Воспаление пузырьковидных желез

(5регта1;осу$1;Ш$) обычно сочетается с заболеваниями мочевых путей или смежных с ними органов и протекает в форме катарального и гнойного воспа­ления. Катаральный или гнойный экс­судат растягивает железы, обусловлива­ет утолщение их стенок и даже обызве­ствление. Во время эякуляции экссудат может примешиваться к сперме, вызы­вать некроспермию, изменять цвет спермы вследствие примеси гноя (бу­рое или желто-зеленое окрашивание). При разложении секрета сперма при­обретает гнилостный запах. Поражение выводных протоков может осложняться водянкой пузырьковидной железы (Нуйгорз уе81си1ае зегшпаНз), когда в ее полости скапливается густая слизистая бурая или коричневая масса.

Диагноз ставят на основании обнару­жения примеси гноя или другого экссу­дата в сперме и изменений величины и консистенции пузырьковидных желез при их пальпации через прямую кишку.

Воспаление куперовых желез. Купе- ровы железы вовлекаются в воспали­тельный процесс со стороны мочеис­пускательного канала или тазовых орга­нов. Часто воспаление куперовых желез развивается одновременно с циститом или проктитом. Симптомы те же, что и при поражении пузырьковидных желез. Заболевание распознают по изменению величины и консистенции желез, уста­навливаемому пальпацией через пря­мую кишку.

Аспермия. Развивается при симпто­матическом бесплодии. Ее следует рас­ценивать как симптом нарушения спер- миогенеза (алиментарная, эксплуатаци­онная импотенция, заболевания семен­ника, мошонки и др.) или непро­ходимости половых путей от канала придатка до эякуляторного протока. Врожденная аспермия наблюдается у крипторхидов, а также как симптом ин­фантилизма и недостаточности эндо­кринной системы (гипофиза, щитовид­ной железы).

После удаления щитовидной железы у моло­дых баранов наблюдается аспермия вследствие нарушения спермиогенеза. Под влиянием инъек­ций тироксина функция половой железы восста­навливается. Впрыскивание гонадотропного гор­мона влияния не оказывает. Снижение спермио­генеза у баранов в жаркие дни также объясняют слабой активностью щитовидной железы, так как при подобных обстоятельствах тироксин оказы­вает то же действие, что и при тиреоидэктомии. Эти данные требуют проверки в производствен­ных условиях.

Симптоматическая аспермия отме­чается при хронических и острых общих заболеваниях организма, особенно если они сопровождаются повышением тем­пературы тела. Иногда аспермия служит симптомом нервного расстройства и по­нижения нервно-мышечного тонуса.

Олигоспермия. Это начальная стадия аспермии или симптом восстановления спермиогенеза.

При аспермии и олигоспермии важ­но устранить факторы, отрицательно влияющие на спермиогенез. Произво­дителям вводят тонизирующие половые органы фармацевтические и биологи­ческие препараты (иохимбин, сыворот­ку и кровь жеребых кобыл, цитоспермо- токсины, тестолизат, спермин, панток­рин). Очень важно содержать произво­дителя как можно дольше на свежем воздухе, организовать умеренную рабо­ту, моцион, общение с самками.

Некроспермия. Возникает на почве воспалительных процессов в семенни­ках, спермиовыносящих путях, болез­ней придаточных половых желез, пора­жений мочевых путей. Она часто слу­жит признаком эпидидимита. Длитель­ные интервалы между садками, высокая внешняя температура, особенно при за­болеваниях мошонки, лихорадочные инфекционные и кровопаразитарные заболевания, иногда продолжающиеся всего несколько дней, могут вызвать ги­бель всех спермиев, находящихся в при­датке, и создать временную некроспер- мию на протяжении нескольких недель и даже месяцев.

Производителю создают лучшие ус­ловия содержания; в рацион включают корма, богатые растительным и живот­ным белком, витаминами Е и А. Назна­чают частые коитусы для быстрейшего выведения запасов мертвой спермы. При поражении семенников, придатка, придаточных половых желез и мочепо­лового канала необходимо провести со­ответствующее лечение.

Тератоспермия. (Описание ее см. «Оценка спермы на пунктах искусствен­ного осеменения»).

