N Через 10 дней курс повторить.

Рибомунил - средство нового времени и новых технологий, прошедший испытание во многих медицинских центрах нашей страны на эффективность и безопасность.

К одним из природных иммуностимуляторов можно отнести эхинацею,которая в Америке и Европе прочно удерживает репутацию одного из самых популярных растений, применяемых в медицине. В последнее время препараты из эхинацеи появились и в России.

В чём же заключается загадка такой популярности этого растения?

Иммунологи утверждают, что полисахариды, которые считаются активным компонентом эхинацеи, стимулируют иммунную систему, а точнее, деятельность макрофагов, которые поглощают бактерии, вирусы и разрушенные ими клетки, действуют в организме как санитары.

Согласно исследованиям, более эффективна эхинацея против простуды и гриппа, она помогает организму справиться с этими вирусными заболеваниями. Очень важно, что эхипацея продолжает защищать вас и в том случае, если вы всё же заразились, блокируя поверхность вирусных клеток. Она также препятствует выработке агрессивными пришельцами специального энзима, делающего клетки организма более проницаемыми.

Существует мнение, что эхинацея может помогать и при лечении ряда других болезней, в частности, молочнице, вызванный грибком кандида албиканс, повреждение кожи и злокачественных новообразований. Некоторые клинические данные свидетельствуют о том, что эхинацея эффективна при лечении мелких кожных ран и восполении кожных покровов.

В Германии эхинацея официально одобрена как средство против экземы, ожогов, ран, вспышек простого герпеса.

В отношении длительности приёма специалисты пока не пришли к единому мнению:

N одни считаю, что достаточно принимать 3-5 дней,

N другие не менее 2 месяцев.

Исследования немецких медиков показали, что эхинацея продолжает защищать организм около суток после приёма, таким образом, постоянный приём растительного средства способен предохранить вас от заболевания. Но врачи сходятся во мнении, что эффективность эхинацеи уменьшается, если принимать её более 8 недель подряд.

Наиболее эффективен « живой » сок свежего растения. Однако он плохо хранится, и поэтому вы не найдёте его в аптеках . Из арсенала аптечных средств наиболее эффективной признана спиртовая настойка. Её рекомендуют принимать по 30 -40 капель 3 раза в день.

В целом средство признано не токсичным, но его не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью, концентрированную настойку эхинацеи воздерживаются использовать при острой ангине, желательно не давать спиртосодержащие формы эхинацеи детям , не стоит принимать препараты этого растения людям, имеющим аллергию к семейству ромашковых.

Естественные иммуностимуляторы, применяемые в народной медицине :

n для укрепления здоровья весной в течении 3-х недель пейте любые свежие соки красного цвета ( свекольный, вишнёвый, ежевичный, клубничный, гранатовый, клюквенный )

n первую неделю 1/2 стакана 3 раза в день,

N во вторую неделю - 2 раза в день,

n на третьей недели - 1 раз в день в промежутках между приёмом пищи.

n Через 10 дней курс повторить.

К природным биостимуляторам относят бифидок или бифидокефир.Он совмещает в себе лечебные качества бифидумбактерина и питательные - кефира. Он предназначен для лечебно - профилактического и диетического питания детей, начиная с полугодовалого возраста, а также для взрослых. Бифидок

рекомендуют при снижении иммунобиологической реактивности организма, а также при патологических состояниях, сопровождающихся дисбактериозами ЖКТ, а также как профилактическое средство детям « группы риска » при острых кишечных инфекциях вирусной и бактериальной природы ( ротовирусная инфекция, сальмонеллёз, шиеллёз и др. ), при ОРВИ, вирусных гепатитах, при аллергических заболеваниях разной этиологии; он показан детям с отягощенным анамнезом (анемия, гипотрофия, рахит, экссудативный диатез и др.)

Тема: «Препараты, стимулирующие процессы иммунитета».

План.

Введение

Наши рекомендации