У больного воспаление подъязычного сосочка. Из каких слюнных желез будет затруднено выделение слюны?

А. *Подъязычной и поднижнечелюстной

В больницу попал больной с повреждением щеки. Проток какой слюнной железы может быть поврежден?

А. *Околоушной

При обзоре ротовой полости стоматолог выявил появление у ребенка первых больших нижних коренных зубов. Какой возраст ребенка?

А. *6-7 лет

У больного удален зуб, у которого язычная поверхность меньше щечной. Жевательная поверхность в форме овала. Глубокая поперечная борозда разделяет щечный и язычный бугорки. Корень сильно сдавлен в мезио-дистальном направлении с продольными бороздами на аппроксимальных поверхностях и раздвоен. Определите какой зуб удален.

А. *Первый верхний премоляр

Стоматолог при осмотре полости рта ребенка обнаружил короткую уздечку верхней губы. На какие зубы окажет негативные последствия эта аномалия развития?

А. *Медиальные верхние резцы

Мать обратилась за помощью к педиатру. Больная девочка 6 месяцев с высокой температурой, плачет, берет игрушки в рот. Какой зуб прорезывается в этом возрасте?

А. *Медиальный нижний резец

Мать обратилась за помощью к педиатру. Нормально развитая девочка 9 месяцев плачет, берет игрушки в рот. Какой зуб прорезывается в этом возрасте?

А. *Боковой нижний резец

Мальчик 4 лет часто болеет ОРВИ. Как следствие – у него сильно увеличены трубные миндалины, закрывающие глоточное отверстие слуховой трубы. С чем слуховая труба соединяет полость глотки?

А. *С барабанной полостью

У детей часто можно наблюдать затрудненное носовое дыхание, которое связано с избыточным развитием лимфоидной ткани слизистой оболочки. Разрастание каких миндалин может повлечь это явление?

А. *Tonsilla pharyngea

При осмотре мальчика 5 лет, врач отметил, что ребенок дышит через рот. С помощью дополнительных методов исследования было установлено разрастание одной из миндалин лимфоэпителиального глоточного кольца. Назовите эту миндалину.

А. *Глоточная

В больницу попал ребенок с затрудненым носовым дыханием. Определите, увеличение каких миндалин выявил врач при обследовании?

А. *Глоточной

Ребенок возрастом 10 лет жалуется на затруднение носового дыхания. При обследовании установлено, что причиной является стойкая гипертрофия лимфоидной ткани. Увеличение каких миндалин имеет место ?

А. *Глоточной

У некоторых детей наблюдается преимущественно ротовое дыхание через избыточное разрастание лимфоидной ткани. Определите, разрастанием каких структур это обусловлено

А. * Глоточной миндалины

К врачу обратилась мать девочки 8 лет с жалобами на нарушение глотания у ее ребенка, повышение температуры тела. При обследовании врач выявил отек и гиперемию лимфоидной ткани в участке миндаликовой ямки. Определите, какая из миндалин воспалена

А.* Tonsilla palatina

Пациент ошибочно выпил раствор уксусной кислоты. Какая оболочка пищевода испытала наибольшие повреждения?

А. *Слизистая

После тяжелой травмы лицевого черепа у больного при акте глотания пища попадает в носовую часть глотки. Определите, функция какой мышцы была нарушена?

А. * M. levator veli palatini

На внутренней поверхности препарата разрезанного трубчатого органа видны продольные непостоянные складки. Какая часть пищеварительного канала представлена на препарате?

А. *Пищевод

Больного госпитализировали с подозрением на опухоль верхнего отдела пищевода. Во время рентгенологического обследования выявлен опухолевый процесс на границе глотки и пищевода. На уровне каких шейных позвонков расположена опухоль?

А. *6

В поликлинику обратился больной с жалобами на затруднение прохождения еды по пищеводу. При рентгенологическом обследовании установлено, что задержка имеет место на уровне 5 грудного позвонка. Опухоль какого органа может сдерживать прохождение пищевого комка в этом отделе пищевода?

А. *Левого главного бронха

В приемное отделение больницы доставили ребенка с жалобами на боль за грудиной, которая появляется после глотания и сопровождается кашлем. При рентгенологическом исследовании выявили инородное тело в пищеводе на уровне 4 грудного позвонка. В области какого сужения пищевода произошло повреждение его стенки?

А. *В месте прилегания дуги аорты

У больного на уровне 4-го грудного позвонка рентгеноскопически диагностировано инородное тело пищевода. В участке какого пищеводного сужения остановилось инородное тело?

А. *Аортального

В приемное отделение больницы доставили ребенка с жалобами на боль за грудиной, которая появляется после глотания и сопровождается кашлем. При рентгенологическом исследовании выявлено инородное тело в пищеводе на уровне 5 грудного позвонка. В области какого сужения пищевода это произошло?

А. *Бронхиального

Наши рекомендации