Специфика моделирования зрительного восприятия.

Модель зрительного восприятия, учитывающую морфологическое строение анализатора, предложил В.Д. Глезер (1985).

Он выделяет четыре уровня переработки зрительной информации:

- зрительные центры подкорки, они реализуют элементарный сенсорный анализ;

- проекционная кора, где осуществляется пространственно-частотный анализ;

- третий уровень, на котором происходит сегментация зрительного пространства на отдельные фигурные элементы,;

- высшие зрительные центры (нижневисочной и заднее - теменной областям коры). Таким образом, на основе взаимодействия информации, поступающей из разных отделов зрительной системы и системы управления глазодвигательной активностью, осуществляется построение целостной и стабильной картины миры.

Специфика моделирования зрительного восприятия. - student2.ru

Специфика моделирования зрительного восприятия. - student2.ru

Примечание:

Ядро зрительного анализатора располагается на медиальной стороне затылочной доли полушария большого мозга по обеим сторонам («по берегам») шпорной борозды (поля 17, 18, 19). Ядро зрительного анализатора правого полушария связано проводящими путями с латеральной половиной сетчатки правого глаза и медиальной половиной сетчатки левого глаза, левого - латеральной половиной сетчатки левого и медиальной половиной сетчатки правого глаза. Двустороннее поражение ядер зрительного анализатора приводит к полной корковой слепоте. Поражение поля 18 сопровождается потерей зрительной памяти, но зрение не теряется. Поле 19 находится выше двух предыдущих, его поражение ведет к утрате способности ориентироваться в незнакомой окружающей обстановке. В области нижней теменной дольки в надкраевой извилине (поле 40) находится асимметричное (у правшей - в левом, а у левшей - только в правом полушарии) ядро двигательного анализатора, осуществляющее координацию всех целенаправленных сложных комбинированных движений. Способность координировать эти сложные целенаправленные движения приобретается каждым человеком в результате практической деятельности и накопления опыта путем образования временных связей между клетками, расположенными в предцентральной и надкраевой извилинах. Поражение поля 40 приводит к потере способности производить сложные координированные целенаправленные движения - апраксии.

Предложенная модель далеко не единственная в описании предполагаемых механизмов, обеспечивающих целостность зрительного восприятия. Проблема состоит в том, что каждый анализатор имеет вертикально организованные звенья (расположенные на пути от рецептора к первичной проекционной зоне), горизонтально организованные звенья (первичные, вторичные и третичные зоны коры) и латерально организованные звенья (симметричные подкорковые образования и зоны коры в левом и правом полушарии). Однако в подавляющем большинстве случаев предлагаемые модели ограничиваются одной или двумя из перечисленных составляющих.
Например, особенности перцептивной функциональной специализации левого и правого полушарий мозга. В самом общем виде межполушарные различия следующие:

- абстрактный (вербальнологический) и конкретный (наглядно-образный) способы переработки информации;

- произвольная и непроизвольная регуляция высшей психической деятельности;

- осознанность-неосознанность психических функций и состояний;

- сукцессивная и симультанная организация высших психических функций.

Среди гипотез относительно природы межполушарных различий при зрительном восприятии распространены две: одна связывает эти различия с вербализацией воспринимаемых стимулов, по другой — различия коренятся в особенностях стиля работы каждого полушария — аналитического для левого и целостного глобального для правого. В целом доминирует точка зрения, что превосходство того или иного полушария при восприятии зрительных стимулов определяется соотношением двух этапов переработки: зрительно-пространственного, в котором преобладает правое полушарие, и процессов вербализации, реализуемых левым.

Специфика моделирования зрительного восприятия. - student2.ru Кроме того, в зрительном анализаторе выделяются две системы обработки информации о внешнем мире.

1.Первая системы обработки информации о внешнем мире ответственна за опознание объекта, вторая определяет локализацию объекта во внешнем зрительном поле. Выполняя разные функции зрительного восприятия, эти системы отличаются по своему морфологическому строению. Хотя обе системы начинаются в сетчатке, но первая система берет начало от так называемых клеток типа Х, вторая система - от клеток типа У. Далее эти системы имеют свое представительство в разных подкорковых центрах: первая система продолжает обработку информации о форме объекта в латеральных коленчатых телах таламуса, откуда информация поступает в зрительные центры коры: первичную проекционную зону, вторичные ассоциативные поля, и оттуда в нижневисочную зону коры. При выборочном поражении отдельных участков перечисленных зон страдает восприятие отдельных качеств объекта: только цвета, только формы или движения. Интеграция всех раздельно обрабатываемых признаков объекта происходит в нижневисочной коре, которая отвечает за окончательное формирование целостного зрительного образа объекта.
2.Вторая система системы обработки информации о внешнем мире имеет иную мозговую топографию. От сетчатки волокна этой системы направляются в собственные подкорковые центры - верхние двухолмия. В этой структуре осуществляется не только зрительное восприятие пространственных характеристик объекта, в ней же находятся центры, управляющие движением глаз. Активацияэтих центров запускает саккаду - быстрое скачкообразное движение глаз, амплитуда и направление которой обеспечивает попадание стимула в центральное поле зрения. Это необходимо, потому что именно центральное поле зрения обладает наилучшими способностями к восприятию высококонтрастных сложных стимулов. Дальнейшая обработка информации в этой системе связана с деятельностью другого таламического ядра - так называемой подушки и теменной области коры больших полушарий. В этой области происходит интеграция информации от первичной зрительной коры и центров, контролирующих движения глаз. Слияние двух потоков информации создает константный, т.е. постоянный экран внешнего зрительного поля. Благодаря этому перемещающийся по сетчатке во время движения глаз образ зрительного мира остается неизменным.

Специфика моделирования зрительного восприятия. - student2.ru

Психофизиология внимания.

Наши рекомендации