Геологическая характеристика района

Верхне-Хакчанское месторождение приурочено к северному флангу Центрально-Колымского региона (на границе Магаданской области и Саха-Якутии) (граф. прил.1.)

Хакчанский рудный узел приурочен к северо-западному замыканию Аян-Юряхского антиклинория и располагается в зоне влияния одной из ветвей регионального рудоконтролирующего Чай-Юрьинского разлома. Рудный узел размером 15 х 20 кв. км совпадает с крупной антиклинальной складкой первого порядка. В пределах рудного узла выделяются два рудных поля: Средне-Хакчанское и Верхне-Хакчанское, расположенные на расстоянии 10 км друг от друга, а также многочисленные рудопроявления и точки минерализации. В потоках рассеяния рудный узел фиксируется комплексными аномалиями Au, Ag, As, Pb, Zn. Верхне-Хакчанское рудное поле размером 5х6 кв.км совпадает с антиклинальной складкой второго порядка. Рудное поле выражено аномалиями золота в потоках рассеяния, аномалиями золота и мышьяка в литогеохимических ореолах. Месторождение отчетливо фиксируется по результатам комплексной аэрогеофизической АГС-съемки участками повышенной концентрации калия.

С рудным полем связаны три россыпи (по руч.В.Хакчан, Бургагы и Адыгалах). Для россыпей характерна пониженная крупность золота (< 1 мм), что указывает на преобладающий «Наталкинский» золото-кварцевый тип коренных источников. В шлихах присутствует полиметаллическая минерализация. Характерно золото рудного облика различной морфологии (кристаллы, дендриты, пластинки и др.).

Верхне-Хакчанское месторождение совпадает с клиновидным тектоническим блоком, проявленным на космоснимке. Со сходными клиновидными тектоническими блоками связаны известные крупнотоннажные золоторудные месторождения ЦКР: Наталка, Дегдекан и др. (Шахтыров, 2000).

Хакчанское золоторудное поле (граф прил 2.) сложено терригенными отложениями кулинской и нерючинской свит верхней перми, представленными переслаиванием алевро-глинистых сланцев с алевролитами и редкими пластами песчаников. Для пород характерно развитие пирита и наличие углистого вещества. Нерючинскаясвита выходит в центральной части района, слагая ядро антиклинальной складки первого порядка. Кулинская свита залегает на крыльях этой складки.

Для отложений нерючинской свиты выделяется две пачки пород. Нижняя пачка мощностью около 120-130 м представлена песчано-глинистыми отложениями. В ее пределах доля разнозернистых песчаников достигает 40-50 %. Верхняя пачка пород (мощностью более 370-400 м) характеризуется преобладанием глинистых разностей осадочных пород (алевролитов, песчанистых алевролитов) при подчиненном количестве песчаников (около 10-15%).

В нижней части разреза скважинами вскрыта монотонная пачка диамиктитов (более 100 м), которые на основании литологического состава отнесены предположительно к атканской свите поздней перми.

Интрузивные образования в пределах рудного поля представлены дайками изверженных пород среднего, основного и субщелочного составов. По возрасту они отнесены к образованиям позднеюрского (нера-бохапчинского) интрузивного и позднемелового (билириканского) магматических комплексов. По составу первые представлены диабазовыми порфиритами, диоритами, диоритовыми порфиритами, кварцевыми диоритовыми порфиритами, спессартитами, вторые – сиенит-порфирами. Длина даек от сотен метров до первых километров, мощность достигает 30 м. Простирание даек в основном, субширотное, реже – СЗ. Падение крутое в обе стороны и вертикальное.

В пределах Хакчанского рудного поля осадочные отложения дислоцированы в антиклинальную складку второго порядка с размахом крыльев около 4-5 км. Ось складки под углами 50-700 наклонена к югу, шарниры антиклинали полого (10-150) погружаются в западном и восточном направлениях. Строение осевой части структуры в значительной мере осложнено зоной тектонических нарушений, в пределах которой осадочные отложения интенсивно катаклазированы и милонитизированы. Мощность зоны тектонических нарушений составляет 30-40 м, падение на юг под углами 60-650. С глубиной отмечается выполаживание падения разрывных нарушений до 40-500. Рассмотренная зона тектонических нарушений является основной рудоконтролирующей структурой для рудной зоны Основная.

По геохимическим ассоциациям элементами-спутниками золотокварцевых руд являются мышьяк и серебро. Максимальные содержания мышьяка обычно не превышают 3%, серебра 3-5 г/т. Отмечается связь золота с вольфрамом и сурьмой.

Наши рекомендации