Геологическая изученность района проведения практики?

В истории геологической изученности Пермской области можно выделить пять хронологических этапов: 1) до 1882 г., 2) 1882—1929 гг., 3) 1929—1945 гг., 4) 1945—1963 гг., 5) пос­ле 1964 г.

На первом этапе геологическое изучение Пермского Приуралья происходило преимущественно в рамках путешествии ряда ученых по Уральскому региону: И. И. Лепихина и П. С. Палласа (1770), П. И. и Н. П. Рычковых (1772), И. Г. Георги (1774—1777), И. Германна (1798) и др. В от­четах о путешествиях содержатся сведения о горных породах и полезных ископаемых, даются описания рудников, при­ведены данные о работе медеплавильных заводов и соляных промыслов.

Более детальные исследования регионов Российской импе­рии начали проводиться после создания Корпуса горных ин­женеров. Важным событием первого этапа явилось выделение в 1842 г. английским геологом Р. И. Мурчисоном пермской си­стемы на территории Пермского округа. Р. Мурчисон совер­шил два путешествия в Россию, в 1840 и 1841 гг. Во время своего второго путешествия он посетил г. Пермь. Участники экспедиции изучили ряд обнаже­ний в г. Перми и ее окрестностях, на р. Сылве, в Усолье и Соликамске

Начало второго этапа геологических исследований — год создания в России Геологического Комитета (1882 г). В 80—90-х гг. XIX столетия десятиверстные геологические съемки на территории Пермской области проводили: В. Домгер (вдоль уральской горнозаводской железной дороги), П. И. Кротов (лист 125 — Чердынь - Соликамск), А. Л. Краснопольский (лист 126—Пермь — Соликамск), А. А. Штукенберг (лист 127 - Оса — Кунгур), Ф. Н. Чернышев (128 лист). П. И. Кротов составил детальное описание артинской песчано-сланцевой толщи, дал ей палеонтологическую и петрографиче­скую характеристики. А. А. Краснопольский впервые подраз­делил пермскую систему на четыре отдела.

Третий этап (1929—1945 гг.) характеризуется увеличением объемов геологосъемочных и геологоразведочных работ в свя­зи с открытием в 1929 г. нефтяной залежи в Верхне-Чусов-ских Городках, а также в связи с расширением поисков строи­тельных материалов и проектированием гидротехнических со­оружений. В стратиграфическом разрезе Прикамья было вы­делено большое количество новых подразделении: свит, горизонтов и ярусов.

В 1931 г. геологосъемочные работы в масштабе 1:400000 на территории листа 0-40-ХV (Добрянка - Пермь) провели сотрудники НГРИ X. П. Скрыль, Н. Б. Кякшто и В. М. Лыткин. Они отнесли развитые здесь гипсы, датировавшиеся ра­нее как пермокарбон, к кунгурскому ярусу, а все красноцветные породы, считавшиеся нижнепермскими, — к казанскому ярусу.

Большое внимание в этот период геологи уделили изучению отложений пермской системы. В 1928—1932 гг. Г. А. Дуткевич провел исследования остатков фораминифер, главным обра­зом фузулинид, в породах нижней перми Камского Приуралья, что позволило ему уточнить стратиграфическое деление отдела. В 1937 г. вышла статья Л. В. Пустовалова об ус­ловиях осадконакопления в позднепермскую эпоху, в которой он развил идею о дельтовом происхождении красноцветов. В 1938 г. впервые на Урале М. В. Талицким в низовьях р. Чусовой была открыта верхнепалеолитическая стоянка, раскопки которой были продолжены В. И. Громовым в 1942 г.

Четвертый этап (1945—1963 гг.) характеризуется дальней­шим расширением геологических исследований и постепенным возрастанием степени их детальности. Пермские геологи-неф­тяники продолжили планомерное изучение геологического строения территории области. С целью поисков новых пер­спективных нефтеносных площадей были проведены геологи­ческие съемки масштабов 1:100000 и 1:50000 (под руковод­ством М. И. Толстихиной, Л. С. Шнее, К. И. Терехова), выполнен большой объем структурно-поискового и разведочного бурения. В результате работ были более детально изу­чены все основные разрезы пермских отложений, разработана схема их расчленения, выявлены главные черты тектониче­ского строения, составлены детальные геологические карты площадей.