При лечении самцов с любыми забо­леваниями половых органов необходи­мо следить за обеспечением их витами­ном А. Суточная норма поступления его с кормом составляет у быков — 75— 180 тыс. МЕ, хряков — 45—75 тыс., ба­ранов и козлов — 5—7 тыс. МЕ. Вита­минные добавки в корм применяют не менее 3—4 нед.

Алиментарное бесплодие (пищевое, от лат. аНшепШш — пища) — наруше­ние воспроизводства животных вслед­ствие общей или качественной недоста­точности кормов. В основе возникнове­ния этой формы бесплодия лежат али­ментарные стрессы. Как известно, при стрессе из-за перестройки функции ги­пофиза ослабевает или подавляется дея­тельность половой системы. Для уста­новления причин и разновидностей алиментарного бесплодия наиболее су­щественное значение имеет анализ кор­мового рациона, кормовых ресурсов, организации кормления животных, в частности молодняка, на всем протяже­нии роста и развития.

Бесплодие как следствие истощения. Низкая урожайность, несвоевременный подвоз кормов, неправильная их обра­ботка для скармливания, порча кормов вследствие неправильного хранения и другие нарушения правил кормопроиз­водства и кормления могут быть причи­нами бесплодия. Общий недостаток пи­тания отрицательно влияет на весь орга­низм, прежде всего нарушает динамику половых циклов в виде анафродизии и неполноценных половых циклов.

Клинические признаки. У истощенных животных отсутствуют половые циклы. Течка, половая охота или овуляция не наступают. При ректальном исследова­нии устанавливают уменьшение яични­ков, более плотную консистенцию их. Иногда находят крупные желтые тела, но фолликулов не бывает или их созре­вание задерживается, а овуляции не происходит, фолликул подвергается лю­теинизации или превращается в фолли­кулярную кисту. Признаков воспаления не устанавливают.

Алиментарное бесплодие может про­текать в форме гипопротеинемии. Уро­вень общего белка в сыворотке крови снижается, процентное соотношение альбуминовых и глобулиновых фракций изменяется. Альбуминовая и бета-гло- булиновая фракции снижаются на дли­тельный период, альфа- и гамма-глобу- линовые фракции сравнительно быстро восстанавливаются.

Отрицательно на плодовитость влия­ет концентратный тип кормления, что связано с нарушением эндокринно-тро- фических механизмов. Алиментарное бесплодие может проявляться и в форме скрытых абортов или рождения нежиз­неспособного приплода.

Бесплодие как следствие ожирения. Причиной этого бесплодия является скармливание большого количества свекловичного жома, барды, жмыхов, концентратов без учета норм. Односто­роннее кормление при отсутствии мо­циона благоприятствует отложению жира в организме, в частности в поло­вом аппарате самки. Яичники подверга­ются жировому перерождению и жиро­вой инфильтрации. В основе бесплодия на почве ожирения, безусловно, лежит нарушение функций эндокринной сис­темы и главным образом яичников и ги­пофиза. Однако патогенез, в частности вопрос о том, где локализуется первич­ный процесс, часто остается невыяснен­ным.

Клинические признаки. Наблюдаются общее ожирение, анафродизия, увели­чение яичников в объеме, большая плотность их. Половые циклы живот­ных неполноценные, отсутствует опло- дотворяемость при нормальных ритме и формировании стадии возбуждения по­лового цикла. Иногда отмечается атро­фия матки, выражающаяся уменьшени­ем ее объема, дряблостью консистен­ции и отсутствием или с лабостью ри­гидности.

