Требования к структурным элементам

Письменная научная работа имеет следующую структуру:

ü титульный лист;

ü реферат;

ü оглавление;

ü перечень условных обозначений, сокращений;

ü введение;

ü основная часть;

ü заключение;

ü список использованных источников;

ü приложения.

Титульный лист

Титульным листом, или титулом, называют первый лист работы, содержащий основные сведения о ней.

Наименование темы должно соответствовать принятой терминологии и быть кратким, записываться в именительном падеже единственного числа. В наименовании, состоящем из нескольких слов, на первом месте указывается имя существительное.

Перенос слов на титульном листе и в заголовках по тексту не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится (см. Прил. 1, Прил. 2).

Реферат к курсовой, дипломной работе

Реферат – это краткое изложение содержания научной работы студента с основными фактическими сведениями и выводами. Оформляется на отдельной странице после титульного листа. Объем – не более одной страницы. Реферат позволяет быстро ознакомиться с содержанием работы.

Реферат должен содержать:

ü сведения об объеме работы, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников;

ü перечень ключевых слов;

ü текст реферата, который должен отражать:

- цель работы;

- объект исследования или разработки;

- метод или методологию проведения работы;

- результаты работы;

Оглавление

Оглавление – перечень названий глав и других составных частей работы с указанием страниц, где они помещены.

В студенческой научной работе оглавление располагается на

следующей за рефератом странице. Вынесенные в оглавление заголовки

должны по формулировке полностью совпадать с соответствующими заголовками в тексте работы (см. Прил. 3).

Заголовки

Основной текст работы следует делить на разделы и подразделы. Каждый раздел (подраздел) должен иметь свой заголовок – слово или словосочетание, в котором формулируется их основное содержание. Заголовки отделяются от текста 3-4 интервалами (8-10 мм) сверху и снизу.

Точка в конце заголовка не ставится.

В качестве заголовка введения и заключения, как правило, используются сами названия разделов, т.е. слова «введение» и «заключение».

Заголовки в основной части текста состоят из двух частей. Первый – содержит название раздела и его номер, который обозначается арабской цифрой, второй – собственно название главы, выраженной словосочетанием. Первая часть отделяется от второй точкой, а следующее далее название пишется с заглавной буквы:

Глава 1. Наноминералогия воды и биосферные процессы

Подразделы, выделяемые внутри главы, нумеруются в ее пределах. Номер подраздела состоит из двух арабских цифр – номера главы и собственного номера подраздела, которые разделяются точкой:

2.1, 2.2, 2.3 и т.д.

Заголовок подраздела состоит из его номера и названия, начинающегося с заглавной буквы:

1.1 Физико-химические свойства воды

Нужно стремиться к тому, чтобы название раздела было сформулировано кратко, но при этом точно отражало его содержание. В названиях подразделов не должно повторяться то, что уже нашло отражение в названии главы.

Оформление заголовков должно быть единообразным по всему тексту работы.

Перечень условных обозначений и сокращений

При использовании условных обозначений и редко употребляемых сокращений, необходимо приложить к работе список с расшифровкой и пояснениями.

Список располагается на следующей странице за оглавлением.

Введение

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научной проблемы, основание и исходные данные для разработки темы.

Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы, связь данной работы с другими научно-исследовательскими работами.

Актуальность исследования характеризуется состоянием проблемы, изучаемой дипломником в настоящее время. Цели и задачи исследования формируются дипломником и руководителем дипломной работы, объект исследования выбирается или по месту прохождения преддипломной практики или по месту работы дипломника.

Объем данного раздела не должен превышать двух страниц.

Основная часть

В основной части работы приводят данные, отражающие существо, методику и основные результаты исследования. Основная часть должна содержать:

ü выбор направления исследований, включающий обоснование этого выбора, методы решения задач и их сравнительная оценка, общая методика проведения исследований;

ü теоретические и (или) экспериментальные исследования (описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, соответствующие иллюстрации, графики, диаграммы, эскизы, схемы т. п.);

ü обобщение и оценку результатов исследований.

Цитаты

При изложении материала в письменной научной работе нередко возникает необходимость обосновать свои собственные мысли ссылкой на

чье-то авторитетное высказывание по этому вопросу или документально подтвердить выдвинутое положение. Для этого используются цитаты.

Цитата – часть текста, заимствованная из какого-либо произведения без изменений и использованная в другом тексте, чаще всего с указанием на источник, из которого она взята.

В научных текстах обычно применяются два основных вида цитирования – прямое и косвенное.

Правила оформления цитат

ü Цитата обязательно заключается в кавычки и приводится в том виде, в каком она дана в источнике, с сохранением смысла и особенностей авторского написания;

ü пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается лишь тогда, когда это не искажает смысла всего фрагмента, и обозначается многоточием, которое ставится в месте пропуска;

ü цитату следует сопровождать ссылкой на источник;

ü если в приводимой цитате необходимо выделить определенные слова, то сразу после них в скобках следует на это указать, снабдив пояснения своими инициалами (напр.: курсив мой – З. С.; выделено мною – З. С. и т.п.).