В 1955 г. коллектив геологов ГПК под руководством Б. И. Грайфера завершил геологическую съемку масштаба 1:200 000 междуречья рек Камы, Тулвы и Сылвы. По полученным данным Б. И. Грайфер разработал новую схему стратиграфического деления верхнепермских красноцветных отло­жений, которая признается и в настоящее время.

В том же году вышла монография Н. Н. Форша, посвя­щенная уфимским и казанским отложениям Волго-Уральской области. В монографии приводятся подробные сведения по палеогеографии поздней перми, к ней приложены литолого-фациальные карты уфимской свиты, нижне- и верхнеказан­ского подъярусов.

В течение этапа вышли обобщающие публикации Д. В. Наливкина (1950, 1956), В. М. Познера (1957), Т. Ф. Кириной и др. (1957), Г. С. Порфирьева (1963), посвя­щенные вопросам стратиграфии и нефтеносности каменно­угольных и нижнепермских отложении Волго-Уральской неф­теносной области. В 1952 г. но методике, разработанной В. Д. Наливкиным, были составлены литолого-палеогеографические карты Пермской области: Е. Н. Ларионовой — для сакмарского н артинского веков, В. П. Золотовой — для филипповского и иренского времени. По состоянию на 1964 г. стратиграфия и типы разрезов пермской системы детально изложены В. Д. Наливкиным, Е. Н, Ларионовой и К. С. Шершне­вым в многотомном издании «Геология СССР».

Четвертый этап исследований завершается принятием в 1963 г. унифицированных стратиграфических схем но Русской платформе. Уфимский ярус был официально признан и введен в стратиграфические схемы пермских отложений.

Пятый этап (с 1964 г.) характеризуется дальнейшим повы­шением детальности работ по стратиграфии, тектонике, палеогеографии, геоморфологии, новейшей тектонике.

В. П. Золотова и А. П. Ширинкина (1968) провели деталь­ное изучение фаунистических остатков в нижнепермских от­ложениях, выделив в них двенадцать комплексов фораминифер. Е. А. Гусева (1969) по характеру смены остракодовых комплексов предложила нижнюю границу кунгурского яруса проводить по подошве сылвинских рифов и шуртанских из­вестняков, рекомендовала изменить объемы некоторых гори­зонтов нижней перми.

В 1967 г. большой коллектив геологов-стратиграфов во главе с В. П. Горским (ВСЕГЕИ) провел важную работу по обоснованию ярусного деления пермской системы Приуралья. Ярусное деление увязано ими с этапами тектонического раз­вития территории в пермский период, которые отчетливо уста­навливаются по цикличности строения стратиграфического разреза и по закономерной смене фаунистических и флористи­ческих комплексов.

В конце 70-х гг. группа геологов Аэрогеологической экспе­диции ГПК ПО «Пермнефть» под руководством Б. И. Грайфера провела обобщение материалов предшествующих геоло­го-съемочных работ, результатов дешифрирования и аэро­фотоснимков. В итоге была составлена сводная греологическая карта Пермской области масштаба 1:200000 (С. Т. Шитин и др., 1979). На основе этой карты в «ПермНИПИнефть» разработана тектоническая схема области в масштабе 1:1 000000 (Ю. А. Жуков и др., 1980).

В 1981 г. издана новая геоморфологическая карта Урала масштаба 1:500 000 под ред. А. П. Сигова и В. С. Шуба, на которой показаны разновозрастные поверхности выравнива­ния, проведено геоморфологическое районирование.

К настоящему времени вся территория Пермской области покрыта геологическими съемками разных масштабов, однако составленные геологические карты в большинстве случаев не являются кондиционными для своих масштабов.

Наряду с геологосъемочными работами выполняется боль­шой объем поисковых и разведочных работ на нефть, медь, стройматериалы, агросырье, самородную серу, поделочные и строительные гипсы и другие виды полезных ископаемых.

Завершая обзор геологических исследований, отметим, что для занимающих большую часть площади полигона практики красноцветных отложений шешминского горизонта многие вопросы их стратификации остаются нерешенными, несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению верхнепермских пород. Так, например, не определена одно­значно граница шешминских отложений с подстилающим соликамским горизонтом, не. выяснены полностью условия их формирования, не выработаны схемы расчленения и корреля­ции разрезов шешминского горизонта.

Геологическая изученность района проведения практики? - student2.ru

Наши рекомендации