АЛИМЕНТАРНОЕ БЕСПЛОДИЕ

Бесплодие как следствие неполноцен­ности кормов. Причины — недостаток или избыток белков, витаминов, макро- и микроэлементов в рационе, скармли­вание испорченных, недоброкачествен­
ных кормов. Практические наблюдения и экспериментальные исследования последних лет свидетельствуют о тесной зависимости плодовитости животных от качества кормов. Следует иметь в виду, что отсутствие, недостаточное количе­ство, а иногда избыток одного из компо­нентов кормового рациона (витаминов, белков, углеводов, кальция, фосфора, марганца, йода, железа, кобальта и др.) даже при хорошей общей упитанности животного могут привести к бесплодию. Так, при недостатке в рационе углево­дов снижается уровень резервной ще­лочности и сахара в крови, повышается количество кетоновых тел, появляется алиментарная токсемия и нарушается воспроизводительная функция. Боль­шое влияние на воспроизводительную функцию животных оказывает йод, ко­торый входит в состав гормонов щито­видной железы. Он усиливает возбуди­мость центральной нервной системы, повышает обмен веществ, активизирует половую функцию. При недостатке в ра­ционе йода у самок задерживается поло­вое созревание, наблюдаются неполно­ценные половые циклы (чаще ановуля- торные) с образованием фолликуляр­ных кист, возникает бесплодие, появляются аборты, задержание после­да и пр., у быков понижается потенция и ухудшается качество спермы. При недо­статке в рационе кобальта у коров отме­чаются анемия, неполноценные поло­вые циклы, снижается оплодотворяе­мость, возникают аборты, задержание последа, субинволюция матки, эндо­метриты и залеживание до и после ро­дов.

Важную роль в организме животного выполняет марганец. Он необходим для выделения передней долей гипофиза гормонов, влияющих на функцию яич­ников и молочной железы. При недо­статке его нарушается развитие половых органов, удлиняются сроки полового созревания, снижаются оплодотворяе­мость и жизненность приплода, появля­ются аборты. При избытке марганца в кормах уменьшается усвояемость желе­за и происходит обеднение организма йодом. Медь необходима для нормаль­ной функции яичников, гипоталамуса и гипофиза. Она вступает в обмен с мо­либденом, кальцием, марганцем.

В возникновении бесплодия особен­но большое значение имеет недостаток ретинола, что может привести к пере­рождению эпителия эндометрия — его ороговению, а также, по-видимому, де­генеративным изменениям яйцевых клеток. При тяжелом А-гиповитамино- зе у коров наблюдаются истощение, изъязвление роговицы и другие воспа­лительные процессы глаз. Один из при­знаков А-гиповитаминоза у коров — из­менение цвета молока и масла. Летнее, богатое ретинолом масло ярко-желтого цвета.

Отрицательное влияние В-гиповита- миноза на плодовитость животных обычно сочетается с неправильным под­бором белковой части рациона (избы­ток) и проявляется дегенеративными изменениями половых желез и наруше­нием половых циклов. Кальциферол (витамин О), не имея прямого отноше­ния к плодовитости животных, оказыва­ет благоприятное влияние на минераль­ный обмен вообще и поддерживает над­лежащую концентрацию в крови солей кальция и фосфора в частности. При его недостатке нарушаются окислительно- восстановительный обмен и воспроиз­водительная функция (атрофия и скле­роз яичников). При Е-гиповитаминозе нарушается течение беременности.

Отрицательно на половые функции могут влиять прогорклые жмыхи (ис­порченные жиры), кормление преиму­щественно бардой. Нужно учитывать и кислотность кормов, так как она может вызвать общий ацидоз и бесплодие. Ацидозом можно, по-видимому, объяс­нить наблюдавшееся иногда бесплодие животных, получавших очень большое количество силоса.

Клинические признаки. При беспло­дии, вызванном качественной недоста­точностью кормов, они те же, что и при бесплодии от истощения или ожирения.

Алиментарный инфантилизм. Это не­доразвитие половой системы молодых самок в сроки полового созревания вследствие недокармливания.

Клинические признаки. Для алимен­тарного инфантилизма характерны не­доразвитие животного, отсутствие поло­вых циклов в возрасте наступления по­ловой зрелости. При ректальном иссле­довании обнаруживают гипоплазию яичников (они могут быть величиной с горошину), матка маленькая, часто про­щупывается с трудом.

Прогноз при любой разновидности алиментарного бесплодия зависит от степени нарушения обменных процес­сов и характера перерождения тканей яичников и других органов половой сис­темы. Как правило, ликвидация али­ментарного бесплодия требует длитель­ного времени (не менее 4—6 нед).

Лечение. Назначают сбалансирован­ное кормление с учетом возраста и со­стояния животного, включают в рацион необходимые добавки минеральных и других веществ. При подкормках соля­ми кальция и фосфора обязательно дают витамин Б или организуют ультрафио­летовое облучение животного. Следует использовать естественный путь по­ступления жирорастворимых витами­нов в организм, а не ориентироваться на инъекции масляных растворов. Одно­временно с нормализацией кормления организуют прогулки животных, дози­рованное общение с пробниками. При улучшении состояния самок, определя­емого по результатам клинических и ла­бораторных исследований, через 4— 6 нед можно использовать тканевую те­рапию, массаж яичников и другие при­емы.