Библиографические ссылки

Любое изданное произведение охраняется авторским правом. Это означает, что изложенные в нем мысли не могут быть присвоены каким-то другим автором. Поэтому, если в работе используется чье-то высказывание, необходимо сослаться на того автора и то произведение, откуда они взяты. Такое указание на источник цитирования оформляется определенным, установленным образом и называется библиографической ссылкой.

Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом документе, необходимых для его идентификации и поиска.

Библиографические ссылки употребляют:

ü при цитировании;

ü при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций;

ü при необходимости отсылки к другому изданию, где более полно изложен вопрос:

ü при анализе опубликованных работ.

Виды библиографических ссылок:

ü внутритекстовая ссылка – ссылка, помещаемая внутри основного текста издания;

ü подстрочная ссылка – ссылка помещаемая в сноске (сноска – элемент аппарата издания, содержащий вспомогательный текст пояснительного или справочного характера. Помещается внизу страницы после основного текста и связывается с текстом знаком сноски – соответствующим цифровым номером).

ü затекстовая ссылка – ссылка, помещаемая в выноске (выноска – элемент аппарата издания, содержащий затекстовое примечание, помещаемое в конце основного текста работы или крупной его части, или затекстовую библиографическую ссылку). Выноска связана с основным текстом знаком – порядковым номером.

ü перекрестная ссылка – внутритекстовая или подстрочная ссылка, связывающая фрагменты основного текста работы, в которых содержатся разъясняющие и дополняющие друг друга сведения;

ü отсылка – ссылка, содержащая указание, в каком месте текста

работы можно найти необходимые сведения.

При оформлении письменных работ в вузе наиболее целесообразно использовать внутритекстовые и подстрочные ссылки.

Внутритекстовые ссылки применяют в том случае, если значительная часть ссылки вошла в основную часть работы и изъять ее из текста и перенести под строку за текст невозможно, не заменив этот текст другим. При оформлении ссылок допускаются некоторые отклонения от общих правил библиографического описания источников. Между областями знак "точка и тире" можно заменять точкой, допускается также использование краткой формы описания.

ü Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому зданию, то ссылку следует начинать словами "Цит. по: " либо "Цит. по кн.:" или "Цит. по ст.:";

ü Если от текста, к которому относится ссылка, невозможно перейти к ссылке логически, то используются следующие начальные слова "См. ", "См. об этом";

ü Если нужно подчеркнуть, что источник, на который дается ссылка, лишь один из многих, где подтверждается высказывание, то в таких случаях можно использовать слова "См., например", "См. в частности";

ü Если нужно показать, что ссылка представляет дополнительную литературу, указывают "См. также: ".

Правила оформления внутритекстовых ссылок

ü Обычно ссылки оформляются в круглых скобках.

ü Если выходные данные издания вошли в основной текст работы, то эти сведения в скобках не повторяют, а приводят лишь недостающие элементы:

Борисова в своем труде "Аппеляция в гражданском и арбитражных процессах" (М. : Городец, 1997. С.5–19).

ü Если упоминается только фамилия автора, то во внутритекстовой ссылке ее повторяют:

Шестюк В. М. считал, что … (Шестюк В. М. Система советского права. М. : Изд–во МГУ, 1989. С.14.).

ü Если ссылка дана на источник, имеющийся в "Списке использованной литературы", то проставляется только порядковый номер, под которым он числится в списке, в квадратных скобках:

Абрамов [7] и Гусев [9] писали …

ü Если ссылаются на определенные страницы произведения, ссылку оформляют следующим образом:

В своей книге Ю. А. Барсов [20, с. 29] писал …

ü При ссылке на многотомное издание указывают также и номер тома:

[18, т.1, с.75].

ü Если ссылка приводится на несколько работ одного автора или на работы нескольких авторов, то в скобках указываются номера этих работ:

Ряд авторов [59, 67, 82] считают …

ü Если список не нумерован, то в ссылке проставляют начальные слова библиографического описания: имя автора (первые слова заглавия) и год издания:

[Николаев Н. И., 1975]

или

[Современные проблемы здравоохранения, 1996]

Правила оформления подстрочных ссылок

ü Ссылки располагают под текстом каждой страницы и отделяют от него строкой (линией) в 20 печатных ударов и пробелом в 1,5 интервала.

ü Не допускается переносить ссылки на следующую страницу.

ü Нумерация на каждой странице начинается с цифры «1» в нарастающем порядке (1, 2, 3…), знак № не ставится.

ü Кегль (размер шрифта) – 10 пт.

ü В ссылке даются все элементы библиографического описания документа за исключением факультативных и уже указанных в тексте:

«… Счастье – оно было завоевано длительным общением с романом, - пишет Л. Погожева в статье «Возвращение к Стендалю» 1

___________________

1 Лит. газ. 1998. 7 янв. С.8.

