Развитие зрительного восприятия, пространственной координации «глаз-рука» и тактильно-двигательного восприятия

1. Продолжайте упражнять ребенка в схватывании предметов!

2. Учите ребенка складывать в мешочек небольшие предметы.

Перед ребенком на полу (на ковре) или на столике разложите 4—5 мелких предметов — куколку, собачку, кубик, лопатку, шарик. Приходит кукла (Буратино, мишка, лиса, Чебурашка или кто-то другой) и рассматривает игрушки, а потом уходит. Вы машете ей вслед рукой и говорите: «Пока, ляля, пока!» Ребенок должен видеть ваши действия. Вы побуждаете малыша тоже попрощаться с куклой — машете его ручкой. Затем достаете мешочек, рассматриваете его и прячете одну игрушку, например кубик. Вслед за вами прячет игрушки ребенок, беря каждую отдельно и захватывая ее всей ладошкой. Потом возвращается кукла и удивляется, не найдя игрушек. Она ищет их, заглядывая под стул, под стол, за шкаф и т. п. Малыш с радостью достает кукле игрушки из мешочка, показывает ей и называет (с помощью взрослого) то, что он уже может назвать. Кукла довольна, каждый предмет она берет в руки, гладит, называет его в микрофон для ребенка и кладет на место. Игру можно повторить еще раз, но с другими предметами. Более двух повторов делать не нужно, чтобы сохранить у малыша интерес к данному упражнению.

3. Учите ребенка бросать мелкие предметы(бирюльки) в сосуд с узким горлышком(лучше — в прозрачный, например, в стеклянную баночку из-под майонеза или в бутылку из-под молока). Вы показываете малышу бирюльки и высыпаете их (8—10) на блюдечко. Потом показываете пустую баночку. Берете одну бирюльку двумя пальцами и бросаете ее в банку, рассматриваете ее через стекло. Следующую бирюльку бросает малыш, потом опять вы и т.д. Ребенку пока трудно брать бирюльки двумя пальцами, часто он захватывает их в горсть. Если это происходит, аккуратно выньте из ладошки малыша лишние бирюльки и оставьте на блюдце не больше двух. Стремитесь к тому, чтобы ребенок бросал только по одной, а в дальнейшем — к тому, чтобы он брал их двумя пальчиками. Участвуйте в этой игре. Когда вы вместе переложите все бирюльки, «поболтайте» их в сосуде, чтобы они попрыгали, и помогите малышу высыпать их на блюдце. Затем это упражнение выполняется еще раз, но уже другой рукой.

Если интерес к игре у ребенка пропал, уберите вместе с ним бирюльки, сосуд и блюдце (помахав им рукой: «Пока, пока!») и переходите к следующему упражнению. Впоследствии можно использовать больше бирюлек— 10—12.

4. Учите ребенка нанизывать на пирамидку кольца.Посадите его за столик, и у него на глазах снимайте кольца с маленькой пирамидки из 4—5 крупных элементов, фиксируя внимание ребенка на каждом элементе. Все кольца спрячьте в мешочек (или коробку) и затем по одному давайте их ребенку, предлагая надеть на стержень (первое кольцо надеваете вы). Если ребенок не сможет надеть кольцо сам, помогите ему — наденьте кольцо его же рукой. В дальнейшем ребенок сам снимает кольца. Не требуйте от него нанизывать кольца по величине — пусть он вначале учится совмещать отверстия колец со стержнем и надевать их на стержень. Если ребенок — левша, пусть действует левой рукой, не перекладывайте кольцо из его левой руки в правую.

5. Учите ребенка прослеживать движение предметаза ширмой (игра «Ку-ку»). На спинку стула вешается простынка, пеленка или покрывало. Стул поворачивают спинкой к ребенку. Вы берете куклу (желательно бибабо, которая надевается на руку, но можно и любую). Кукла выглядывает из-за занавески в одном и том же месте несколько раз и быстро исчезает. Нужно добиться того, чтобы ребенок ждал появления куклы в обычном месте. При этом он может вскакивать, подбегать к занавеске. Показывая куклу, вы называете ее: «Ляля». В конце игры незаметно для ребенка прячете куклу в шкаф. На вопросительные взгляды ребенка или вопрос «Ляля? Ляля?» (т. е. «Где Ляля?») отвечаете: «Ляля там, Ляля ушла»,— и показываете рукой в сторону.

Наши рекомендации