При ожирении хорошие результаты дают замена концентратов сочными кормами и активный моцион. Беспло­дие в этом случае устраняется труднее, чем при голодании или качественной недостаточности рациона.

Пастбищное содержание, моцион, инсоляция, общение с пробником обычно способствуют быстрому восста­новлению плодовитости. Однако в ряде случаев после зимне-весенних недокор- мов половая циклика восстанавливается только через 4—6 мес, несмотря на хоро­шее кормление животных и пастбищное содержание.

Алиментарная импотенция. Симпто­мы алиментарной импотенции неспе­цифичны. К ним относятся слабые по­ловые рефлексы или их полное отсут­ствие, асперматизм, аспермия, терато- спермия, некроспермия, олиго- сперматизм, олигоспермия, наличие ке­тоновых тел в сперме.

Клинические признаки. Симптомы по­ражения полового аппарата могут отсут­ствовать. Решающее значение имеют осмотр производителя (слабая упитан­ность или ожирение), а также изучение и анализ его рациона в последние 2— 3 мес.

В половой сезон производитель вы­рабатывает большое количество спер­мы, секретов придаточных половых желез, затрачивает много энергии на нервно-мышечную работу во время по­лового акта. Все эти затраты могут быть компенсированы только включением в рацион необходимого количества и оп­ределенного качества кормов.

Недостаточное содержание в рацио­не белка нарушает спермиогенез и дея­тельность придаточных половых желез; у производителя появляются асперма­тизм, аспермия, тератоспермия или по­нижается резистентность спермиев. До­бавление в рацион кровяной или мясо­костной муки, молока, яиц благоприят­но действует на производителей. При скармливании растительных белков не­обходимо разнообразить их путем соче­тания различных видов концентратов (овес, отруби, жмыхи, горох и др.). Из­быток белка и вообще одностороннее кормление могут нарушить половую функцию вследствие ожирения или рас­стройства спермиогенеза. Включение в рацион значительного количества кис­лого жома, недоброкачественного сило­са обусловливает образование недо- окисленных продуктов, о наличии кото­рых можно судить по исследованию мочи производителя на ацетон.

Алиментарный инфантилизм. У сам­цов характеризуется общим недоразви­тием животного, небольшими размера­ми тестикулов и других органов половой системы, отсутствием реакции на самку при достижении возраста полового со­зревания. Эти изменения — следствие недокармливания ремонтных самцов.

Диагноз. Все разновидности алимен­тарной импотенции диагностируют на основе клинических и лабораторных ис­следований животных, кормов; анализа рационов за предшествующие 2—3 мес, а иногда и больший срок.

Прогноз. Зависит от степени наруше­ния обмена веществ и характера патоло­гических изменений в органах половой системы.

Лечение. Требует длительного време­ни (должно превышать длительность спермиогенеза) и основывается на со­ставлении диетических рационов из хо­рошего сена, сенажа, сахарной свеклы, моркови, проросшего зерна.

Производителям следует давать бога­тые витаминами корма или добавлять в корм витаминные препараты. Особенно важно обеспечить животных ретино­лом, ежедневная норма которого со­ставляет для быка — 75—180 тыс. МЕ, для хряка — 45—75 тыс., для барана и козла — 7 тыс. МЕ. При лечении али­ментарной импотенции следует приме­нять максимальные дозы.

Положительное влияние рациональ­ного кормления проявляется не сразу. Увеличивается объем эякулята, повы­шаются концентрация и активность спермиев только через несколько недель после улучшения кормления. Стимули­руют половую функцию естественными (инсоляция, моцион, дозированное об­щение с самками) и искусственными средствами; организуют правильное со­держание и эксплуатацию.

На станциях и пунктах искусствен­ного осеменения в рацион производите­лей нужно вводить овес (он содержит незаменимую аминокислоту аргинин). В дневном рационе наряду с концентра­тами должно быть не менее 25 % сена, зеленых кормов, 5—10 % корнеплодов, особенно моркови. Быкам в рацион можно включать 6—8 кг сахарной свек­лы или свекольной патоки, 2—10 л обра­та, до 100 г мясо-костной муки.


 

Наши рекомендации