ü Если в тексте указывается только автор, в ссылке дается полное описание работы:

По мнению М. Нечкиной, «… монографии – основа больших

обобщений, важных научных концепций» 1

__________________

1 Нечкина М. В. Монография: ее место в науке и в издатель-

ских планах. М., 1965. С.77.

ü В библиографической ссылке допускается не приводить отдельные обязательные элементы (например, объем) при условии, что оставшиеся сведения обеспечивают поиск документа. Можно не указывать заглавие статьи, но при этом обязательно указать страницы, на которых она опубликована или наоборот:

1Кузнецова А. // Октябрь. 1985. № 3. С. 36-120.

или

1Кузнецова А. Долли // Октябрь. 1985. № 3.

Иллюстрации

В некоторых научных работах студенты используют различные иллюстрации – схемы, диаграммы, чертежи и т.п. Они наглядно демонстрируют отдельные положения работы, ее основные результаты.

Все иллюстрации в работе лучше обозначить как рисунки: “Рис. 1”, “Рис. 2” и т.д. Это обозначение располагается под иллюстрацией посередине строки и может иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст).

Помещается рисунок в той части текста, которую он иллюстрирует, лучше сразу после пояснения. Отсылка к рисунку текста может быть сделана в следующей форме:

Как показано на рис. 5…

или

На схеме (рис. 5) изображено…

Если далее по тексту необходимо повторно обратиться к рисунку, то отсылка к нему делается следующим образом:

(см. рис. 5)

или

(см. рис. 5 на с. 20)

При отсылках на несколько иллюстраций слово “рис.” не повторяется, а между первым и последним номером ставится тире:

(см. рис. 3-5)

Таблицы

В курсовых и дипломных работах часто используются таблицы – особый способ группировки и систематизированной подачи материала, цифровых данных, разного рода сведений. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Ссылка может быть сделана отдельной фразой:

Взаимосвязь показателей наглядно представлена в табл. 2.

Иногда ссылка делается по ходу изложения сразу после фразы, отсылающей к таблице, в круглых скобках:

(табл. 2)

Название таблицы, при его наличии, должно отражать её содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей.

Если в работе только одна таблица, то ее не нумеруют. Если таблиц несколько, то следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Заключение

Заключение должно содержать основные выводы и итоги проделанной работы. В нем намечаются пути и цели дальнейших исследований, даются практические рекомендации.

Объем данного раздела не должен превышать двух страниц.

Список использованной литературы

В конце научной работы помещается список, содержащий сведения об источниках, использованных при написании текста. Этот раздел работы называется «списком использованной литературы» или «библиографическим списком».

Библиографический список является обязательным компонентом любой научной работы. Он содержит библиографические записи документов и составляется в соответствии с правилами библиографического описания по ГОСТ 7.1–2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.82-2001. «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов», ГОСТ 7.80-2000. «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления» (см. Прил. 4).

При оформлении библиографического списка используются стандартные сокращения (ГОСТ 7.12 – 93. Сокращение русских слов и словосочетаний). Наиболее часто встречаются в библиографических записях следующие сокращения слов:

выпуск – вып.

избранные сочинения – избр. соч.;

книга – кн.;

межвузовский сборник научных трудов – межвуз. сб. науч. тр.;

под редакцией – под ред.;

полное собрание сочинений – полн. собр. соч.;

сборник научных трудов – сб. науч. тр.;

сборник трудов – сб. тр.;

собрание сочинений – собр. соч.;

составитель – сост.;

страница – с.;

том – т.

Сокращенно обозначаются города:

Москва – М.,

Нижний Новгород – Н. Новгород,

Петроград – Пг.,

Ростов-на-Дону – Ростов н/Д.,

Санкт-Петербург – СПб.(Ленинград – Л.).

Названия остальных городов указываются полностью. Переименование города не влияет на указание места издания.

Если же книга была выпущена параллельно в двух городах, то они приводятся через точку с запятой: М. ; СПб.

В зависимости от того, какой принцип положен в основу группировки произведений, различают следующие виды списков литературы:

ü алфавитный, в котором записи располагают по алфавиту фамилий авторов и заглавий произведений. Иностранные источники обычно размещаются по алфавиту после перечня всех источников на русском языке. Записи рекомендуется располагать следующим образом:

1) при совпадении первых слов заглавий – по алфавиту вторых и т.д.

2) при наличии работ одного автора – в алфавите заглавий;

3) при наличии авторов-однофамильцев – по инициалам;

4) при нескольких работах авторов, написанных ими в соавторстве с другими – по алфавиту соавторов.

ü систематический,в котором выделены рубрики, расположенные в определенной последовательности; внутри этих рубрик соблюдается алфавитное размещение записей;

ü хронологический, в котором записи располагаются погоду издания работ. Этот способ целесообразен, в том случае, если основной задачей списка является отражение развития научной идеи.

Наши рекомендации