С. Повторить исследование с сывороткой, взятой через 10 дней

D. Повторить исследование с другим диагностикумом. Е. Исследовать эту же сыворотку повторно

44. В инфекционное отделение больницы госпитализирован больной с диагнозом бактериальной дизентерии. Лабораторными исследованиями установлено, что возбудитель чувствителен ко многим противомикробным средствам, но у больного обнаружены явления анемии. Какой препарат противопоказан больному?

А. Энтеросептол. В. Фуразолидон. С. Ампициллин. Д. Фталазол. Е. Левомицетин.

45. На 8-ой день после введения противостолбнячной сыворотки в связи с загрязненной раной ноги у больного повысилась температура до 38 С, появилась боль в суставах, сыпь и зуд. Анализ крови показал лейкопению и тромбоцитопению. Какого типа аллергическая реакция развилась в этом случае?

А. Реакция гиперчувствительности замедленного типа. В. Анафилактическая.

С. Цитотоксическая. Д. Иммунокомплексная. Е. Стимулирующая.

46. Мальчику 10 лет с травмой ноги с профилактической целью ввели 3000 ед. противостолбнячной сыворотки по Безредко. На 9 сутки после введения сыворотки у ребенка появились признаки сывороточной болезни. Какие антитела отвечают за развитие этой аллергической реакции?

A. Ig D и M B. Ig A и M C. Ig E и A D. Ig A и G Е. Ig G и M

47. У больного с клиническими признаками иммунодефицита проведены иммунологические исследования. Обнаружено значительное снижение количества клеток, образующих розетки с эритроцитами барана. Какой вывод следует сделать на основании данных анализа?

A. Снижение уровня натуральных киллеров (NK-клеток) B. Снижение уровня Т-лимфоцитов

C. Снижение уровня системы комплемента D. Снижение уровня В-лимфоцитов

E. Недостаточность клеток-эффекторов гуморального иммунитета

48. Достаточно частой причиной приобретенных иммунодефицитов является инфекционное поражение организма, при котором возбудители непосредственно размножаются в клетках иммунной системы и разрушают ее. Выберите среди перечисленных те заболевания, при которых имеет место вышеуказанное:

A. Ку-лихорадка, сыпной тиф B. Туберкулез, микобактериоз C. Дизентерия, холера

D. Полиомиелит, гепатит А E. Инфекционный мононуклеоз, СПИД

49. У больного 37-ми лет в результате длительной антибиотикотерапии развился дисбактериоз кишечника. Какой вид препаратов необходимо использовать для нормализации кишечной микрофлоры?

A. Сульфаниламиды B. ЭубиотикиC. Аутовакцины D. Витамины E. Бактериофаги

50. Больной 30 лет обратился к врачу с жалобами на понос и боль в животе в течение 5 дней, повышение температуры тела до 37,5°С с ознобами. Накануне больной был в лесу, где выпил воды из открытого водоема. Установлен лабораторно подтвержденный диагноз: амебная дизентерия. Укажите препарат выбора для лечения этого заболевания:

A. Фуразолидон B. Левомицетин C. МетронидазолD. Фталазол

E. Эметина гидрохлорид

Патогенные простейшие

1. К врачу обратились пациенты со сходными жалобами: слабость, боли в кишечнике, расстройство ЖКТ. Поcле исследования фекалий выяснилось, что срочной госпитализации подлежит один из пациентов, у которого выявлены цисты с четырьмя ядрами. Для какого простейшего характерны такие цисты?

А. Дизентерийная амеба. В. Трихомонада. С. Лямблия.

D. Балантидий. Е. Кишечная амеба.

2. Через две недели после переливания крови у реципиента возникла лихорадка. О каком протозойном заболевании можно думать?

А. Амебиаз. В. Лейшманиоз. С. Токсоплазмоз. Д. Малярия. Е. Трипаносомоз.

3. Больному, обратившемуся к врачу по поводу бесплодия, было назначено обследование на токсоплазмоз и хроническую гонорею. Какую реакцию следует поставить для выявления скрытого токсоплазмоза и хронической гонореи у данного больного?

А. РОНГА. В. РОПГА. С. Иммуноблотинга. Д. РСК Е. РИФ.

4. У мужчины 52 лет диагностирован системный амебиаз с поражением кишечника, печени, легких. Какой препарат следует назначить?

А. Хинофон. В. Энтеросептол. С. Тетрациклин. Д. Метронидазол. Е. Хингамин.

5. В гастроэнтерологическое отделение поступил больной с воспалением желчных путей. В порциях желчи обнаружены подвижные простейшие грушеобразной формы, двуядерные, с опорным стержнем – аксостилем. Какое протозойное заболевание диагностируется у больного?

А. Балантидиаз кишечный В. Лямблиоз С. Амебная дизентерия

Д. Трихомоноз Е. Амебиаз кишечный

6. Человек, проживавший в эндемическом очаге, переболел трехдневной малярией. Через полтора года после переезда в другую местность заболел малярией снова. Какая наиболее вероятная форма этого заболевания?

А. Реинфекция В. Суперинфекция С. Рецидив

Д. Вторичная инфекция Е. Персистирующая инфекция

7. У больной симптомы воспалительного процесса мочеполовых путей. В мазке со слизистой оболочки влагалища обнаружены большие одноклеточные организмы грушеобразной формы с заостренным шипом на заднем конце тела, большим ядром и ундулирующей мембраной. Какие простейшие найдены в мазке?

А. Trichomonas vaginalis B. Lamblia intestinalis C. Trichomonas buccalis

Д. Trichomonas hominis E. Trypanosoma gambiense

8. В мазке из дуоденального содержимого больного с расстройством пищеварения обнаружены простейшие размером 10-18 мкм. Тело грушевидной формы, 4 пары жгутиков, в расширенной передней части тела два ядра, которые размещены симметрично. Какой вид простейших наиболее вероятен?

А. Лямблии В. Балантидий С. Трихомонада

Д. Дизентерийная амеба Е. Кишечная амеба

9. В женской консультации обследуется женщина, у которой было несколько самопроизвольных выкидышей. На основании клинико-эпидемиологического анамнеза был заподозрен хронический токсоплазмоз. Какое лабораторное исследование будет наиболее эффективным для подтверждения диагноза?

A. Микроскопия мазка крови B. Микроскопия влагалищного мазка

C. Микроскопия мазка фекалий D. Серологические реакции

Е. Кожно-аллергическая проба

10. У больного, вернувшегося из одной из южных стран, имеются в наличии симптомы паразитарного поражения толстой кишки. При микроскопическом исследовании фекалий обнаружены округлой формы образования размером около 10 мкм с 4 ядрами, идентифицированные как цисты возбудителя. Каков лабораторный диагноз?

A. Тениоз B. Энтеробиоз C. Амебная дизентерия

D. Балантидиаз Е. Энтероколит

11. При осмотре больной врач-гинеколог отметил симптомы воспаления половых путей. В мазке, взятом из влагалища, обнаружены овально-грушевидной формы простейшие с шипом, с передней части которых отходят жгутики; имеется ундулирующая мембрана. Какое заболевание подозревает врач у больной?

A. Балантидиоз. B. Токсоплазмоз. C. Лямблиоз.

D. Кишечный трихомоноз. E. Урогенитальный трихомоноз.

12. У женщины родился мертвый ребенок с многими пороками развития. Какое протозойное заболевание могло обусловить внутриутробную смерть?

A. Лейшманиоз B. Лямблиоз C. ТоксоплазмозD. Малярия E. Амебиаз

Наши рекомендации