем обстоятельством, что в повседневном общении мы далеко не все высказываем ясно, но многое подразумеваем, т.е. предполагаем, но не прописываем, проговариваем явным образом.

Ясно, что прежде чем приступить к доказательству некоторого тезиса, полезно уточнить его смысл, явным образом сформулировать понятия, входящие в его состав, представить их необходимую связь и т.д.

3. Тезис на всем протяжении доказательства или опровержения должен оставаться одним и тем же

Основанием требования самотождественности тезиса является закон тождества, несоблюдение которого приводит к тому, что тезис остается недоказанным, так как при доказательстве происходит под-мена тезиса, а значит, доказывается или опровергается другой тезис. Случается также «потеря тезиса»: чрезмерное увлечение количеством аргументов и различными способами демонстрации может привести к полной утрате тезиса.

Требования к аргументам доказательства

1. Аргументы должны быть истинными утверждениями, причем их истинность должна быть доказана

Аргументы выступают в качестве посылок (оснований), из ко-торых логически следует тезис. Ясно, что только тогда мы можем быть уверены в истинности тезиса, когда все посылки доказательства истинны.

Нарушение этого требования (использование ложного аргу-мента) называется «основным заблуждением». Однако чаще встреча-ется ошибка, связанная с использованием, может быть, и истинного, но не доказанного аргумента. Ошибка называется «предвосхищение основания»: приводимое в качестве аргумента положение само еще нуждается в доказательстве и, конечно, не может служить основой для доказательства другого утверждения.

2. Истинность аргументов должна устанавливаться автономно, т.е. независимо от доказываемого тезиса

Нарушение правил ведет к ошибке – «круг в доказательстве»: при обосновании аргументов используется тезис. Ясно, что доказа-тельство в этом случае не выполняет своих функций, так как в обосно-вании истинности тезиса косвенно используется сам этот тезис.

Например, если вы обосновываете тезис: «И.Сталин был пси-хически ненормальным человеком» и начинаете доказывать: «Сталин, несомненно, был великим деспотом; все деспоты были психически не-нормальными, следовательно . . .», – вы совершаете ошибку «круг в доказательстве». Действительно, ваш аргумент «все деспоты были психически ненормальными» не является очевидным и сам нуждает-ся в доказательстве.

3. Совокупность аргументов должна быть непротиворечивой

Требование очевидно: если ваши аргументы противоречат друг другу, то по крайней мере один из них ложен, но ложные аргументы ничего не доказывают.

4. Совокупность аргументов должна быть достаточной для вы-вода тезиса

Достаточной не столько количественно, сколько качественно. Каждый лишний аргумент, выпадающий из общей цепи рассуждения, ослабляет доказательство.

Требования к демонстрации

Демонстрация имеет форму умозаключения, и по отношению к ней должны соблюдаться правила соответствующих умозаключений: дедуктивных, индуктивных, по аналогии.

Нарушение этих правил порождает ошибку «мнимого следова-ния». Она состоит в отсутствии логической связи между аргументами и тезисом.

Наиболее распространенными разновидностями «мнимого следования» являются:

1. Логический переход от узкой области к более широкой.

В аргументах утверждаются свойства одного вида явлений, а в тезисе делается вывод о свойствах всего рода явлений, хотя некото-рые признаки вида не являются родовыми.

2. Переход от сказанного условно, в относительном смысле к сказанному безусловно, в абсолютном смысле.

Ошибка состоит в том, что какое-либо утверждение, верное при определенном условии (отношении), используется в качестве ар-гумента в любых условиях (отношениях).

Несоответствие между аргументами и тезисом в случаях «мнимого следования» обычно проявляется в том, что логически сла-быми аргументами (условными, относительными, проблематичными) пытаются обосновать логически более сильный тезис (безусловный, достоверный).

«Мнимое следование» проявляется и тогда, когда для обосно-вания тезиса приводят аргументы, логически не связанные с тезисом.

Наши рекомендации